Nomer 50 (400) 15 декабря 2010 года

0

  ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА

В прошлый четверг общественное объединение по защите прав инвалидов-колясочников «Арба» организовало круглый стол, приуроченный ко Дню инвалидов. Люди с ограниченными возможностями в очередной раз пытались довести до госорганов свои проблемы.


Мучение на дому
Мероприятие началось с демонстрации откровенно шокирующего фото инвалидов, страдающих от пролежней – омертвение мягких тканей в результате постоянного давления, нахождения в коляске или неподвижного постельного режима. По словам руководителя «Арбы» Гульмиры Батпакуловой, пролежни в медучреждениях ЗКО не лечат:
– При этом врачи не дают письменных объяснений и отказов. Недавно один из наших соратников обратился с подобной проблемой в облбольницу, где хирург сказал ему, что в больнице пролежни не залечиваются, и посоветовал лечение на дому.
Единственное, что могут сделать в таких случаях местные врачи, говорит Гульмира, это рекомендовать санаторно-курортное лечение или операцию.
Как отметила председатель ОО матерей детей-инвалидов «Байтерек» Меруерт Санкаева, многие сопутствующие инвалидности болезни в ЗКО не лечат из-за отсутствия условий для больных. В то же время врачи не могут направить всех больных в специализированные клиники – их слишком много.
– Получается, что врачи в тупике – не могут ни вылечить, ни направить, – говорит она.
Участвовавшая на круглом столе заместитель начальника областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева говорит, что эта проблема давно их волнует, и заверила НПОшников, что в областном кардиохирургическом центре будет предусмотрено 20 коек для лечения таких больных. Кроме того, при областном онкодиспансере, который сдадут в этом году, предусмотрено отделение с оказанием специализированной сестринской помощи.
– Сейчас же больные с нарушением трофики кожной и мышечной ткани лечатся только на дому или в амбулаторных условиях. Перепрофилированием местных больниц проблему не решить, нужно строить отдельное специализированное медучреждение.

В плену ограничений
Кроме того, инвалиды сетовали на отсутствие пандусов в городе и просили равного доступа к участию в общественно-политической жизни региона. По их словам, сегодня они не могут попасть даже в вагон поезда, не говоря уже о кабинетах чиновников. В связи с этим инвалиды просят включить их рекомендации в Национальный план действий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов, разрабатываемый ПРООН и министерством труда и соцзащиты населения РК.
Как сообщила начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами областного управления координации занятости и социальных программ Балжан Баяхатова, в области уже создана рабочая комиссия, которая собирает сведения о наиболее насущных проблемах инвалидов для включения их в национальный план:
– Мы запрашиваем рекомендации и предложения со всех управлений. Речь идет не только об обеспечении равного доступа инвалидов к различным объектам, но и о повышении квалификации соцработников.
В свою очередь, руководитель «Гражданского альянса ЗКО» Айгуль Туркина посоветовала НПОшникам подавать свои рекомендации и предложения в местные органы власти в виде конкретных проектов.
– Не надо уповать на республиканский бюджет или другую внешнюю помощь, нужно стараться решать свои локальные проблемы постепенно и сообща.

Кстати, после нынешнего коррупционного скандала в Уральске, когда выяснилось, что на 15 млн бюджетных денег пандусами оборудовано лишь 70% строений, и только два из них соответствуют стандартам, городские власти решили-таки посоветоваться с инвалидами, где им строить пандусы в следующем году. В местный филиал «Нур Отана» позвали одного из членов «Арбы», где попросили составить список из 10 объектов, «куда чаще всего ходят инвалиды». Там, мол, и будем строить пандусы, а на остальное пока денег нет.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat