Nomer 15 (365) 15 апреля 2010 года

  БУДЕМ С ХЛЕБОМ?

По данным департамента сельского хозяйства по ЗКО посевные площади Приуралья останутся на прошлогоднем уровне.

Под яровые нынче отведено 574 тысяч гектаров, в том числе 70 тысяч засеяно озимыми. Основные площади зерновых располагаются в Зеленовском, Теректинском, Сырымском, Жангалинском, Бурлинском и Чингирлауском районах. В южных районах зерно, как правило, идет на обеспечение животноводства.
- Пшеница займет 369 тысяч гектаров, ячмень - 114 тысяч, просо – 13,6 тысячи, нут - 7 тысяч, овес – 0,9 тысячи, - говорит начальник отдела земледелия департамента Николай Зинченко. - Это по плану, фактически будет и больше. Весна сложилась благоприятной, а потому многие хозяйства Зеленовского и Бурлинского районов собираются расширить посевные площади.
Потребность в семенах масличных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 47% и составила 48 тысяч тонн, в том числе 27 тысяч тонн подсолнечника. В этом году планируется возродить возделывание горчицы, будут также внедрены такие подзабытые культуры, как лен и сафлор. Приоритет, отданный подсолнечнику, связан с потребностями построенного в прошлом году в селе Пойма Теректинского района завода АО «БатысКунбагыс» по производству подсолнечного масла.
- На 3,2 тысячи гектаров увеличатся площади овощных и бахчевых культур, в целом они будут выращиваться на 9,3 тысячи гектаров, картофель планируется посадить на 4,1 тысячи гектаров, - продолжил Николай Зинченко. - Общая площадь всех сельскохозяйственных культур превысит 716 тысяч гектаров. Что касается посевного материала, за исключением Сырымского и Таскалинского районов Приуралье обеспечено им в полной мере.
Нехватку семенного материала можно восполнить, закупив их в кредит в четырех пунктах области. ТОО «Батыс Агросервис» может отпустить 20 тысяч тонн пшеницы, семеноводческие хозяйства - около 16 тысяч тонн по цене 27000-28000 тенге за тонну, крупнотоварные хозяйства - до 6 тысяч тонн семян по цене 22000 за тонну. Кроме того, семенами готово обеспечить и АО «НК «Продкорпорация».
- Для приобретения семян, понятное дело, нужны деньги, - говорит Николай Зинченко. - Кредит до 3 млн тенге со ставкой вознаграждения 12% в год крестьянское хозяйство может оформить в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Если есть залоговое имущество, деньги на развитие бизнеса можно получить через АО «НК «Продкорпорация». 13 хозяйств уже оформили кредиты через ТОО «БатысАгроСервис» на закуп семян яровой пшеницы.
Что касается льготного субсидирования, эти суммы будут выделяться тем сельхозтоваропроизводителям, которые будут применять инновационные методы – влагоресурсосберегающие технологии, капельное орошение, использовать элитные семена, а также удобрения и гербициды.

Диана РОМАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat