Nomer 7 (357) 18 февраля 2010 года

  КАЖДОМУ ПО ПЕШНЕ

Начальник управления рыбной инспекции по ЗКО Кадыр Альпеисов призвал природопользователей обеспечить широкий фронт работ по борьбе с замором рыбы на водоемах Приуралья.

Как отмечают ихтиологи управления рыбной инспекции, уровень кислорода в Урале 16 февраля составлял 3,2 миллиграмма на литр воды, Чагане – 2,96 и Деркуле – 2,88, тогда как отметка 4 миллиграмма уже равносильна гибели рыбы. И это продолжается третью неделю.
- Свыше 25 водоемов области до ледостава имели не более, чем метровую глубину. Среди них малые реки, как Грачи, Кушум, Деркул, Чаган, Есен, Шолак, Солянка, Сулусай и озеро Пугачевское, - говорит начальник управления рыбной инспекции по ЗКО Кадыр Альпеисов. – При этом толщина льда превышает полметра, да плюс снег, что уже губительно для рыбы.
На противозаморные работы из областного бюджета выделен один миллион тенге. 16 февраля управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО провело тендер, который определил подрядчика, ответственного за ликвидацию замора на водоемах Приуралья. В обязанности ЧП «Есболсинов» входит обследование и выявление замороопасных участков, проведение аэрации воды в них путем насыщения воды кислородом компрессорами, а также путем оборудования прорубей и лунок. Эти работы генподрядчик должен провести до 10 марта. Выживет ли рыба до этого времени, остается под большим сомнением.
А пока к спасательным действиям было привлечено лишь молодежное крыло партии «Нур Отан». 15 жасотановцев совместно с рыбинспекцией отправились на Деркул. Вооружившись ледорубами и пешнями, они проделали во льду отверстия, забивая их камышом. Дело в том, что на морозе лунка замерзает в течение 45 минут, а сноп камыша позволяет обеспечить подачу в воду воздуха несколько дней.
Но это, конечно, лишь малая толика того, что нужно предпринимать в срочном порядке. К тому же на льду заметно поредели ряды рыболовов-любителей, несмотря на то, что рыба задыхается и идет туда, где воздух. Потому возле свежих майн собираются целые стаи полузадохнувшейся рыбы, хоть сачком лови, чем и не преминули воспользоваться браконьеры на Бударинском канале две недели назад и о чем уже писала «Надежда» в прошлом номере.
Буквально перед выходом номера в редакцию позвонил Юрий Коновалов:
- Проиродопользователи, взявшие в аренду озера, речки и водохранилища, ничего не предпринимают для спасения рыбы. В прошлые выходные побывал на Битикском водохранилище. Рыба не клюет - замор, не до наживки ей. А путевка стоит более тысячи тенге…
- Кстати, буквально две недели назад вышел закон «О внесении дополнений и изменений в законодательные акты по вопросам рыбного хозяйства». Они предусматривают и отлов рыбы в качестве мелиоративных мероприятий на замороопасных водоемах, - сообщил в ответ Кадыр Альпеисов. – Мы обязали всех природопользователей, и это отражено в договорах аренды водоемов, при замороопасной ситуации провести все мелиоративные работы. За их качество будет отдельный спрос. Природопользователи самостоятельно должны найти аэрационную технику, вакуумы, компрессоры, или, на худой конец, использовать простое механическое долбление. Инспекторы рыбинспекции не в силах обеспечить спасательные работы на всех замороопасных водоемах области, а потому мы обращаемся к предпринимателям и всем жителям области: «Поможем рыбе!»

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat