Nomer 24 (426) 16 июня 2011 года
20

  ПРОЕЗД ПОДОРОЖАЕТ

 

Больше недели в салонах городских автобусов и маршруток висят объявления о том, что с 18 июня стоимость проезда возрастет до 50 тенге. Вместе с ростом цен на продовольственные товары эта новость совсем не обрадовала уральцев.




О повышении цен на проезд перевозчики просили уже давно. Еще в прошлом году директор ТОО «УралТехСервис» Александр Баклан говорил о том, что тариф на перевозку пассажиров должен быть не ниже 53 тенге. Решением областного акимата цены были даже снижены – с 40 тенге до 35. Правда, очень быстро стоимость проезда была снова увеличена.
Нынешнее решение связано с ростом цен на бензин и запчасти.
- Судите сами, еще в ноябре прошлого года себестоимость проезда была не ниже 55 тенге, - говорит Александр Баклан. – Это просто для того, чтобы покрыть расходы. О прибыли я и не говорю. Рост цен на бензин нас просто убил. Поэтому все перевозчики города и обратились в городской акимат с просьбой о повышении тарифа. В принципе, его увеличение на 10 тенге нас устроило.
Заместитель акима Уральска Владимир Дремасов новость о росте цен на проезд прокомментировал так:
- Если не повысить тариф, бюджет будет вынужден дотировать перевозчикам 150 миллионов тенге ежегодно. Это слишком большая сумма для городской казны.
По его словам, стоимость проезда будет проходить в два дня. С 18 июня в автобусах и маршрутках с пассажирами будет проводиться разъяснительная работа, а уже с понедельника, то есть с 20 июня, тариф увеличится.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat