Nomer 32 (382) 12 августа 2010 года

  ФОРУМ

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Надоели бесконечные разговоры о проблемах Урала. Нескончаемые переговоры на высшем уровне и очередные мало кому нужные экспедиции по высыхающей реке. Считаю, что настало время переходить от слов к делу. Для начала нужно создать общественное движение, куда войдут все, кому по-настоящему небезразлична судьба Урала. Это депутаты парламента, НПО, авторитетные и граждански активные жители Приуралья. Движению нужно дать четкое название, например, Народный фронт «За спасение Урала». Движение должно приобрести массовость. С каждым годом становится очевидно, что Россия не намерена считаться с нуждами западноказахстанцев и отпускать необходимую для области воду. Пора брать инициативу в народные руки и показать северному соседу, насколько важно полноценное существование реки. Как только эта гражданская инициатива встанет на ноги, нужно в рамках международного права воздействовать на РФ, чтобы она перестала удерживать в своих водохранилищах и заборах уральную воду. В противном случае мы просто потеряем реку, а вместе с тем и всю фауну и флору, которая зависит от нее. На чиновников надежды мало. Надо с этим что-то делать.

Асланбек ОМАРОВ

НЕПРИГЛЯДНЫЙ "ХВОСТ" ПРОСПЕКТА

Сколько ни поднимала «Надежда» проблему надлежащего ремонта дорожного полотна после земляных работ, однако, как говорится, воз и ныне там. Приведу лишь один пример. Это гордость Уральска – проспект Достык, только не его центральная часть, а участок, находящийся в самом «хвосте» главной улицы Уральска. Как вы уже догадались, речь идет о районе хлебозавода № 1.
Года два назад здесь были произведены работы по ремонту канализационного коллектора. Ремонтники вырыли внушительную траншею прямо посередине проезжей части, произвели необходимые работы по замене труб и засыпали яму. Правда, последнюю операцию они провели так, что с тех пор улица зияет множеством ям и ухабов.
В связи с этим у меня возникают два вопроса. Собирается ли подрядчик устранять свои недоделки? Куда смотрят соответствующие контролирующие органы, к примеру, архитектурно-строительный контроль, коль город попросту изобилует подобными «пробелами»?
И еще. Общаясь со знакомым строителем с многолетним стажем, ныне пенсионером, услышал от него мнение, что строительство канализационных и прочих подземных сетей по давно установившимся правилам не должно вестись прямо по центру проезжей части. Коммуникации должны пролегать там, где их ремонт в случае необходимости не вызовет нарушения целостности дорожного полотна. Казалось бы, все очень просто, но не для наших коммунальщиков.

Айдар ЕРМАГАМБЕТОВ

ГорОО В ПОИСКАХ СПОНСОРА

- Хотелось бы узнать, надо ли заранее закупать новые учебники, или ими полностью обеспечат в школах?

Наталья СОТНИКОВА

От редакции:

Как сообщили в областном управлении образования, в этом году переизданные книги будут у вторых, пятых и десятых классов. До этого были переизданы учебники для третьих, девятых, первых и восьмых классов.
- Согласно постановлению правительства, бесплатной школьной литературой каждый год школа обеспечивает детей из малообеспеченных и многодетных семей, - сказала главный специалист ОблУО Светлана Темиргалиева. – В список льготников также входят воспитанники интернатов, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями и инвалиды. Что касается остальных, то школы по мере возможности стараются обеспечивать учеников книгами. Но если каких-то учебников будет не хватать, то родителям придется их действительно приобретать в местных книжных магазинах. Этот вопрос будет решаться в школах с начала учебного года.
Кстати, по данным городского отдела образования, с 18 августа по улице Дины Нурпеисовой начнет свою работу школьная ярмарка. Здесь будут представлены школьные принадлежности по сниженным ценам. Кроме того, в Уральске стартовала традиционная акция «Дорога в школу». Ее цель – оказание поддержки школьникам из малообеспеченных семей и детям-сиротам. К сожалению, на брошенный чиновниками от образования клич пока никто из местных предпринимателей не откликнулся. Начальник ГорОО Дайыр Сапаров отметил, что сейчас его организация настойчиво ищет спонсоров.

ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!

- Недавно возвращалась поздно домой и была сильно напугана. Бродячие собаки неожиданно выскочили из-за угла и чуть не набросились на меня. Подскажите, куда обращаться в подобных случаях?

Дарига САРМАНОВА

От редакции:

Как сообщили в горакимате, если вам угрожают бродячие животные, напишите заявление с указанием своего адреса и фамилии и обратитесь в отдел ветеринарии горакимата, или в ИП «Ветсервис». Телефоны для справок: 50-09-77 и 28-28-97.
Кстати, по данным медиков, в этом году летальных исходов, а также случаев укусов собаками и кошками, больных бешенством, не зарегистрировано.

ЖАРКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Жара в нашем регионе стала самым обсуждаемым явлением нынешним летом. Точнее, последствия, вызванные природным пеклом. Среди наиболее обсуждаемых тем: сгоревший урожай, высыхающие реки, тепловые удары, сердечно-сосудистые заболевания, навар от продажи кондиционеров и вентиляторов и многое другое. Все это вызвала жара, которая явилась как бы катализатором для выявления человеческих пороков. Более того, мне кажется, что именно жара создает наиболее благоприятные условия для коррупционных правонарушений. Судите сами. Большая часть нашего урожая сгорела. Правительство решило перебросить зерно из северных регионов страны. Кроме того, государство решило помочь сельхозпроизводителям, пострадавшим от неурожая, субсидиями. Не знаю, как вы, но я уже воображаю, как кое-кто снимает сливки в виде отката. Тот же самый номер можно провернуть с высыхающими водоемами области. Речушки высыхают – это факт. И факт то, что можно под это выбить дополнительные средства из республиканского бюджета. Так сказать, на поправку ухудшающегося положения с водоемами. Я думаю, деньги выделят. Дальше как по накатанной. Как говорится, от заката до отката с бесконечным дележом бюджетного пирога.
Как надуривают народ за счет продажи втридорога китайских кондиционеров и вентиляторов, и говорить не хочется.
Или вы до сих пор думаете, что жара здесь ни при чем?

Самат УРАЗАЛИН

ЕЩЕ РАЗ О МУСОРКАХ

Вот уже лет десять, как жильцы дома № 5 в затоне им. Чапаева вынуждены любоваться вечными горами мусора и задыхаться от «аромата», исходящего из контейнеров. Дело в том, что они, контейнера, расположены прямо напротив нашего дома, более того, именно второго подъезда всего метрах в десяти-пятнадцати. Согласитесь, что о каких-то санитарных нормах не может быть и речи, особенно в жаркое время года, когда не вывезенные в течение дня пищевые отходы начинают разлагаться со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Тем не менее не секрет, что, согласно приказу министерства здравоохранения РК № 394 от 29 июня 2007 года об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм эксплуатации и содержания жилых зданий, контейнеры должны располагаться не ближе 25 метров жилых зданий, детских площадок и так далее. Причем удаление отходов и мусора должно производиться при их накоплении не более чем на 2/3 емкости контейнера, но не реже одного раза в день в летний период, одного раза в 3 дня - в зимний. Но поскольку мусор у нас не только не вывозится ежедневно, а даже при вывозе оного территория вокруг контейнеров не очищается, это уже второе нарушение. А вот плату за бытовое обслуживание, кстати сказать, собирают исправно, регулярно обходя все квартиры.
И третье нарушение – контейнерная площадка не огорожена ни с одной стороны, тогда как должна быть огорожена с трех сторон.
Но главное – она расположена вообще не на месте, несмотря на то, что неподалеку имеется как раз подходящее место для мусорки, где поблизости нет жилых домов, а подъезд с твердым асфальтовым покрытием имеется.
Непонятно, чем руководствовались работники коммунальных служб, обустраивая данную конкретную площадку в затоне им. Чапаева.

Группа жильцов дома № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat