2 index
0
Nomer 19 (421) 12 мая 2011 года

  НА КОРТАХ КазНУ

На минувшей неделе в Алматы состоялась III летняя спартакиада РК по бадминтону, в которой впервые участие приняла сборная ЗКО. Под сводами спортивного комплекса Казахского Национального университета им. Аль-Фараби собрались спортсмены из девяти регионов республики.



Дебютное выступление уральских бадминтонистов на республиканской арене нельзя назвать удачным. В командном зачете сборная ЗКО заняла предпоследнее восьмое место. Из 42 встреч, проведенных в командном турнире, уральские спортсмены вышли победителями лишь в двух. Отличились пары, которые составили Талап Алиев и Александр Авдеев, а также Анастасия Кудрявцева и Лилия Сарсенова. Как видим, негусто, однако, как отметил наш земляк Игорь Жердев, в плане обретения турнирного опыта участие в этих соревнованиях можно назвать бесценным.
А победителем командного турнира стала сборная ЮКО, костанайские бадминтонисты - вторыми, а команда Алматы-1 – третьей.
Что касается турнира в личном зачете, который проводился по олимпийской системе, все западноказахстанцы выбыли уже в первом раунде, так как по жребию каждому из них противостоял мастер спорта.
- Класс соперников оказался выше на голову, а то и две, - поделился Игорь Жердев. – Нас переигрывали и в технике, и в скорости передвижения по корту. Но зато мы реально посмотрели на себя со стороны. Тренеры других команд успокаивали, мол, это нормально, новичков бьют, работайте, тренируйтесь, ищите молодежь…
Основная борьба за победу в общекомандном первенстве развернулась между Костанаем и ЮКО. Шымкентцы в итоге вырвали победу, завоевав четыре золотые медали, в то время как в зачете костанайской сборной было лишь два первых места.

 

ДОМАШНЯЯ НИЧЬЯ - НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ

Итог второго домашнего матча «Акжайыка» в рамках чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги так же, как и первый, не принес особой радости местным болельщикам.



7 мая «Акжайык» принимал на своем поле «Тарлан» из Шымкента. На трибунах стадиона ФК «Акжайык» собралось более 3000 болельщиков, которые ждали от своей команды реабилитации за неудачу в предыдущем матче. Напомним, тремя днями ранее наши земляки принимали «Лашын» из Каратау. Ведя в счете 1:0, уральцы умудрились пропустить гол на последней минуте встречи, за что в итоге получили лишь одно очко вместо трех возможных.
Однако и на этот раз «Акжайык» ничем не порадовал своих раздосадованных фанатов. Зрители так и не дождались хотя бы одного забитого гола. Итог встречи - 0:0. Домашняя ничья – это непозволительная роскошь, если дома не можем добыть победные очки, сделать это на выезде труднее вдвойне, отмечали болельщики после матча.
Таким образом, «Акжайык», набрав после четырех туров только три очка, занимает сейчас 14-е место среди 18-ти клубов первого дивизиона. А возглавляют турнирную таблицу «Окжетпес» из Кокшетау и «Иле-Саулет» из Алматинской области, у которых стопроцентный результат.
Две следующие встречи «Акжайык» проведет на выезде. 14 мая в Алматинской области наш клуб встретится с «Сункаром» из Каскелена, а 17-го в Талгаре с «Ак-Булаком».

Эдуард ТЭН

ПАМЯТИ А. ИОНКИНА

В минувшее воскресенье в Уральске на стадионе ФК «Акжайык» стартовал международный турнир по футболу памяти Анатолия Ионкина среди юношей не ранее 1997 года рождения.

В соревнованиях принимают участие восемь казахстанских и российских команд, в том числе юношеская сборная Казахстана, «Зенит» из Оренбурга, ЦСК ВВС из Самары, уральский «Акжайык», СДЮСШ-7 из Шымкента, «Актобе», а также сборные команды Атырауской и Костанайской областей.
Об итогах этого турнира читайте в следующем номере «Н».

ОРЕНБУРГСКИЙ ВОЯЖ ВАТЕРПОЛИСТОВ

В преддверии 9 Мая в Оренбурге состоялся международный турнир по водному поло среди юношей 1996-1997 годов рождения, посвященный 66-й годовщине Дня Победы. Уральские ватерполисты выступили достойно.

Сборная ЗКО оказалась единственной казахстанской командой на этих соревнованиях, где нашим землякам, помимо хозяев бассейна, противостояли команды из Воронежа, Астрахани и Челябинска. В результате упорной борьбы уральцы заняли третье место среди шести команд. Сборная ЗКО уступила лишь воронежцам, ставшим победителями турнира, и астраханцам, у которых «серебро».
Голкипер нашей сборной Иван Бугорский был признан лучшим вратарем турнира, получив от организаторов соревнований ценный подарок.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
index