2 indexindex

Nomer 15 (469) 12 апреля 2012 года

УРАЛЬСК В ЛИЦАХ

Основываясь на первые письменные упоминания, фотография в Уральске появилась в 1870 году, когда приехал фотограф Татаринов. Известно, что до революции в городе работали 12 известных фотоателье. Теперь же творениями фотохудожников XIX века может полюбоваться любой желающий на выставке семейных фотографий в музее «Старый Уральскъ».

Сотрудники «Старого Уральска» собирали старинные фотографии со времен основания музея, а это ни много ни мало девять лет. Некоторые фото были куплены, некоторые приняты в дар. Сейчас в архиве музея хранится более двух тысяч снимков, почти половина из которых дореволюционные. Именно они и составили основной костяк выставки.
Это сейчас сделать фото на память не представляет особого труда. С такой задачей справляется даже годовалый малыш. Раньше же фотография была доступна только зажиточным уральцам. За всю жизнь в семейном альбоме было всего несколько десятков снимков. Вот на стеллажах расположились династии известных врачей города Журавлевых, Тутуровых. Рядом с ними «поселилась» семья фотографа Полякова. Со снимков также смотрит генерал Аничхин с семейством. Взгляд фотоаппарата запечатлел и семью купцов Каревых, Вяхиревых. На пожелтевших от времени фотографиях уральские красавицы в роскошных казачьих сарафанах, мужчины в строгой форме, в сапогах до колен. На фото, сделанных позднее, горожане уже в более привычной для современного глаза одежде, но при этом не лишенной изысканности.
Также на выставке есть фотографии людей, имена которых затерялись в страницах истории города. Возможно, кто-то из гостей музея узнает на старых снимках своих родственников. Краеведы будут рады восполнить пробел и записать данные «безымянных» людей.
Выставка продлится до 5 мая. Горожане смогут не только прикоснуться к истории родного города, но и принять непосредственное участие. Можно принести в музей старинные фото своей семьи (временной интервал с 1870-х годов до второй мировой), и они пополнят экспозицию.

Ирина Мартынова







 

Design by Kumargazhin Almat
index