Nomer 7 (409) 17 февраля 2011 года

00

  ТЕСТИРОВАНИЕМ ПО НАРКОМАНИИ

В школах нужно проводить наркотестирование среди учащихся. Такое предложение прозвучало на днях на совещании в акимате города. Однако для этого требуется согласие родителей, многие из которых не желают проверять свое чадо.

На минувшей неделе работники городского отдела образования, врачи-наркологи и полицейские обсуждали, как следует эффективнее бороться с наркоманией среди школьников. По словам полицейских, одними лекциями и призывами добиться результата нельзя. Следует вводить изменения в закон, которые бы работали против этого социального зла.
- Не секрет, что в Казахстане насвай продается в открытую, - обратился к присутствующим начальник отдела по борьбе с наркобизнесом УВД Уральска Максут Сейлев. – Ведь это, по сути, наркотик, хотя по закону к ним не относится. А дети тем временем травятся, а изъять насвай из продажи мы не можем – это незаконно.
Врач-нарколог Ерлан Шумбалов предложил добиваться проведения в школах анонимного наркотестирования. Это, по его мнению, поможет вовремя уберечь ребенка от пристрастия к наркотикам. Однако, чтобы проверить подростка, следует заручиться согласием его родителей, а они нередко отвечают отказом.
По итогам совещания было решено закрепить за городскими школами наркологов, которые будут вести антинаркотическую работу среди подростков. Кроме того, полицейским следует взять на контроль продажу насвая и договариваться с руководством рынков и продавцами о запрете его реализации несовершеннолетним.

Михаил ОБНОРСКИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat