2 indexindex
0

Nomer 11 (465) 15 марта 2012 года

ПОБЕДА С СОТРЯСЕНИЕМ

Уральский «Акжайык» весьма удачно стартовал в первенстве республики по футболу среди клубов премьер-лиги. В выездном матче с кокшетауским «Окжетпесом», который состоялся 10 марта, наши земляки «всухую» обыграли соперника со счетом 3:0.

Первый тайм окончился нулевой ничьей. Однако после перерыва уральцы заметно активизировались, что на 47-й минуте и привело к голу. Легионера «Акжайыка» Игоря ЗЕНЬКОВИЧА сбили в штрафной, и судья указал на точку. Пенальти точно исполнил сам пострадавший. Спустя 30 минут преимущество «Акжайыка» удвоил Николай ЗАБРОДИН, поразив верхний угол ворот. Итог игры на 90-й минуте подвел все тот же Зенькович, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря «Окжетепеса». Выбивая мяч, тот попал прямо в ноги Игоря. Последний с умом использовал «подарок» соперника и перекинул мяч через оплошавшего голкипера.
А в Уральске в тот же день «Атырау» встречался с шымкентским «Ордабасы». Как уже сообщала «Н», атыраусцам пришлось провести эту игру у нас в городе из-за неподготовленности собственного стадиона.
Судя по первому тайму, победу в этом поединке должен был одержать именно «Атырау». Сначала на 18-й минуте шымкентцев огорчил Тарас ДАНИЛЮК, удачно реализовав выход один на один с вратарем. А перед самым перерывом отрыв в счете увеличил Ханнес СИГУРДССОН. Болельщики «Атырау» уже потирали руки в предвкушении победы, однако во втором тайме южане полностью взяли ход игры под свой контроль и одержали волевую победу – 3:2. По голу в свой актив записали Андрей КАРПОВИЧ, Даурен ТАЖИМБЕТОВ и Владимир ДЖИЛАС. При этом последний в столкновении с вратарем «Атырау» получил серьезную травму, из-за которой его пришлось увести с поля. Врачи диагностировали у Джиласа сотрясение головного мозга первой степени.
– Сейчас не столько важна победа, сколько здоровье игрока, – сказал после матча главный тренер «Ордабасы» Виктор ПАСУЛЬКО. – Я разговаривал с Владимиром, у него шок, большая гематома на виске.
Что касается результата матча, наставник шымкентской команды назвал действия игроков во втором тайме «маленьким чудом».

Кстати

Следующую игру в рамках 2-го тура «Акжайык» проведет дома, 18 марта. Соперником уральцев станет «Атырау».