Nomer 7 (357) 18 февраля 2010 года

  ПРОЩАЙ МАСЛЕНИЦА!

В понедельник у православных начался Великий пост, который продлится до 4 апреля. Ну, а накануне, как водится, в Прощеное воскресенье народ с песнями и плясками в городском парке приветствовал приближающуюся весну.

Скоморохи и ряженые пели под гармошку колядки, частушки и русские народные песни. Морозец пощипывал нос и щеки, а зябкий ветер проникал под одежду, но уже вполне по-весеннему яркое солнце и общее веселье подстегивали собравшихся к активному участию во всевозможных викторинах, конкурсах и состязаниях.
Разрумянившаяся ребятня со смехом натягивала поверх одежды традиционный русский наряд – сарафан с кокошником, изображая из себя героиню Масленицы.
- Какие проводы зимы без подвижных игр, ведь это прекрасный способ погреться и размяться на морозе! – улыбается заведующая дворового клуба «Балауса» культпросветобъединения Инесса Суханова. – К тому же через игру ненавязчиво узнаешь и о наших традициях. Дети самых разных национальностей с удовольствием рассказывают, что они знают о Масленице.
На главной сцене городского парка прошло театрализованное представление, участниками которого стали и зрители. Масленичные гуляния во все времена имели большое значение для девушек, в задачу которых входило привлечение внимания женихов и их родителей. А потому, повторяя традиции предков, на сцене ведущие выбирали красну девицу в невесты Ивану Царевичу. А Бабу Ягу в этот раз не прогоняли, как бывает обычно, а носили на руках – молодцу, поднявшему ее большее количество раз, вручался приз.
- Проводы зимы – не только возможность повеселиться, но и расставание с холодами, возможность попросить прощения у близких за все то плохое, что ты, возможно, совершил, - считает врач Ирина Будилова, участница праздника. – А еще это крепкая дружба между представителями разных национальностей.
- Масленица – праздник радости, весны, любви, - говорит Сергей Краденов.
В завершение праздника собравшиеся сожгли разноцветное чучело Масленицы, ознаменовав тем самым приход весны.
Все бы хорошо, да в этом году праздновали Масленицу без самых главных ее атрибутов – блинов и сладкого чая. Проголодавшийся люд довольствовался ход-догами и гамбургерами с кофе, купленными с лотков. А добираться домой после катания с горок промокшим ребятишкам пришлось… пешком. Всем известно, что в район городского парка не ходит ни один маршрутный автобус. Даже в праздники никто не подумал обеспечить народ транспортом.
Вот так проводили Масленицу-обманщицу, которая провела нас, обкормив блинами и дав редьки хвост на Великий пост.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat