9
Nomer 20 (474) 17 мая 2012 года

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ

В ЗКО с рабочей поездкой побывал Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Президент Казахстана ознакомился с деятельностью нескольких заводов, строительством интеллектуальной школы его имени, а также встретился с местными предпринимателями.


В первый день приезда, 11 мая глава государства посетил завод по производству растительного масла «Батыс Кунбагыс». Стоимость данного проекта составляет 2,4 млрд тенге, мощность – 7,4 тысячи тонн масла и 8,2 тысячи тонн жмыха. Как подчеркнул председатель правления АО «Батыс Кунбагыс» Мурат ЖАРКЕЕВ, с реализацией данного проекта выполняется президентское поручение по диверсификации посевных площадей по увеличению масличных культур. Проект реализован при поддержке местного бюджета и социально-предпринимательской корпорации «Орал» (40% участия) с применением передовых технологий и европейского оборудования фирмы «SINEKO».
С начала запуска предприятия было произведено более 2600 тонн масла. В настоящее время решен вопрос финансирования весенне-полевых работ и закупа семян масличных культур на сумму 339 млн тенге с АО «НК «Продкорпорация» под гарантию СПК «Орал».
Кстати, завод реализует свою продукцию не только в Западно-Казахстанской, но и в Атырауской, Алматинской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях, причем по цене на 15-20 % дешевле, чем у аналогичных производителей.
Нурсултану Назарбаеву показали технологию производства масла, кроме того, он ознакомился с работой цеха розлива и упаковки продукции.
Следующим пунктом визита главы государства стало АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания». Еще в сентябре 2008 года в ходе своей рабочей поездки Нурсултан Назарбаев при посещении ЗКМК дал ряд поручений по реализации инвестиционных проектов для потребностей нефтегазового сектора. Поручения касались производства по ремонту и изготовлению оборудования для газокомпрессорных станций, производства перфорационных систем, малой авиации и прочего.
- По итогам проведенной работы создан сервисный центр по ремонту газовых турбин, налажено производство оборудования для газокомпрессорных станций, впервые в Казахстане осуществлен ремонт газоперекачивающих агрегатов в заводских условиях, - отчитался руководитель завода Алиби АХМЕДЖАНОВ. – Кроме того, завод уделяет большое внимание подготовке кадров, для чего на базе предприятия созданы собственный учебный центр и физико-математическая школа. Ее выпускникам выделяются гранты на весь период обучения в Харьковском авиационном институте.
Нурсултан Назарбаев ознакомился с технологией производства боеприпасов, а затем ему презентовали проект по ремонту авиационных двигателей, не имеющий аналогов в республике, и созданию универсальной испытательной станции для наземных газотурбинных установок. Также президенту продемонстрировали пилотный образец самолета. Сотрудники завода сообщили, что в перспективе планируется выпуск высокотехнологичной продукции для гражданской авиации.

В субботу, 12 мая, президентский визит продолжился посещением АО «Уральскагрореммаш», предприятия, работающего в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Раньше завод занимался ремонтом двигателей грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, а с 2000 года здесь налажено производство противопожарной техники. Кроме того, с прошлого года началось производство многофункциональной коммунальной автотехники. Завод может выпускать до 300 наименований техники на шасси автомобиля «МАЗ». Стоимость автомашин - 8-11 миллионов тенге, что ниже цен на аналогичную технику российского производства. Коммунальная техника может не только очищать улицы от снега, подметать и увлажнять обочины и тротуары, но и тушить пожары с помощью специальных лестниц. Эта техника может применяться не только в больших городах, но и отдаленных населенных пунктах, где нет пожарных отделений.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой нового уникального лазерно-плазменного оборудования и системы капельного орошения. Далее президент посетил цех по горячему цинкованию металлоконструкций. Главе государства были продемонстрированы контейнеры для твердо-бытовых отходов, фронтальные погрузчики и другая техника по утилизации и переработке отходов. Мощность данного проекта составляет 8500 тонн металлоконструкций в год. С введением в эксплуатацию проекта было создано 55 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет 240 миллионов тенге. Проект реализован в рамках Карты индустриализации в 2011 году.
Помимо моделей коммунальной техники, президенту показали макеты реализуемых инвестиционных проектов в рамках ПФИИР.
Итогом посещения АО «Уральскагрореммаш» стало общение Нурсултана Назарбаева с местными предпринимателями, работающими в различных сферах экономики. Они поблагодарили президента за программы поддержки бизнеса и дали положительную оценку созданию Таможенного союза.
Последним объектом, который посетил Нурсултан Назарбаев, стала интеллектуальная школа естественно-математического направления, построенная в девятом микрорайоне Уральска по его поручению. Кстати, Назарбаев интеллектуальная школа является инновационным проектом в сфере образования и является уже седьмой по счету школой такого типа.
Напомним, школа рассчитана на 54 учебных класса, где будут заниматься 600 учащихся. Конкурсный отбор в это учебное заведение проходил в нашем городе прошлогодней осенью. Пороговый балл набрали 336 учащихся, в том числе 108 ребят из сельской местности. В данное время в интеллектуальную школу отобрано 58 казахстанских педагогов. Планируется, что еще 16 учителей пригласят из-за границы. Занятия будут вестись на казахском, русском и английском языках. Для учащихся 7, 8 и 9 классов она откроет свои двери в сентябре этого года.
Особенностью образовательного процесса в уральской школе станет использование в обучении многофункционального мультисенсорного стола Active Table, который прививает школьникам навыки командной работы. За этим столом могут одновременно работать до шести учеников вместе с учителем. Такую систему применят в Казахстане впервые. В местной школе будет действовать учебное телевидение TV NIS, кинозал и минитипография. А еще одно отличие интеллектуальной школы в Уральске от других - наличие интерната на 120 мест.
- Интеллект посещает не всех подряд, иначе все были бы Бетховенами, Шолоховыми или Толстыми, - сказал глава государства на брифинге для СМИ, который и был организован на базе этой школы. - Но у нас много талантливых детей, для обучения и развития которых необходимо создавать соответствующие условия. Опыт этих школ нужно распространять и на другие учебные заведения. Таким образом, мы воспитаем молодое поколение и дадим образование, отвечающие мировым требованиям.
Президент также обратил особое внимание на то, что в нашем регионе ведется активная работа в соответствии с принятыми в стране государственными программами. Продолжается реализация новых проектов индустриально-инновационного развития, выполняется работа по обеспечению населения питьевой водой. Граждане, получившие арендные квартиры по программе «Доступное жилье», будут их постепенно выкупать и становиться собственниками. В соответствии с программой «Занятость-2020» молодежь получает новые рабочие места и осваивает специальности.
- По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» государство субсидирует половину процентной ставки по кредитам, полученным в банках второго уровня, - отметил глава государства. - В соответствии с программой модернизации жилищно-коммунального хозяйства жители смогут отремонтировать свое жилье. В Казахстане много таких домов. Если жильцы смогут с помощью государства привести их в порядок, модернизированные квартиры будут стоить больше. То есть, это очень выгодно.
В завершение поездки Нурсултан Назарбаев успел встретиться с местными ветеранами Великой Отечественной войны и труда. Фронтовики высказали главе государства свои добрые пожелания, а президент заверил, что государство и в дальнейшем будет заботиться о ветеранах и пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat