Nomer 10 (412) 10 марта 2011 года

00

  ПОДАРОК УРАЛЬЦАМ

Бесценным подарком нынешней весны стал концерт известного венгерского пианиста Дёрдя Оравеца, состоявшийся 5 марта на сцене Уральской областной филармонии имени Г. Курмангалиева.



Концерт проходил в рамках фестиваля венгерской культуры, открытие которого состоялось в Астане, а затем и в Алматы. Повезло и нам…
Не изменяя традициям казахстанского гостеприимства, концерт открыли уральские музыканты. Два филармонических трио - ансамбль «Классика» и недавно организованный ансамбль молодых музыкантов «Орда» - представили на суд слушателей свою программу.
Затем место за роялем занял истинный властелин вечера Дёрдь Оравец. Выпускник Будапештской консерватории, лауреат международных конкурсов, пианист с европейским именем исполнял произведения выдающегося венгерского композитора Ференца Листа, 200-летний юбилей которого ныне отмечает мировая музыкальная общественность, в связи с чем 2011 год объявлен ЮНЕСКО «Годом Ф. Листа».
Дёрдь Оравец - необыкновенно чуткий интерпретатор музыки своего великого соотечественника. Феноменальная «исполинская» фортепианная техника, огромный эмоциональный потенциал позволили молодому музыканту справиться с программой безупречно. На едином дыхании и почти без перерывов были сыграны произведения повышенной сложности, в том числе «Венгерские рапсодии» и этюды по Никколо Паганини.
Ярко и одухотворенно воплощал музыкант образы своей родины, вел за собой слушателей, то погружая в бесконечно разнообразные миры человеческой души, то дразня завораживающими звуками венгерского чардаша…
Выступление музыканта такого уровня стало для уральских слушателей большой и неожиданной радостью.
Браво, Маэстро!

Роза ХАЛИЛОВА,
преподаватель
музыкального колледжа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat