Nomer 24 (374) 17 июня 2010 года

  НА АТТРАКЦИОН НАДЕЙСЯ И САМ НЕ ПЛОШАЙ!

В минувшие выходные решила отдохнуть в парке и заодно выяснить, насколько безопасны аттракционы и прочие развлечения.

Задача оказалась несложной. Совмещая приятное с полезным, узнала, что в парке круглосуточно дежурят полицейские, работают два поста спасателей, но медпункт вообще отсутствует. В собственности парка всего четыре аттракциона. Это «Колесо обозрения», «Горки», «Колокольчики» и надувной батут. А вот за безопасность остальных аттракционов администрация парка ответственности не несет.

В городской парк культуры и отдыха, который ежедневно работает до 24.00, стекается огромное количество уральцев, а в выходные здесь буквально не протолкнуться. Многим в диковинку аттракционы, которые давно используются в других городах. Для самых маленьких посетителей парка предназначены «Лошадки», «Домики», «Смешарики» и другие, на мой взгляд, вполне безопасные развлечения. Они расположены невысоко от земли, снабжены страховочными ремнями и поручнями. Возле каждой незамысловатой конструкции выставлен щит, где расписаны правила пользования. За работой наблюдает оператор.
Нельзя не заметить, что цены в парке заметно «кусаются». Минимальная стоимость одного детского аттракциона составляет 200 тенге. Удовольствия для взрослых зашкаливают и за 500 тенге. Как отмечают в администрации парка, стоимость билетов устанавливают арендаторы, а тариф утвержден городским отделом культуры. Видимо, поэтому говорить о доступности развлечений в парке культуры и отдыха не приходится. Так, семья из трех человек за одну прогулку по парку с учетом непродолжительного катания на нескольких аттракционах должна выложить более четырех тысяч тенге. Согласитесь, такое удовольствие по карману далеко не каждому заботливому родителю.
Судя по внешним признакам, батуты наверняка самые недолговечные среди прочих «парковских» развлечений. Яркая прорезиненная ткань накаляется на жаре и быстро изнашивается. Да и где гарантия, что надувная емкость не лопнет в самый неподходящий момент?
- Насколько безопасны ваши услуги? – интересуюсь у одного из работников.
- Мы постоянно обследуем состояние своего батута.
- Но ведь в День защиты детей, здесь лопнул такой же надувной бассейн, дети были сильно напуганы, да еще у некоторых вышли из строя промокшие сотовые телефоны?
- Да, был такой случай, но не на нашем батуте…
Как сообщили в администрации парка, работа медпункта на его территории не предусмотрена, но на всякий случай в кассе обязательно имеется аптечка. А вот за технику безопасности новых аттракционов отвечают их владельцы.
11 конструкций, установленных в парке культуры и отдыха, принадлежат ТОО «РИА МИР», которое арендует здесь 1,5 гектара земли. 6 июня так называемый «Звездный поезд», который принадлежит этому товариществу, резко затормозил. Дети получили ушибы. Хорошо, что они были пристегнуты ремнями безопасности, за счет которых удержались на сиденьях. По словам директора парка аттракционов ТОО «РИА МИР» Розы Абдушевой, поезд вышел из строя из-за того, что заклинило подшипник. Сейчас этот аттракцион закрыли, а сам «поезд» отправили на ремонт на завод-изготовитель:
- За техникой безопасности ежедневно следят наши операторы, которые прикреплены к каждому сооружению. Кроме того, инженерная служба ТОО «РИА МИР» каждые 15 дней проводит технический осмотр всех установок. А в начале летнего сезона институт метрологии и стандартизации проверяет работу аттракционов на соответствие стандартам качества.
Работники парка в один голос советуют - чтобы после посещения места культуры и отдыха остались исключительно положительные эмоции, необходимо соблюдать правила безопасности.
- Прежде чем покупать билеты, нужно выяснить, подходит ли этот аттракцион для вашего ребенка, - говорит инструктор одного из самых рискованных аттракционов под названием «Шрек». – Для этого достаточно ознакомиться с правилами пользования, которые вывешены на специальных табличках непосредственно перед входом в зону катания. В правилах указаны возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья посетителей.
- А если мне станет плохо, когда ваш «Шрек» начнет вращаться вокруг своей оси?
- Сразу же сообщите об этом мне, и механизм будет остановлен.
По словам работников ТОО «РИА МИР», установленные в парке аттракционы завезены из России и Китая. Однако по сравнению с новыми старые, пусть даже уже и скрипящие «Горки», даже на первый взгляд выглядят более безопасно, потому что изготовлены из прочного металла.
Из длинного перечня того, что запрещается брать с собой на «колесо обозрения» мне запомнились зонты, чемоданчики, фотоаппараты и сумки. Правда, на мой фотоаппарат никто не обратил никакого внимания, и через несколько секунд я уже парила «в небесах». С большой высоты Уральск был как на ладони, а посетители парка казались крохотными. Кстати, на «чертово колесо» не вздумайте брать детей. Страховочных ремней, кроме короткой цепи, которая набрасывается на специальный крючок, здесь нет. А в максимальной точке подъема, если посмотреть вниз, кружится голова.
Полицейских в день моего посещения в парке было как грибов после дождя. Один из них, Ербол, оказался очень приветливым парнем и в отличие от остальных, с недоверием посматривающих на диктофон и фотоаппарат, рассказал, что нередко в парк приходится вызывать бригаду скорой помощи:
- От жары дети теряют сознание. На днях мальчику стало плохо...
- А драки бывают?
- Народу здесь всегда много, поэтому без этого тоже не обходится.
Самыми необщительными оказались спасатели. Кстати, в парке культуры и отдыха работают два поста спасателей – на платном пляже и лодочной станции. Выяснить, где же дежурят ребята из водно-спасательной службы, удалось не сразу. Я бродила вдоль берега и приставала к прохожим: «Вы не знаете, где мне найти спасателей?» На меня удивленно косились и пожимали плечами.
- А в лодке можно кататься без спасательного жилета? - спросила я у одного из инструкторов.
- Нет! Без жилета разрешается только на катере рядом с инструктором.
- Понятно. А где у вас тут спасатели?
Загорелый парень показал на середину Чагана, где среди других лодок в воде мирно покачивался катер.
Я попыталась привлечь внимание спасателей, подойдя к воде:
- Молодые люди, можно вас на минуточку?
- Покажите, пожалуйста, свое удостоверение, – сказал один из обитателей катера.
- Как сегодня идет ваше дежурство?
- Все нормально, если у вас есть еще какие-то вопросы, обращайтесь к нашему руководству.
На этих ребят обижаться не приходится. Работа у них такая – ответственная, ведь на кону жизнь человека. Посетителей в парке много, и почти каждый второй норовит продемонстрировать свою удаль на воде. И тут, как говорится, не до юмора и разговоров.
- Вы согласны с тем, что аттракцион – это устройство для безопасных развлечений? – спросила я напоследок у солидно одетого мужчины, по внешнему виду похожего на большого начальника.
- Думаю, все это изначально должно быть подвергнуто испытаниям на надежность.
Вот только кто должен проводить такие проверки, для меня так и осталось непонятным. Однако нельзя не согласиться, что безопасность катания на аттракционах во многом зависит и от нашего с вами поведения. Так что будьте бдительны и берегите себя и своих близких!

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat