2 index
0
Nomer 7 (407) 17 февраля 2011 года

  ЦВЕТ ШЕРСТКИ НЕ ВАЖЕН

В преддверии Дня влюбленных в театре имени А. Островского с дипломным спектаклем дебютировала артистка Галина Немолочнова. В детской сказке венгерского драматурга Дюла Урбанта «Все мыши любят сыр» она выступила не только в качестве режиссера, но и композитора.

Удачный дебют
Галина Немолочнова уже девять лет играет в местном театре. На ее счету немало актерских работ во взрослых спектаклях и детских постановках. После окончания музыкального училища, где она научилась дирижировать хором и играть на фортепьяно, поступила в Уральский институт искусств, а потом решила продолжить обучение в Самарской государственной академии культуры. Пять лет учебы для влюбленной в театр девушки пролетели незаметно, и вот настало время защиты дипломной работы.
- Я выбрала сказку, потому что сама с удовольствием выступаю в детских спектаклях в качестве актрисы, - поделилась Галина в день премьеры. – Коллеги сразу же поддержали меня и с удовольствием погрузились в работу. Каждый шаг на сцене мы обговаривали сообща, сочиняли актерские этюды и старались находить интересные режиссерские ходы. Думаю, что получилось неплохо.
Спектакль «Все мыши любят сыр» действительно получился ярким, ритмичным и веселым. В нем много хорошей музыки и танцев. А что касается труппы, то молодые артисты в роли мышей выглядели довольно правдоподобно. Они то и дело появлялись в зрительном зале, выбегали на сцену, оформленную под уютную сыроварню, и даже скрывались в погребе.
Спектакль воспринимается легко. Маленькие зрители в течение часа не отводили глаз от сцены и просто визжали от восторга. А самым завораживающим и даже страшным моментом, пожалуй, стали светящиеся кошачьи глаза, которые под звуки таинственного голоса кота-мага медленно покачивались в темноте.
- Постановку мы готовили чуть меньше месяца, - сказала Галина Немолочнова. – В ней задействовано семь актеров. Это Мирослава Шоналова, Андрей Уразов, Эльвин Агаев, Руслан Джумахметов, Эра Литвинова, Регина Филаретова и Андрей Тяпкин. Можно сказать, что этот спектакль стал боевым крещением для молодой труппы театра. Премьеру записали на видео, которое я повезу в Самару, где мне еще предстоит защита дипломной работы. Надеюсь, что получу высокую оценку…


Мышиная любовь
По всей видимости, эта замечательная история о дружбе и любви обретет долгую жизнь в театре А. Островского. В сказке рассказывается о двух мышиных семьях. Серой и белой. Белые мыши относят себя к интеллигенции. Они очень модно одеты и говорят с акцентом. Серые живут просто, но стараются держаться достойно.
Семьи враждуют между собой. «Серость, она и есть серость», - так заявляет мышь из семейства белых. Однако их дети полюбили друг друга и не обращают внимание на раздоры взрослых. Шома (Эльвин Агаев) и Фружи (Регина Филаретова) решили никогда не расставаться. Так, ради любимого друга отчаянная Фружи решается пожертвовать своей белоснежной шерсткой. С помощью мага она становится серой, а Шома, не зная об этом, проделывает то же самое и обретает белый окрас. Но в итоге оказывается, что менять цвет шерстки мышатам не стоило, так как они больше нравились друг другу в прежнем обличье. И они вновь идут к волшебнику.
Чудесная романтическая история дружбы и любви заканчивается хэппи-эндом, как и бывает в сказках. Волшебство великого кота Мага помогает обрести героям сказки счастье и помирить родителей. Оказывается, что все мыши независимо от окраса и происхождения боятся кошек и любят сыр. А это значит, что побеждает мышиное равенство и братство. А как иначе? Ведь любовь, если, конечно, она настоящая, растопит любые преграды на своем пути.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
index