9
1
Nomer 10 (360) 11 марта 2010 года
8

  Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ: "ЗЯТЮ ПОДРЯДЫ НЕ ДАВАЛ!"

Впервые за год аким области Бактыкожа Измухамбетов провел пресс-конференцию и ответил на вопросы, которые давно интересовали журналистов.

НЕ УСПЕВАЕМ СТРОИТЬ ШКОЛЫ

Поводом для встречи с представителями местных и республиканских СМИ стало состоявшееся в Лондоне заседание совместного комитета управления Карачаганакским проектом (СКУ).
- В прошлом году на социальные проекты мы потратили 9 миллионов 350 тысяч долларов - почти половину того, что было выделено инвесторами в 2009 году. 10 миллионов освоить не успели, их направим на строительство электрических сетей от поселка Новенький до Уральска и строительство тепловых сетей. Еще 10 миллионов долларов пойдут на социальные проекты города Аксая - ремонт улиц, капитальный ремонт городской котельной, строительство водопровода Аксай–Акбулак, ремонт кровли и фасадов 26 двухэтажных зданий. И главное. В новом микрорайоне Уральска, где проживают около 10 тысяч человек и около трех тысяч детей, нет ни школы, ни детского сада. Я обратился к руководителям Карачаганакского проекта, чтобы нам помогли построить эти объекты, и получил одобрение. На это выделено еще 20 млн долларов. Там же будет строиться первый в области закрытый теннисный корт.
- Сейчас НПО все чаще выступают с предложением создать общественный совет по распределению инвестиционных денег. Что вы об этом думаете? – спросили журналисты акима.
- Часто пишут, что никто не знает, куда и как эти средства распределяются. Но об этом знают депутаты маслихатов, и у нас есть уже такие советы. В них входят представители неправительственных организаций, все заместители акимов, руководитель аппарата акима области. Там много людей, не думайте, что все просто - взяли и решили. Вопрос распределения этих денег обсуждается долго.
- Но строительство школ - это задача государства. Может, все-таки направить деньги на что-то другое?
- Только за последние два года мы провели капитальный ремонт 165 учебных заведений, 144 объектов здравоохранения, 72 - культуры и 8 спортивных объектов. Это большие цифры. За последние шесть лет объем подобных работ был меньше в два с половиной раза. Республика выделяет миллиардные средства на восстановление и строительство социальных объектов. Но мы все равно не успеваем строить школы, а потребность есть - рождаемость растет.
Также Бактыкожа Измухамбетов сообщил, что на заседании СКУ инвесторы ставили вопрос о проблемах в оформлении на территории РК иностранных рабочих.
- Этим занимается Министерство труда и социальной защиты и наш местный департамент. Нас попросили помочь в решении этих проблем, то есть в оформлении специалистов. Мы эти проблемы не создавали, но и, прямо скажу, не помогали им, потому что хотели решить свои вопросы, - признал аким. - Сейчас нет увеличения числа иностранных специалистов на Карачаганакском проекте, наоборот, идет их сокращение. Поэтому я поручил своим замам, чтобы помогли КПО в решении этого вопроса. Естественно, в пределах квоты.

АВТОПЕРЕВОЗКИ НЕ ПОДОРОЖАЮТ

На просьбу прокомментировать инициативу перевозчиков повысить стоимость проезда в общественном автотранспорте аким области ответил:
- Ко мне с этим вопросом подходил директор ПАП-1 Семен Кустанович и получил категорический отказ. На мой взгляд, нет никакой необходимости повышать тариф. Он вполне обеспечивает сегодняшние затраты. Удорожания ГСМ не было, цена, наоборот, упала. Если они хотят обновлять свои парки, то пусть берут кредиты. Если притязания на повышение тарифов будут продолжаться, мы просто создадим коммунальную службу, закупим автобусы и будем сами организовывать пассажирские перевозки. Зачем отдавать государственные деньги безвозвратно, если можно их использовать с пользой для дела? Я пока не иду на такой шаг. Перевозчики набрали в лизинг технику, им нужно возвращать долги. Но если в дальнейшем будут проблемы, мы создадим свою коммунальную службу и поддержим Восточно-Казахстанский завод, который производит автобусы.

ПОЧЕМУ ПОЯВИЛСЯ ИСК

Не могли журналисты обойти вопрос и о скандальной истории с экс-советником акима Алпамысом Бектургановым.
- Мы не имели возможности взять у вас комментарии по поводу суда над Бектургановым.., - начали было журналисты, но Бактыкожа Измухамбетов, который кажется, ждал этого вопроса, не дав договорить корреспонденту, сразу ответил:
- Вопрос рассматривался на суде. СМИ по разному толковали этот скандал… Но перед законом все равны. Человек должен отвечать за свои слова и поступки. Я сам живу по такому принципу. После той пресс-конференции часто нагнетался вопрос, что я отдаю многомиллиардные контракты своему зятю Аманжолу Зинуллину. Ни один контракт не отдал ему, говорю это с полной ответственностью. И ни один контракт он от меня не получит.
- А как же его строительная деятельность, которая началась с вашим приходом?
- Еще раз говорю, ни один контракт он не получал. А что касается строительства школы и онкодиспансера, мы интересовались этим… Оказывается, он создал альянс с какой-то компанией, договорились, в общем. Он там то ли как партнер, то ли как субподрядчик совместно оформлял бумаги. Это нас не касается, потому что, еще раз подчеркну, мы ему ни одного контракта не давали. Он ни один тендер не выиграл и не выиграет.
Опроверг аким области и факт встречи с бывшим директором санатория «Акжайык», который покончил жизнь самоубийством якобы после встречи с ним.
- Писали, что директор санатория «Акжайык» вышел от меня расстроенный и потом повесился. Он ко мне не заходил, и не зашел бы. У меня к нему вопросов не было. К тому же он ни на какие вопросы не отвечал, он не был подрядчиком. В процесс ремонта санатория я вмешался единственный раз, когда забрал несколько процентов от ЦК профсоюза, чтобы законно вложить бюджетные средства в ремонт. Эта ложь и стала последней каплей, и я подал иск в суд. Кайрата Акбулатова, руководителя аппарата акима города, с которым случилась трагедия, я тоже ни разу в жизни не видел…

ЦЕНЫ РАСТУТ, НО ПОД КОНТРОЛЕМ

- Вы часто заявляете, что в ЗКО цены – одни из самых низких в республике, но они все время растут...
- Согласен с вами, - ответил Бактыкожа Измухамбетов. - Иногда на ценах играют. Но, согласитесь, резких скачков цен у нас нет. Мы за этим следим. Что касается мяса, на повышение его стоимости сыграло решение правительства об организации специальных площадок для убоя. Мы в прошлом году хотели вложить средства в оптовый рынок «ЕлЫрысы», но не смогли, потому что его передали СПК, а тот так его и не принял. Год рынок «висел» - он и не наш, и не СПК. Сейчас мы хотим вернуть его и на сессии маслихата уже рассматривали вопрос о выделении средств на ремонт. Организуем европейский рынок и освободим продавцов мяса, как минимум, от двух звеньев посредников, которые поднимают цены.
В нынешнем году, сообщил аким области, ЗКО ожидает значительное улучшение в социальной сфере. Также будет завершен цех по обработке солодкового корня. По заверению Бактыкожи Измухамбетова, это будет первым этапом в развитии фармацевтической отрасли области.
- Если успею, создадим фармацевтическую фабрику по обработке солодкового корня, - пообещал аким.
Он также рассказал представителям СМИ о своих проектах и планах, о социально-экономическом развитии области и заверил, что на фоне показателей других областей республики статистические показатели ЗКО не так уж и плохи.
Напоследок журналисты спросили акима:
- Слухи о том, что вас снимают с должности, гуляют по городу чаще, чем при каком-либо другом акиме. Вы уверенно чувствуете себя в кресле акима?
- Абсолютно. Никто меня не снимает, никуда я не ухожу и могу открыто заявить – у нас есть что сказать о своей работе.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat