2 indexindex

Nomer 20 (474) 17 мая 2012 года

ВЫЕЗДНОЕ НЕВЕЗЕНИЕ

Второе поражение подряд терпит «Акжайык» в первенстве страны по футболу среди клубов премьер-лиги. 12 мая уральцы уступили на выезде карагандинскому «Шахтеру».

Начало матча оказалось весьма успешным для гостей. Уже на 4-й минуте Игорь Зенькович открыл счет. Однако дальше фортуна была на стороне хозяев поля. В середине первого тайма усилиями Жамбыла Кукеева на табло уже была ничья – 1:1, а во втором тайме карагандинцы забили еще два безответных мяча. Отличились все тот же Кукеев, реализовавший пенальти, и Гедиминас Вичюс, поставивший точку в игре уже в добавленное время.
Таким образом, «Акжайык», по-прежнему имея 19 очков, опустился уже на третью строчку турнирной таблицы, уступая обогнавшему его «Шахтеру» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.
Следующий матч уральцы проведут 20 мая дома с алматинским «Кайратом». Начало игры в 19.00 на стадионе «Акжайык».

В ПАМЯТЬ О БОМБАРДИРЕ

В Уральске завершился международный турнир по футболу памяти мастера спорта СССР, вице-президента республиканской федерации футбола Анатолия ИОНКИНА.

Напомним, Анатолий Михайлович скончался 13 мая 2009 года прямо на стадионе в Уральске во время матча между командами первой лиги по футболу – местным «Акжайыком» и карагандинским «Гефестом». Выдающийся бомбардир алматинского «Кайрата» ушел из жизни вследствие инфаркта.
Если с 2007 года в ЗКО проводился турнир в честь Ионкина, то через год после его смерти соревнования посвящены памяти Анатолия Михайловича. На этот раз в турнире приняло участие шесть команд из числа юных футболистов 1998 года рождения – из Уральска, Атырау, Актау, Самары, Шымкента и Актобе. В последний момент отказались от участия в соревнованиях команды из Оренбурга и Тольятти.
В результате футбольных баталий, длившихся с 7 по 13 мая, призовые места распределились следующим образом. «Бронзу» турнира увезли с собой актюбинцы, второе место досталось команде Атырау, а победителями стали футболисты из Шымкента. «Акжайыку» немного не хватило, чтобы попасть в тройку призеров, уральцы довольствовались четвертым местом.
Также в отдельных номинациях были отмечены лучшие игроки. В их число попал и наш земляк. Максим Литвинов из «Акжайыка» признан лучшим защитником турнира. Кроме того, приз зрительских симпатий, утвержденный областной ассоциацией футбола, получил еще один уралец – Адилет Болатов.

"ЗОЛОТО" КАЗБЕКА

Уральский борец Казбек СУПЫГАЛИЕВ выиграл международный турнир по казакша курес имени Даулета Турлыханова.

Соревнования, собравшие свыше 200 участников, проходили в начале мая в Семее. Побороться за победу съехались представители ряда регионов республики, а также из Германии, России, Узбекистана и Кыргызстана.
22-летний мастер спорта Казбек Супыгалиев (54 кг) в финале встретился с соперником из Восточного Казахстана, чемпионом РК Куанышем Искаковым и не без труда одолел его.
- Достижение Казбека мог повторить еще один наш воспитанник Саят ШАМШИЕВ, выступавший в весе 82 кг, - сообщил старший тренер области по казакша курес Кайырбек УНДАГАНОВ. - Однако в борьбе за «золото» Саят уступил Мереке Турашову, также из ВКО.