6
Nomer20 (474) 17 мая 2012 года
7

 УКРОЩЕНИЕ ВОЛАНА

5 мая на Центральном стадионе Шымкента имени Хаджимукана Мунайтпасова был дан старт финалу VI летней Спартакиады школьников и учащихся колледжей РК. Сюда прибыли 1,5 тысячи ребят для участия в финальных соревнованиях по 14 видам спорта.

Летняя спартакиада проводится с 2002 года и стала одним из самых массовых комплексных мероприятий, проводимых в РК с целью реализации закона «О физической культуре и спорте». Спартакиада проводится в три этапа. Сначала — в школах и на районном уровне, затем — в городах и областях, и заключительный тур — финал. Общий охват участников спартакиады на всех этапах составляет свыше миллиона человек.
В составе ЗКО впервые выехала сборная по бадминтону, составленная из победителей недавно прошедшего первенства Уральска среди юношей и девушек, а именно Бобогулов Умеджон, Типцова Екатерина, Мурзагалиева Альфия (все из СОШ № 13), Куяниченко Александр (школа-лицей № 35). Данная поездка явилась дебютом для юных спортсменов нашей области на республиканском уровне, и хочется отметить, что дебют можно вполне назвать успешным. Представители нашей области смогли в итоге занять достойное пятое место, одержав свои первые победы над сверстниками из Северо-Казахстанской, Мангистауской, Карагандинской и Аламатинской областей. Старались ребята играть достойно и во встречах с фаворитами турнира, но мастерство призеров Спартакиады – представителей Костанайской, Южно-Казахстанской областей и Алматы - пока заметно выше, ведь в составах названных команд практически все участники мастера спорта и КМС.
Таким образом, заняв пятое командное место, сборная юных бадминтонистов принесла в копилку ЗКО необходимое количество очков в общий зачет.
По окончании командного турнира прошли соревнования в личном первенстве, где бадминтонисты ЗКО выступили также достойно, заняв пятое место. Стоит сказать, что турнир проводился с розыгрышем всех мест, и даже проиграв первые встречи фаворитам, была возможность проявить себя в дальнейших играх, чем и воспользовались наши бадминтонисты, не пав духом и одержав ряд побед.
Хочется надеяться, что приобретенный игровой опыт участия в столь ответственных соревнованиях придаст импульс в плане дальнейшего становления детско-юношеского бадминтона в нашем регионе.
Кроме того, необходимо дальнейшее развитие единой организационной структуры бадминтона в области, с созданием школьных секций, отделений бадминтона при ДЮСШ, обязательного наличия опытных, квалифицированных тренерских кадров для подготовки спортсменов высокого уровня, участия их в проводимых соревнованиях областного и республиканского масштабов. Непременным условием является наличие хорошей материально-технической базы. При таком уровне организации и развития бадминтона в регионе можно надеяться на высокие результаты, как в детско-юношеском, взрослом, так и в любительско-ветеранском направлениях. И как показали прошедшие соревнования в рамках Спартакиады школьников РК, такой потенциал для дальнейшего развития в нашем регионе имеется.
И в завершении хотелось бы поблагодарить за организацию поездки управление образования ЗКО и ГК «Конденсат» за оказанную спонсорскую помощь.

Владимир ЛАЧУГИН

 

 


 

Design by Kumargazhin Almat