2 index
0
Nomer 11 (413) 17 марта 2011 года

  СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ВРЕМЯ БОЛЬШОГО ВОЛЕЙБОЛА

Март месяц у уральских любителей спорта по сложившейся традиции ассоциируется с волейболом, причем на самом высшем казахстанском уровне. Нынешний год не стал исключением. В Уральске в спортивном комплексе, что по ул. Айтиева, с 8 по 13 марта состоялся четвертый тур XIX волейбольного чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги.

Сильнейшие клубы Казахстана, конечно, приезжают в Уральск не просто так, а по одной веской причине: в число лучших волейбольных команд республики уже на протяжении десяти лет входит и уральский «Конденсат» - чемпион страны 2000-2001 годов, семикратный призер первенств республики, неоднократный призер различных международных турниров и обладатель Кубка РК 2007 года. Кстати, в самом начале нынешнего сезона, а точнее, в октябре прошлого года, уральские волейболисты пополнили копилку команды очередным трофеем - бронзовой медалью Кубка Казахстана.
Со дня основания клуба его генеральным спонсором выступает Группа компаний «Конденсат», которая вносит активный вклад не только в поддержку команды мастеров, но и в развитие детско-юношеского волейбола в Приуралье. Так, по инициативе руководства ГКК создан и действует молодежный волейбольный клуб «Жайык-Конденсат», подготовивший для главной команды Приуралья ряд талантливых волейболистов, в том числе Кайрата Байбекова, Антона Кузнецова, Данияра Нурмуханбетова и других перспективных спортсменов. К числу наиболее одаренных выходцев из «Жайык-Конденсата» относится и Виталий Вориводин, который, несмотря на свою молодость, а ему всего 21 год, уже успел поиграть за сборную Казахстана.
В первом матче домашнего тура наши земляки в упорной борьбе уступили команде «ТНК-Казхром» из Хромтау. О том, что победа гостям из соседней Актюбинской области далась в результате огромных физических и нервных усилий, свидетельствует и счет – 3:2. Две последующие встречи, в которых «Конденсат» померялся силами с «Шыгыс-Свинецстроем» из Усть-Каменогорска и «Есилем» из Петропавловска, закончились с аналогичным счетом, но уже в пользу «Конденсата», к радости уральских болельщиков, до отказа заполнивших трибуны спортивного зала.
Кстати, традиционно самую активную группу болельщиков «Конденсата» составляют работники одноименной Группы компаний, которые всегда вместе с командой – и в дни триумфов, и в моменты неудач. На протяжении всей большой уральской волейбольной недели конденсатовцы, оснащенные, как всегда, различной клубной атрибутикой, оказывали мощную поддержку своей родной команде. Несмотря на это, «Конденсат» в двух оставшихся встречах уступил. Сперва «Атырау», а затем лидеру нынешнего чемпионата - «Алматы». Обе встречи завершились с одинаковым счетом – 0:3.
- Уверен, что у тех, кто наблюдал за играми с трибуны, язык не повернется сказать, что «Конденсат» не старался, не боролся до конца или был откровенно слабее остальных. Это не так, - отметил директор ВК «Жайык» Шохан Кенесов. – На мой взгляд, наша команда, составленная в основном из возрастных игроков, физически немного «подсела». Аналогичная ситуация сложилась и у клуба из ВКО. У «Шыгыс-Свинецстроя» и результат игр в Уральске такой же, как у нас – две победы и три поражения. Очень большой проблемой обернулась для нас потеря Вориводина в результате полученной травмы руки. На этом фоне на двух оставшихся доигровщиков Игоря Дегтева и Сергея Сафронова, игравших фактически без замены, выпала большая нагрузка. Как бы то ни было, в двух оставшихся турах команда приложит все усилия, чтобы показать достойный результат.
По итогам четырех туров по-прежнему лидирует «Алматы», в активе которого 37 очков. Вторым идет «ТНК-Казхром» (35), третьим – «Шыгыс-Свинецстрой» (31). У «Конденсата» и «Атырау» по 26 очков. Благодаря лучшему соотношению выигранных и проигранных сетов, уральцы оказались на строчку выше. А замыкает турнирную таблицу «Есиль» с 25 очками.
Следующий тур чемпионата состоится в Усть-Каменогорске - с 31 марта по 5 апреля.

 

 

НАРАВНЕ С МУЖЧИНАМИ

В начале марта в Киеве состоялся международный турнир по боксу среди кадетов 1995-1996 годов рождения.

В состав сборной Казахстана был включен и наш земляк Тлек Козыбаков. Воспитанник областной школы-интерната для одаренных в спорте детей доказал, что попал в сборную не зря, заняв третье место в весовой категории до 80 кг.
Как показал чемпионат Казахстана по боксу среди женщин и девушек, прошедший на минувшей неделе в Кокшетау, боксерским талантом обладает не только мужская половина Приуралья. Так, воспитанница Тайпакской спортивной школы Римма Арыстанова, которая тренируется под руководством Бейбита Ищанова, завоевала серебряную медаль в весовой категории до 48 кг. Еще одна наша землячка Нуржамал Садыкова, занимающаяся в Уральской школе бокса им. С. Конакбаева у тренера Куаныша Уахасова, заняла третье место в категории до 44 кг.

"СЕРЕБРО" В КОПИЛКЕ СБОРНОЙ ЗКО

На исходе зимы в Щучинске, что в Акмолинской области, состоялся чемпионат Казахстана по зимнему президентскому многоборью с участием команд из восьми регионов республики.

Как известно, этот вид спорта включает в себя лыжные гонки, стрельбу из пневматической винтовки и силовую гимнастику (отжимание от пола у женщин и подтягивание на перекладине у мужчин).
Удачно на этих соревнованиях, разделенных на девять возрастных категорий, выступила сборная ЗКО, занявшая второе общекомандное место, уступив лишь спортсменам из Костаная. Среди наших земляков отличились Елена Грицкевич ,, выступившая среди женщин от 24 до 39 лет, Татьяна Никишина (свыше 60) и Ергабыл Орынбасаров (16-17), которые завоевали золотую медаль. Также в активе западноказахстанцев две серебряные и две бронзовые медали, в том числе по итогам женской эстафеты. Кроме того, Елена Грицкевич стала абсолютной чемпионкой республики, причем в четвертый раз.

Подготовил Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
index