Nomer 50 (400) 15 декабря 2010 года
9

   ФОРУМ

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

Недавно я попал в весьма щекотливую ситуацию и пришел к выводу, что у уральцев плохо развито чувство юмора.

Две недели назад мне сделали операцию на глаз. С повязкой я возвращался домой из областной больницы и сел на автобус, следовавший в направлении центрального рынка. К сожалению, номера не запомнил. Ехать нужно было всего одну остановку.
Общественный транспорт был битком набит пассажирами, я приземлился на ближайшее сиденье и перевел дух. Ко мне подскочила кондуктор и стала требовать оплату. Попытался достать мелочь из кармана пиджака. Мешала верхняя одежда, да не было ни малейших сил после операции. Женщина со светлыми кудрями все время повторяла: «Давайте деньги!» Но до бумажника я так и не смог добраться и решил предложить бойкой работнице автобуса две пачки горячего шоколада, которые на тот момент от волнения едва нащупал у себя в верхнем кармане.
Думал, угощу представительницу прекрасного пола сладеньким, она и простит меня, 80-летнего пенсионера, да и выпустит на ближайшей остановке. Ведь за проезд в автобусе обычно платят 40 тенге, а две пачки горячего шоколада все-таки стоят на десять тенге дороже. Однако мой добродушный юмор не поняли, кондуктор отстранилась от подарка, а пассажиры кинули в мою сторону недоуменные взгляды.
Этот случай оставил на душе неприятный осадок. Я пришел домой и почему-то вспомнил мультфильм про кота Леопольда, который всегда говорил: «Ребята, давайте жить дружно!» Но только к этому выражению мне в тот момент захотелось добавить: «И давайте станем хоть немного милосерднее по отношению друг к другу!»

Александр КОЗЫРЕНКО

ПРИТЧА ВО ЯЗЫЦЕХ

Для чего существуют часы? Правильно, для того, чтобы ориентироваться во времени, то есть не опаздывать, к примеру, на работу, важные встречи и так далее.
А главные городские часы на центральной площади? У них еще более важная функция – как символ точности, надежности и, если хотите, уверенности в завтрашнем дне. Другими словами, – это показатель высокой культуры и, так сказать, цивилизованности. Трудно себе представить, что было бы, если бы, например, лондонский Большой Бен, главные часы Англии, вдруг сломались и остановились. Думаю, для миллионов людей это было бы равносильно стихийному бедствию.
Так почему же у нас в городе так наплевательски относятся к этому важному атрибуту культуры? Уже стало редкостью, когда часы на площади Абая, прямо возле областного акимата, показывают точное время. А ведь Новый год не за горами. Как бы не проворонить его приход с таким сервисом!

Мария ИВАНОВА

КТО В ОТВЕТЕ ЗА ТРУБУ?

Наш дом входит в состав КСК «Кристалл». Раньше работа этого кооператива меня устраивала, но с приходом нового председателя правила стали постоянно меняться. К примеру, до недавнего времени к местам общего пользования относили подвалы, где работники КСК полностью или частично меняли трубы, чистили стояки на холодную и горячую воду. Выполненную работу рабочим оплачивали за счет 30-процентных отчислений с ежемесячной оплаты жильцов.
Сейчас ситуация изменилась. Ремонт, замену труб, стояков и змеевиков жильцы должны делать самостоятельно. Тогда за что же мы платим деньги, ведь в извещении сказано, что жильцы платят за обслуживание мест общего пользования?

Виктор ЩАПЦЕВ

ОТ РЕДАКЦИИ:

Вот как прокомментировал этот вопрос руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир СУХАНБЕРДИН:
- К местам общего пользования, за которыми следит КСК, относятся подвалы, подъезды, лестницы, наружные стены, чердаки. В общем, все то, что находится вне квартир. Решением общего собрания рассчитывается объем средств, необходимый для ремонта мест общего пользования. Исходя из сметы, проводятся какие-либо работы. За трубы, стояки и змеевики, проходящие через квартиры, отвечают сами собственники квартир. Они могут менять прогнившие трубы в соответствии с проектными требованиями. Если же жильцы считают, что КСК допустил какие-либо нарушения при замене труб в подвалах и установке труб в подъездах, отчего потом пострадала отопительная система в квартирах, следует обратиться с письменным заявлением в тепловую инспекцию АО «Жайыктеплоэнерго», работники которой, в свою очередь, проведут проверку и выдадут предписание КСК об устранении неполадок. Если и после этого не последует никакой реакции, следует обратиться в суд. Аналогичная схема действий может быть применена и в отношении жильцов, допустивших, к примеру, нарушения при установке у себя в квартире трубы меньшего диаметра, в результате чего понизилось давление в системе теплоснабжения.

НУЖЕН ТОЛКОВЫЙ ХОЗЯИН

В начале ноября мы отправили письмо акиму области с просьбой изъять у АО «Береке» ТОО «Емболат», которое досталось ему в 2002 году вместе с сельхозугодьями, техникой, оборудованием. Однако за все эти годы «Береке» занималось неудовлетворительно. За девять лет АО не сдало государству ни одного центнера зерна. Мы не обеспечены зерноотходами, в результате чего в селе сократилось поголовье свиней и птицы. Оформив на себя сенокосы и пастбища, АО не разрешает местным жителям косить в степи сено. Многим семьям в будущем не на что будет жить. На нашу просьбу передать ТОО «Емболат» другому предпринимателю из аппарата акима области пришел ответ, что нам следует в частном порядке обращаться в суд либо решить вопрос с ТОО самостоятельно, поскольку госорганы не вправе вмешиваться в дела предпринимателей.
У нас имеется ряд возражений. Во-первых, мы уже неоднократно пытались добиться от Айдарова (глава АО «Береке» - ред.) невыплаченных зарплат, по поводу сенокоса и т.д. Во-вторых, кто как не акиматы должны контролировать соблюдение земельного законодательства. Закон гласит: «Земельный участок, предназначенный для с/х нужд, может быть изъят у землепользователя в случае, когда он не используется в течение одного года». Кроме того, «изъятие участка производится в судебном порядке по иску УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА». Нового учредителя мы найдем сами, главное, лишить «Береке» прав на земли поселка. Кроме того, просим акимат ответить на ряд вопросов, в том числе почему Айдарова никто не контролирует, и кто будет обеспечивать нас зерноотходами по доступной цене, как это делается в соседних селах?

Жители села Красноармейск Зеленовского района
Б. Бисенгалиев, В. Мурзин, В. Ермилов, всего 20 подписей

БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ

Как только в «Надежда» опубликовала письмо от жителей домов, которые находятся на пересечении улиц Курмангазы и Сурова, проблема освещения дворовой территории была решена. Чудесным образом во всех фонарях зажглись лампочки. Видимо, работники сферы благоустройства города учли наши замечания и решили их исправить. Да и дел оказалось немного, всего-то наладить освещение дворовой «коробки», чтобы люди не блуждали в темноте.
Так что примите благодарность, надеждинцы!

Жильцы домов № 162-168

НЕ ОБОЙДЕТ ЛИ НАС БЛАГОУСТРОЙСТВО?

Мы живем в районе завода «Зенит». Все дворы вокруг нашей 9-этажки уже благоустроены, но наш двор почему-то обходят стороной. Не может ли «Н» рассказать, будет ли продолжена городскими властями программа благоустройства дворов. Заранее спасибо за ответ.

Жильцы дома по ул. Сарайшык, 19

От редакции:
Как сообщили «Н» в отделе благоустройства при ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска» (тел. 28-18-41), всего с начала действия программы благоустроено 237 дворов, освоено 1,8 млд тенге. В текущем году на эти цели потрачено 380 млн тенге – 43 двора. Осталось благоустроить еще около 100 дворов. Работа по этой программе будет продолжена.

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat