Nomer 19 (369) 13 мая 2010 года

  А СВЕРХУРОЧНЫЕ - ТЮ-ТЮ

Пятерым работникам родильного отделения Теректинской больницы не только полностью не выплатили зарплату за февраль, но и не заплатили за труд в сверхурочное время. Эти нарушения были выявлены прокуратурой района в ходе недавней проверки.


По данным облпрокуратуры, медработники больницы в п. Федоровка получили за февраль всего 70 процентов от начисленной суммы заработной платы. Кроме того, согласно табелю учета рабочего времени, в том месяце каждая из них отработала по 216 часов, хотя по норме продолжительность рабочего времени не должна превышать 160 часов.
Тем самым администрацией райбольницы не были начислены сверхурочные в количестве 280 часов на общую сумму 74727 тенге, что является нарушением Трудового кодекса РК, ведь при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже, чем в полуторном размере. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной тарифной ставки работника.
В результате прокуратурой района в адрес руководства больницы было внесено представление, после чего работницам родильного отделения выплатили оставшиеся деньги. А главный экономист райбольницы получила… дисциплинарное замечание.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat