6
Nomer24 (478) 14 июня 2012 года
7

 ДЕВУШКА С КОПЬЕМ

Любовь к спорту ей привила родная тетя. В 7-м классе ученица СОШ № 22 стала заниматься легкоатлетическим многоборьем, и выяснилось, что у нее есть серьезные перспективы. А спустя два года уральская школьница из всех легкоатлетических дисциплин выбрала метание копья и сейчас уже является неоднократной чемпионкой Казахстана и победителем многих международных соревнований.
Знакомьтесь, восходящая звезда легкой атлетики Гульзада ХАБИЕВА.

19-летняя студентка Академии спорта в Алматы пока имеет только первый взрослый разряд. Как говорит сама девушка, до получения звания кандидата в мастера спорта ей не хватает всего трех метров.
- Мой лучший результат – 42 метра с небольшим, - делится Гульзада. – На такое расстояние я бросила копье в ходе Спартакиады народов Казахстана в прошлом году.
До 9-го класса девушка занималась легкоатлетическим многоборьем. Гульзада пробовала себя в беге на 60 метров с барьерами, прыжках в длину и высоту, толкании ядра. Ей даже удалось завоевать бронзу в многоборье на республиканских соревнованиях в 2008 году. Однако затем подающая надежды спортсменка полностью посвятила себя именно метанию копья. Кстати, для сведения: вес копья у женщин равен 600 граммам, а длина – 2 метра 20 сантиметров.
- В 2010 году в Бишкеке я выиграла чемпионат среди стран Центральной Азии среди юниоров, в прошлом – Спартакиаду народов Казахстана и чемпионат страны, - перечисляет Гульзада. – Последние соревнования, в которых я приняла участие – международный турнир среди опять-таки стран Центральной Азии, состоявшийся в мае.
- Два года назад Гульзада должна была поехать в Бангкок на чемпионат мира, но из-за финансовых проблем поездка сорвалась, - сетует старший тренер ЗКО по легкой атлетике среди юниоров Иван МИРОНЕНКО. – После этого спортсменка так сильно расстроилась, что едва не забросила занятия. Тогда было принято решение отправить ее в Алматы в школу-интернат для одаренных в спорте детей в Алматы, где ей стали уделять больше внимания. Там Гульзада полгода тренировалась у Бориса Базоркина, а после его смерти и до настоящего времени занимается под руководством Евгения Ануфриева уже будучи студенткой Академии спорта. Что мне хочется пожелать нашей землячке? В следующем году состоятся Азиатские игры и Всемирные студенческие игры. Надеюсь, Гульзада сможет завоевать путевку на эти крупные соревнования и занять на них достойное место. А там, глядишь, можно замахиваться и на Олимпиаду-2016.


ДОШЕЛ ДО ЛИЦЕНЗИИ

Шестой спортсмен из ЗКО выиграл лицензию на Олимпийские игры в Лондоне. Во вторник, 12 июня, в Москве 23-летний легкоатлет Виталий АНИЧКИН добыл заветную путевку на главные соревнования четырехлетия.

Как сообщил «Н» сам Виталий, находящийся в Алматы, лицензию он заполучил на открытом чемпионате России по спортивной ходьбе. На дистанции в 50 километров уралец финишировал в первой десятке, что оказалось достаточным, чтобы попасть на Олимпиаду. Результат мастера спорта и чемпиона страны – четыре часа восемь минут 51 секунда.
Напомним, обладателями лицензий уже являются Таймураз Тигиев и Абдулхаким Шапиев (вольная борьба), Алексей Дергунов (гребля на байдарке и каноэ), Георгий Шейко (легкая атлетика) и Даниял Гаджиев (греко-римская борьба).

СПОРТИВНЫЙ УИК-ЭНД

Окончание текущей недели выдастся весьма богатым на спортивные события.

15 июня в Уральске стартует 3-я областная спартакиада среди ветеранов спорта. В программе соревнований – стритбол, казакша курес, легкая атлетика, гиревой спорт (стадион Атояна), волейбол среди мужчин (колледж нефти и газа) и среди женщин (спортзал ЗКГУ), шашки, тогызкумалак (ДЮСШ № 2), мини-футбол (стадион ФК «Акжайык»), настольный теннис (областная ДЮСШ), летнее президентское многоборье (стадион «Жастар», лыжная база «Динамо» и плавательный бассейн). Торжественное открытие спартакиады состоится 15 июня в 19.00 на стадионе ФК «Акжайык».
Кроме того, в тот же день в спортзале по адресу Айтиева, 100 пройдет республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти заслуженного тренера РК М. Жумашева.
Наконец, в субботу, 16 июня стадион имени Атояна приглашает всех болельщиков «Акжайыка» на матч уральского клуба с лидером чемпионата РК – костанайским «Тоболом». Начало встречи – в 19.00.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 

Design by Kumargazhin Almat