9
Nomer 28 (482) 12 июля 2012 года

ПОПИЛ КВАСКУ, ЗАЕЛ ПИРОЖНЫМ

В редакционной почте немало писем от уральцев, пострадавших от жары в плане получения массы неприятных ощущений из-за выпитого на ходу разливного кваса или съеденного пирожного с запахом и вкусом, не вызывающими доверие. В качестве примера приведем пару классических случаев приобретения и потребления некачественного продукта в результате то ли беспечности, то ли крайней доверчивости.

«В этом году уже четвертый раз я попадаю в одну и ту же ситуацию: не могу отказать внуку и покупаю ему сладкое в супермаркете «Зачаганск», которое на поверку оказывается с дурным запашком и таким же вкусом, – пишет жительница пос. Зачаганск Зоя ТЕЛЬНОВА. – И такое ведь не редкость – то масло тухлое или с зеленью, то молочные изделия явно просроченные. На прошлой неделе купила рулетик с кремовой начинкой, порезала, оставила на столе и не уследила, как внучок съел один кусочек. А присмотрелась и в ужас пришла: внутри плесень. Внука отвезла к матери, а рулет – на экспертизу в горСЭС. Но там его у меня не приняли, мол, от физических лиц не принимаем. Еще и поругали: надо смотреть, чем ребенка кормите. К тому же я чек не взяла. Правда, в магазине мне и деньги вернули, и извинились за некачественный товар. Объяснили, что поставщиков у них несколько, за всеми не уследишь. С себя я вины не снимаю и пишу, чтобы предупредить других: чек при покупке берите обязательно, а перед тем, как оплатить товар, внимательно его осмотрите».
«Пару недель назад соблазнился на стаканчик разливного кваса от «Нуржанар», который мне показался кисловатым, но в жару вроде даже и неплохо, – пожаловался редакции «Н» читатель Юрий ИЛЬИН. – Удовольствия минут на пять, а потом с неделю от клозета отойти не мог. Врач определил острую кишечную инфекцию. Хорошо, обошлось без больницы. А вот кому сказать спасибо за это приключение, так и не знаю – продавщица, говорят, уволилась. Или дело в производителе?»
Описанные ситуации прокомментировали врачи-инфекционисты. Они также дали ряд рекомендаций, как риск заражения ОКИ даже в такую жару свести до минимума.
Заместитель главного врача городской инфекционной больницы по лечебной работе Серик БЕКМУХАМБЕТОВ:
– В жаркое время года число больных с пищевыми отравлениями возрастает. Основной причиной заболевания является употребление в пищу несвежих продуктов питания. К ним относятся различные молочные продукты, кондитерские изделия, мясо, колбасы, а также напитки, продающиеся в розлив. На открытом воздухе при высокой температуре происходит быстрое обсеменение продуктов питания стафилококками и другими возбудителями кишечных инфекций, что и вызывает пищевое отравление. А интоксикация, вызванная клостридиумом перфрингенсом, им обычно обсеменяются мясо, птица, рыба, протекает значительно тяжелее стафилококковой, вплоть до летального исхода. Таким образом, попив застоявшегося кваску, вы не столько утолите жажду, сколько подвергнете себя риску тяжелого заболевания.
При появлении таких клинических признаков пищевого отравления, как температура до 38-39 градусов Цельсия или выше, резкие боли в животе, жидкий стул, рвота, нужно немедленно обращаться к врачу. При длительном обезвоживании и сильной интоксикации в течение короткого времени возникает серьезная угроза здоровью или даже жизни пациента. Особенно у малышей. Так что хранить скоропортящиеся продукты питания нужно в холодильнике, не употреблять в пищу изделия сомнительного качества, а еще лучше, воздержаться от покупки готовых рулетиков, тортиков, пирожных, напитков в розлив, если вы не уверены в добросовестности их поставщика. И, конечно, тщательно мыть руки перед едой!
Заместитель начальника управления Госсанэпиднадзора по г. Уральску Гульзада АЙТПЕКОВА:
– С наступлением теплой погоды риск возникновения кишечных инфекций возрастает в разы. Именно поэтому санэпиднадзором несколько ужесточаются требования к предприятиям общепита. В частности, наряду с плановыми проверками, график которых размещается на сайте Генпрокуратуры, мы проводим внеплановые проверки – по письменной жалобе потребителей и внезапные проверки работников, причастных к изготовлению или продаже продуктов питания, на носительство инфекций, вызывающих кишечные расстройства.
Кроме того, главный санитарный врач города М. Арыспаев своим постановлением № 10 от 9 июля 2012 года запретил владельцам всех учреждений общепита при проведении торжественных или ритуальных мероприятий использовать блюда домашнего приготовления, принимать сырье и кондитерские изделия от заказчиков застолий, а также обязал строго соблюдать условия хранения скоропортящихся пищевых продуктов и технологии приготовления блюд, повысив степень ответственности работников общепита за качество блюд и напитков. Это сделано с целью предотвращения массовых отравлений, как в Кызылорде и ЮКО. В нашем регионе массовых пищевых отравлений пока не было.
Что же касается описанного Тельновой случая, уверяю, что мы принимаем письменные жалобы на некачественную пищевую продукцию без разделения на юридических и физических лиц, если в заявлении указаны конкретный адрес учреждения, где и когда приобретен испорченный продукт, а также адрес, телефон и фамилия заявителя. Анонимные жалобы не рассматриваются. Обращаться по адресу: ул. Нурпеисовой, 19, телефон: 51-41-35.

Подготовила Любовь УДАЛОВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat