6
Nomer28 (482) 12 июля 2012 года
7

ПАДЕНИЕ В "СЕРЕДНЯЧКИ"

Второе поражение подряд – и уральский «Акжайык» скатывается в середину турнирной таблицы. Выездной матч с каскеленским «Сункаром» завершился победой хозяев поля.

Напомним, в игре первого круга поединок между этими командами закончился ничьей 1:1. Голами тогда обменялись Игорь Зенькович и Милош Адамович, причем оба были забиты с пенальти.
Матч с «Сункаром» стартовал с яростных атак «Акжайыка». Заданный темп наша команда держала всю первую половину встречи, правда, до голов дело не доходило. Вырваться вперед «Акжайык» мог уже на 10-й минуте, однако опасный момент завершился безрезультатным угловым ударом. За 14 минут до конца первого тайма хозяева поля остались вдесятером. Красную карточку получил полузащитник «Сункара» Азат Нургалиев, умышленно ударивший соперника ногой. Казалось бы, численное преимущество должно было сыграть на руку «Акжайыку». Однако с удалением Нугралиева рисунок игры не поменялся.
Во втором тайме уральцы вновь принялись атаковать, правда, без особого успеха. А вот каскеленцы упустили стопроцентный момент для взятия ворот. Удар новичка «Сункара» Раде Джокича из дальнего угла вытащил Антон Цирин. На добивание подоспел Бауыржан Байтана, но, замешкавшись, пробил мимо ворот.
Кульминация матча наступила на 78-й минуте, когда Джокич оказался один на один с Цириным. Нападающий «Сункара» решил перекинуть вратаря. Цирин предотвратил гол, однако сделал это с грубым нарушением правил. В итоге судья указал на «точку», да к тому же удалил провинившегося голкипера. 11-метровый четко исполнил литовский легионер Мантас Савенас.
Забив на последних минутах столь важный мяч, хозяева поля ушли в оборону, стараясь сохранить выгодный для себя счет. На 84-й минуте реальный шанс свести итог игры к ничей упустил Якуб Хлебоун, умудрившийся с двух метров промазать мимо ворот.
Таким образом, «Акжайык» переместился с пятого на седьмое место. Лидирует по-прежнему карагандинский «Шахтер», ему на пятки наступает «Тобол», тройку фаворитов первенства замыкает «Иртыш» из Павлодара. Разрыв между этими командами составляет всего по одному очку.
Исправить ситуацию «Акжайык» может 15 июля, тем более матч состоится на его родном поле. Подопечным Йозефа Шкрлика предстоит померяться силами с кызылординским «Кайсаром».