9
1
Nomer 7 (357) 18 февраля 2010 года
8

  МЫ ВЫПОЛНЯЛИ СВОЙ ДОЛГ!

Время выбрало нас, закружило в афганской метели…

Эти слова из песни всегда будут звучать в сердцах тех, кто прошел через войну в Афганистане. Многие из них уже разменяли пятый десяток. И хотя уже минул 21 год после вывода советских войск из Афгана, на многих предприятиях не забывают о подвигах воинов- интернационалистов.

- У каждого поколения своя война, - говорит кавалер ордена «Красной звезды» и медали «За отвагу» Геннадий Гулаженко. – На долю наших прадедов выпали шесть лет первой мировой, затем была гражданская война, дедам и отцам – четыре года Великой Отечественной, а нашему поколению – без малого десять лет Афгана. О событиях тех лет я стараюсь не вспоминать. Мы просто выполняли свой интернациональный долг…
По доброй традиции в минувший вторник сотрудники ГК «Конденсат» тепло чествовали командира взвода Геннадия Гулаженко, командира отряда вертолетчиков Петра Николаева, командира отделения разведки парашютно-десантного полка Дмитрия Бойко, стрелка-наводчика Андрея Мельчина, артиллериста Александра Мищенко и водителя бронетранспортера Дмитрия Землянушнова. Конденсатовцы гордятся этими скромными и в то же время добросовестными и ответственными людьми, многие из которых уже являются ветеранами ГКК. Все они не любят рассказывать о той войне, лишь становятся суровее их лица, да по глазам видно, что там были далеко не киношные постановки.
С искренними поздравлениями в адрес воинов-интернационалистов выступили заместитель председателя совета Группы компаний «Конденсат» Бернгардт Гуттенлохер и генеральные директора предприятий, входящих в ГКК, Фарид Бахтиозин, Александр Ку и Ирина Банникова. Всем шестерым ветеранам Афганистана были вручены денежные премии и памятные подарки. В свою очередь, начальник отдела по работе с офицерами управления по делам обороны Уральска Канат Жумалиев и председатель областного общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Тахир Косчанов поздравили афганцев с памятной датой и поблагодарили конденсатовцев за традиционную дань уважения мужеству солдат.
15 февраля генеральный директор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Аксае и вручил на торжественном собрании конверты с денежной помощью семьям погибших воинов-интернационалистов.
В тот же день в уральском Каздрамтеатре состоялась встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане. Через 10-летнюю войну прошли 22 тысячи казахстанцев, в том числе почти полторы тысячи западноказахстанцев, 27 из которых погибли, один пропал без вести.
- Подвиги наших земляков в афганской войне – это история, заслуживающая самого серьезного внимания, - отметил аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов. - Позвольте мне выразить глубокую признательность за ваш неоценимый подвиг и беззаветное выполнение интернационального долга. Мы будем делать все, чтобы ветераны Афганистана и их семьи всегда чувствовали заботу местной власти.
Как отметил глава Приуралья, в прошлом году ветеранам-афганцам ЗКО были выделены 34 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство и семь квартир в новом благоустроенном доме. Сейчас продолжается строительство 240-квартирного дома, квартиры в котором также будут предоставлены воинам-афганцам.

Галина КАРЕНСКИХ
На снимке:
Петр Николаев,
Дмитрий Бойко

 

 

Design by Kumargazhin Almat