Nomer 11 (413) 17 марта 2011 года

00

  ВОДИТЕЛЬ, НА ПРИЕМ!

Акцию «Приемная на дороге», проведенную вчера дорожными полицейскими в Сырымском районе, можно было смело переименовывать в «Приемную в акимате». Сотрудники УДП собрали здесь местных водителей, чтобы выслушать их жалобы и вопросы.


Актовый зал акимата до отказа был забит водителями. Однако перед встречей сельчане не могли сказать журналистам, что их интересует. «Посмотрим по ходу посиделки», - звучал односложный ответ.
Вначале сотрудники УДП отчитались о своей работе. И между делом отметили, что стали строже и чаще наказывать нарушителей-пешеходов. За год количество проштрафившихся уральцев увеличилось вдвое (пять МРП – таков штраф за переход улицы в неположенном месте или на красный свет – ред.).
Пока с трибуны звучали различные цифры и сведения, водители заполняли анонимные анкеты, где оценивали деятельность регистрационно-экзаменационного отдела.
После выступлений дорожных полицейских собравшимся предложили задавать вопросы.
Первым взял слово обладатель диплома «Лучший водитель района» Шамиль Шаяхметов. Он пожаловался на отсутствие в поселке светофоров и дорожных знаков и попросил установить их хотя бы возле школы и на перекрестках. Оказалось, что деньги уже выделены и скоро просьба водителя станет явью. Оживившиеся сырымцы сразу же подхватили почин Шаяхметова.
К примеру, они узнали, что при остановке машины инспектор должен сам подойти к ней, а водителю совсем необязательно выпрыгивать из салона. Если автовладельцу покажется, что его задержали незаконно, он может зафиксировать действия инспектора на камеру «сотки», и полицейский не вправе ему помешать. Кроме того, выяснилось, что сотрудник УДП вправе тормозить водителей, будучи на личном авто.
- Нам не хватает патрульных машин, - прояснил ситуацию старший инспектор административной практики УДП Манарбек НАЖИЕВ (на снимке слева).
– В связи с этим в холодное время МВД разрешило нам нести службу на личных машинах. При этом хочу добавить, всегда требуйте от инспектора копию протокола, где должна быть указана фамилия полицейского, дата, время и причина задержания. Он обязан выдать вам эту копию.
Таксистам сотрудники УДП настоятельно посоветовали пристегивать своих пассажиров, в противном случае «бомбил» ждет штраф.
Те, кто не успел задать вопрос, после встречи обступили дорожных полицейских, и общение продолжилось уже в более непринужденной обстановке.
Подобные встречи с водителями УДП намерено проводить и в других районах области.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat