2 indexindex
0
Nomer 24 (426) 16 июня 2011 года

  БОЛЬШЕ КРОВИ - БОЛЬШЕ ЖИЗНИ!

Под таким девизом 14 июня в Уральске отметили Всемирный день донора. Десятки людей в этот день пришли в местный Центр крови, чтобы безвозмездно отдать частичку себя ради жизни и здоровья других. В числе прочих в роли донора выступил и наш корреспондент.

- Сразу скажу, что благодаря нашим донорам в ЗКО нет дефицита крови, - такой оптимистичной новостью встретила нас заместитель директора Центра крови Лидия КЕНЖЕАЛИЕВА. – Все районы у нас обеспечены достаточным запасом крови и плазмы.
Врачи говорят: кровь может понадобиться человеку в любую секунду, поэтому дежурство в Центре организовано круглосуточное. Без переливания крови не могут обойтись больные лейкозом и гемофилией. Да и для самих доноров эта процедура, по словам медиков, весьма полезна.
- Замечено, что люди, часто сдающие кровь, реже болеют ОРВИ и гриппом, - объясняет Лидия Кенжеалиева. – Кроме того, у мужчин-доноров намного ниже риск получить инфаркт или инсульт. Вообще, обновление состава крови благоприятно влияет на организм.
В Центре крови уверяют: опасность заражения при переливании нулевая. Кровь предварительно проходит проверку на инфекции. Кроме того, досконально изучается личность донора. Если будет установлено, что он состоит на диспансерном учете в кожно-венерологическом или, к примеру, наркологическом диспансере, кровь у него не возьмут.
- Радует, что среди наших постоянных доноров немало молодежи, - гордятся врачи Центра крови. – К примеру, есть парни, которым всего 21 год, а на их счету по 20-30 кровосдач.
Сами доноры, которых мы встретили в Центре крови, согласились только на беседу, фотоаппарат они вежливо, но упорно избегали.
- Я уже четверть века сдаю кровь, - говорит Александр БАБИЦЫН в ожидании результатов анализа. – Два раза в год прихожу сюда. Были конкретные примеры, когда моя кровь помогла. Друзьям понадобилось несколько лет назад, и мы с коллегой Андреем АРХИПОВЫМ сдали для них кровь. Вот и сегодня мы пришли вместе. Правда, у него донорский стаж меньше моего.
- Я сдаю кровь три-четыре раза в год, - делится Татьяна ПАКСЮТОВА. – Сегодня я пришла сюда по вызову врачей. Сама я по профессии медик, поэтому данная процедура для меня близка и важна.
- Мы стараемся призывать доноров к безвозмездной сдаче крови, - резюмируют сотрудники Центра крови. – Однако если донор пожелает, ему выплачивается небольшая сумма. На сегодня она составляет 0,25 МРП.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
index