2 indexindex
0

Nomer 46 (448) 17ноября 2011 года

 СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ВОЛАН БЕЗ ГРАНИЦ

Для истинных любителей бадминтона, а их в ЗКО становится все больше, не существует границ. Так, в минувшие выходные четверо наших земляков побывали в Саратове, где приняли участие в первом этапе Кубка Саратовской области – Открытая лига.

Соревнования собрали около 80 спортсменов, представляющих Саратовскую область и Уральск. Турнир проходил в трех группах. В «Альфе» состязались мастера спорта, кандидаты в МС и перворазрядники, в группах «Бета» и «Гамма» - соответственно, любители и ветераны.
Уральские спортсмены выступили весьма удачно. Так, мужская пара, которую составили Дмитрий Рублев и Владимир Лачугин, заняла третье место в группе «Гамма», заработав 90 рейтинговых очков.
Достойно себя проявила в группе «Бета» и женская пара - Лилия Сарсенова и Галина Тимофеева заняли седьмое место среди 12 пар. При этом они получили 70 рейтинговых очков.
Организаторы турнира отметили возросший уровень игры уральских спортсменов, наградив всех четверых поощрительными призами. В ответ любители-бадминтонисты Саратовской области были приглашены на декабрьский турнир Любительской лиги г. Уральска. Кроме того, старший методист Западно-Казахстанской областной федерации бадминтона Владимир Лачугин получил приглашение на предстоящий в январе будущего года Всероссийский турнир «Хрустальный волан» в качестве судьи на вышке. Это, в свою очередь, является признанием высокого уровня развития уральского бадминтона, которое, напомним, стало возможным благодаря поддержке Группы компаний «Конденсат».
Уральские бадминтонисты выражают благодарность индивидуальному предпринимателю Мурату Бисенгалиеву за помощь в организации поездки в Саратов.

Владимир НАУМОВ


 

ЮБИЛЕЙ УРАЛЬСКОГО БЕНДИ

В нынешнем году уральский бенди отмечает свой юбилей. 35 лет назад был образован хоккейный клуб, в разное время носивший название «Орал», «Геолог», «Уралец», «Казахгаз», «Орда», «Карачаганак-АГС», а ныне «Акжайык». 20 ноября 1976 года команда дебютировала в чемпионате СССР среди команд первой лиги. С первого же сезона «Орал» зарекомендовал себя, как самоотверженный и неуступчивый коллектив. С тех пор клуб из Уральска не изменял репутации крепкого орешка.

Два первых года команду возглавлял главный тренер Анатолий Бурый. Впоследствии командой руководили Виталий Немолочнов, Виктор Котов, Анатолий Землянов, Саулет Рафиков, Сакен Нугманов, Михаил Комков, Алексей Никишов. В настоящее время главным тренером клуба является Александр Ионкин.
В числе достижений мастеров уральского хоккея с мячом - победа, причем дважды, во Всесоюзном турнире на приз Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске. Кроме того, четверо уральцев стали обладателями серебряных медалей зимней Спартакиады народов СССР 1986 года в составе сборной КазССР. В 1990 году воспитанник уральской школы хоккея с мячом Олег Чернов, являющийся одним из лучших бомбардиров за всю историю советского бенди, стал чемпионом СССР в составе алмаатинского «Динамо». Ну а самым свежим успехом уральских хоккеистов стала победа сборной Казахстана, которая почти полностью была составлена из игроков «Акжайыка», в зимней Азиаде 2011 года.
За 35 лет за команду играли сотни виртуозных мастеров бенди, но все же среди них стоит особо выделить таких игроков, как Евгений Мусевич, Алексей Мартыненко, Саулет Рафиков, Сергей Токмаков, Владимир Солодовников, Вячеслав Пак, Сергей Путько, Ирбулат Темиргалиев, Александр Горчаков, Сакен Нугманов, Анатолий Землянов, Михаил Адаев, Марсель Кигбаев, Михаил Комков, Валерий Пилин, Сергей Битков, Олег Ерастов, Вадим Морозов, Дмитрий Иванников, Владимир Кожевников, Владислав Новожилов, Алексей Фошин, Сергей Харольский и другие.
Звание лучшего бомбардира уральского «Акжайыка» за всю его историю носит Сергей Уланов, на счету которого 554 гола.
На сегодня «Акжайык» является единственным в Казахстане профессиональным клубом, который регулярно участвует в официальных соревнованиях - первенстве России среди команд высшей лиги. Помимо того, трое выходцев из «Акжайыка», а именно Рауан Исалиев, Леонид Бедарев и Денис Максименко, являющиеся игроками национальной сборной РК, выступают в самом престижном в мире клубном чемпионате – российской суперлиге. Все трое играют в составе нижегородского «Старта».

Кенжебай РАХИМОВ

Кстати

Свой 36-й сезон «Акжайык» начнет 6 декабря, стартовав в первенстве России среди команд высшей лиги. Первые два матча наши земляки проведут в гостях, сыграв в Казани с местным «Динамо». А первые домашние встречи уральцев состоятся 13 и 14 декабря, когда они примут «Универсал» из Саратова.

 

МЯЧ НАД СЕТКОЙ

На минувшей неделе в Уральске состоялся второй тур чемпионата ЗКО по волейболу среди мужских команд. В соревнованиях приняли участие девять команд из Уральска и столько же представлявших районы области.

По итогам четырех дней волейбольного противостояния первое место заняла команда «КазТрансГаз». На вторую строчку поднялась сборная Бурлинского района. А третье место по регламенту досталось сразу двум волейбольным дружинам – Жанибекского и Бокейординского районов.
Лучшим связующим турнира признан Жалгас Харесов из Жанибекского района, лучшим нападающим – Денис Гусев («КазТрансГаз»), а лучшим защитником – Жалгас Ашенов (Бокейординский р-н). Звание лучшего игрока досталось Руслану Куанову из Бурлинского района.







 

Design by Kumargazhin Almat
index