Nomer 10 (360) 11 марта 2010 года

  ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ

По данным агентства КАЗИНФОРМ, в республике насчитывается без малого миллион детей дошкольного возраста. Из них лишь третья часть охвачена дошкольным воспитанием и образованием. 260000 детишек ожидают, когда в садике освободится заветное место, а родители свыше 347000 детей, получается, не тешат себя пустыми надеждами, а потому не записывают своих дошколят в очередь на детсад.

И вот накануне 8 Марта к 4568 дошкольным учреждениям, насчитывающимся в Казахстане, добавился еще один. В селе Тайпак открылся детский сад на 75 мест – второй в этом населенном пункте. Здание, которое ранее занимали гостиница и отдел внутренних дел, капитально отремонтировало ТОО «Алим». Заместитель акима Акжайыкского района Мензипа Жуматова сообщила, что строительство детских дошкольных учреждений будет продолжаться.
Всего в 2010 году в стране планируется открыть новые детсады на 73400 мест. Эта работа получила сильный толчок после прямой линии президента Нурсултана Назарбаева по телевидению, когда ему пожаловались на нарастающий дефицит. В нашей области количество детсадов теперь достигло 125. Это в 3,3 раза меньше, чем было в советские времена. Правда, плюс к действующим детсадам открыто 36 комплексов «школа-детсад» и 194 мини-центра. В итоге дошкольным воспитанием и образованием, судя по данным, приведенным в февральском отчете акима ЗКО Бактыкожи Измухамбетова перед населением, охвачено около 70 процентов детей в возрасте от 2 до 6 лет. Однако, если верить ответу, полученному «Н» в ноябре прошлого года из областного управления образования, в очереди на место в детсадах находятся 13740 юных западноказахстанцев, в том числе 11309 – в Уральске.
В то же время, как выясняется, комплексы при школах, открытые в прошлом году по заданию премьер-министра Карима Масимова, далеки от желаемого. Малыши спят в неприспособленных помещениях, условия приема пищи также не соответствуют санитарным нормам, не говоря о туалетах.
Кого мы обманываем – руководство страны или самих себя? А ведь в итоге страдают-то дети, которых в докладах непременно именуют будущим страны. Хочется надеяться, что с новым детсадом в Тайпаке все будет нормально.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat