9
Nomer 24 (478) 14 июня 2012 года

НА СТРАЖЕ КАЧЕСТВА

История строительства и ввода в эксплуатацию малотоннажной установки по производству топлив АО «Конденсат» на Карачаганакском месторождении началась в 1993 году, но складывалась она непросто. В штатном режиме МТУ заработала только в начале 2000 года, однако с тех пор все изменения здесь происходят только в сторону увеличения мощностей и дальнейшего совершенствования производства. С 2004 года свой вклад в историю АОК вносит и лаборант технической химлаборатории Лариса МАНИСОВА.

– Здравствуйте, вы из газеты? – в кабинет заглянула приветливая, миловидная женщина. Лариса Ивановна рассказывала о своей работе доброжелательно, с таким знанием дела и столь доходчиво, что вопрос о педагогическом образовании возник сам собой.
– Нет, что вы, – улыбнулась моя собеседница. – Училась заочно в Уральском колледже нефти, газа и отраслевых технологий, по образованию техник-эколог. С 1989 года работаю лаборантом, сначала в Казахгазпроме, потом на очистных сооружениях в Аксае, а когда перешла на нефтеперерабатывающий завод, поняла – это мое. Здесь весь спектр анализов – жидкости, твердые вещества, газы, – в общем, все, что душе угодно. У нас ведь проходит проверку вся продукция нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий Казахстана и Российской Федерации, так или иначе проходящая через ГК «Конденсат». Ответственность большая, но и работа очень интересная.
Ведущий лаборант технической химлаборатории АОК Гульсара ИСЕНГАЗИЕВА с теплотой говорит о своей коллеге: «Вспоминаю те первые годы, когда я была наставником у Ларисы. Она все схватывала на лету, чувствовалась хорошая подготовка, опыт работы и огромное желание вникнуть во все тонкости лаборантского дела в условиях нефтегазоперерабатывающей промышленности. Сработались сразу. Она – очень легкий в общении человек, с хорошим чувством юмора, начитанная, ответственная, коммуникабельная. Теперь уже сама наставник – шефствует над лаборанткой Райхан Кадыргалиевой, умеет объяснять так, как мало, кому дано».
– У Ларисы от природы педагогический дар, охотно и ненавязчиво передает свои навыки и умения, подсказывает, как можно оптимизировать рабочее время, чтобы и процесс анализа шел соответственно технологии, и максимально использовать каждую свободную минуту, – подтверждает исполняющая обязанности начальника лаборатории Татьяна КАЛАМИНА. – Да она вообще очень талантливый и светлый человек, ответственный работник, за что ни берется, все делает по высшему разряду. Ежегодно сдает квалификационные экзамены на «отлично», также проходит и другие ведомственные проверки на профессиональную пригодность.
Признаться, беседовать с Ларисой Ивановной было… уютно. Естественно, расспросила об увлечениях. Не удивительно, что главным для нее являются, конечно, книги. Читает все, кроме бульварных романчиков – низкопробная литература ее не интересует. А еще ей очень нравится бывать на даче у родителей. Говорит, что сейчас нет нужды выращивать овощи-фрукты самим – в магазинах все есть, но непосредственный контакт с землей и растениями приносит ей внутреннее удовлетворение и покой.
Коллеги утверждают, что она состоялась не только профессионально, но и как дочь, жена и мать. «Я хорошо знакома с ее семьей, – поделилась Татьяна Ивановна. – Родители – чудесные люди. Муж – пенсионер МВД, продолжает работать «на гражданке». Дочку вырастили хорошим человеком и прекрасным специалистом. Сейчас она замужем, живет в Оренбурге. Только внуков пока нет. Уверена, Лариса и бабушкой будет замечательной».
Ну, а пока не стала бабушкой, Лариса Ивановна успешно трудится на благо родного предприятия, болеет за команду завода во всех спортивных состязаниях, и с уверенностью смотрит в будущее. Ведь в Группе компаний «Конденсат» каждый сотрудник, работающий от души, твердо верит в завтрашний день.


КОТЕЛЬНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

Поиск своего пути – дело непростое. Редко кому удается найти его сразу после окончания школы. Даже если человек с юных лет знал, чем он хочет заниматься по жизни, бывает, что поначалу обстоятельства складываются не в его пользу. Так получилось и с Гариппуллой Жанмулдиновичем ЕРГАЛИЕВЫМ, чья мечта осуществилась в августе 1998 года, когда он устроился на нефтебазу АО «Конденсат» оператором котельного оборудования.

Его всегда тянуло к технике и строительству, но после окончания школы он вынужден был пойти учиться… на бухгалтера. Врачи говорили, что после перенесенного в детстве полиомиелита он не сможет плавать, водить машину и так далее. В те годы на ряд профессий практиковались ограничения по состоянию здоровья, путь в рабочий класс для Г. Ергалиева был закрыт. Так что по окончании Бурлинского техникума ему пришлось поработать по специальности, потом экономистом.
В принципе, карьера его складывалась неплохо – был начальником отдела кадров, заместителем начальника по социальным вопросам на железной дороге, инженером-теплотехником – грех жаловаться. А душа тянулась к «железу», которое хотелось чувствовать собственными руками, чувствовать, как оно подчиняется ему, Гариппулле. Может, от того, что это с детства было под запретом?
Как бы то ни было, но пытливый ум и чисто мужской характер позволили ему сломать стереотипы. Он научился плавать, водить машину, а затем освоил и профессию, о которой мечтал. Скажете, странная какая-то мечта – оператор котельного оборудования. Поверьте, бывает и так.
– Сейчас у нас время спокойное, начался плановый производственный ремонт котлов, – пояснил Гариппулла Жанмулдинович. – Во время ППР работаем по пятидневке, а с 1 октября по 1 мая – вахтовым методом. Вот сейчас один котел разбираем, проводим очистку от накипи и необходимый ремонт, а второй держим на парах, поскольку наша работа вплотную связана с нефтепродуктами. Коллектив у нас отличный, устоявшийся. С Виктором Оберайло мы с 1998 года бок о бок работаем, с Александром Богатыревым – 13 лет, Батырхаир Казмагамбетов и Надежда Султанова тоже давно в нашей команде. Инженер-теплотехник Василий Мельников инициативу поддерживает, охотно внедряет рационализаторские предложения, а это очень важно для бесперебойной работы. Он всегда лично присутствует при разборе котла. Говорит, что по качеству и количеству накипи сразу определяется качество нашей работы. Так что мы сейчас вроде как экзамен сдаем, – пошутил Г. Ергалиев.
Он с такой увлеченностью рассказывал о тонкостях труда операторов котельного оборудования, о родной нефтебазе, что даже завидно стало. А еще Гариппулла Жанмулдинович защищает честь команды «Конденсат-Аксай» в соревнованиях по шашкам и шахматам в корпоративной спартакиаде «Здоровье», играет за команды нефтебазы во внутренних соревнованиях по этим же видам спорта. В свободное время любит с удочкой на озере посидеть, а холодными зимними вечерами – почитать хорошую книгу, предпочтительно исторический роман или, в качестве гимнастики для ума, закрученный детектив. Впечатление, что мой собеседник счастлив и любит жизнь во всех ее проявлениях, охотно подтвердили его коллеги.
– Наш Гариппулла – настоящий профессионал и по сути своей очень хороший человек, – говорит А. Богатырев. – Он и сам отлично знает дело, и объяснить умеет толково. Сколько работаю с ним, аварий не было, ремонты проходят быстро, с полуслова понимаем друг друга. В общем, и организатор хороший, и отличный семьянин, – жену, детей и внуков просто обожает.
– Золотой работник. За 14 лет ни одного нарекания, о нем можно отзываться только хорошо. Если бы все трудились добросовестно, как он, Казахстан давно бы вошел в первую десятку богатейших стран мира, – на полном серьезе сказал В. Мельников.
Вот такие люди работают в АО «Конденсат»!

Анна ПАНИЩЕВА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat