9
Nomer 23 (373) 10 июня 2010 года

  В ШКУРЕ САЙГИ

В понедельник вечером уральские журналисты провели необычный флешмоб. 20 человек в течение минуты лежали на площади им Абая в позе погибших сайгаков.

Цель флешмоба - добиться объективного расследования гибели сайги. Журналисты надеялись, что власти обратят внимание на их акцию, хотя к флешмобистам из акимата никто так и не вышел. Как ни странно, на площади не было и ни одного представителя правоохранительных органов.
- Корреспонденты нашей газеты одними из первых побывали на месте массовой гибели сайги, - говорит инициатор акции, журналист «Уральской недели» Петр Троценко. – Фотографии, которые мы там отсняли, потрясли всех. Мы считаем, эту проблему нужно постоянно муссировать.
Около минуты молодые люди лежали на асфальте, чтобы показать: так умирают сайгаки, и так же могут гибнуть люди, если будет скрыта истинная причина этой экологической катастрофы.
Поводов серьезно заняться темой массовой гибели сайги более чем достаточно. Например, почему, если был обнаружен пастереллез, который также опасен и для человека, не было предпринято необходимых санитарных мер в целях защиты населения? Или - почему животных собирали безработные жители местных сел, которые были обеспечены только перчатками и повязками, а сами журналисты были беспрепятственно допущены на место происшествия?
К тому же случаи гибели сайги продолжаются. В Костанайской области нашли более 30 туш мертвой сайги. По официальным данным, падеж произошел в 53 километрах от села Акколь. У сайгаков были спилены рога, но отстрела животных не установлено.

Алла ЗЛОБИНА

СПРАВКА

В конце мая в Западно-Казахстанской области было найдено 11,9 тысячи павших сайгаков. Из них 7 600 самок и более 4000 тысяч - молодняка. Официальной причиной гибели животных был назван пастереллез. Ущерб от падежа сайгаков превысил 2 миллиарда тенге. Прокуратурой Западно-Казахстанской области заведено уголовное дело по статье 289 УК РК - нарушение правил охраны животного мира.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat