Nomer 11 (361) 18 марта 2010 года

  ИСТОРИЯ ОДНОГО СНИМКА

Этот снимок сделан 29 августа 1945 года в городе Найро на юге острова Сахалин (ныне пос. Гастелло, Россия).

На переднем плане запечатлен мой дедушка – Феоктист Васильевич Казимирский. Ему тогда было 29 лет. К тому времени за его плечами уже была война с финнами. Связист Казимирский сполна хлебнул тяготы и лишения Великой Отечественной. На Сахалине он и встретился с моей бабушкой – радисткой Шишкиной Валентиной Петровной. На снимке она стоит слева. В победном 45-м 21-летняя Валентина окончила в Уральске курсы радистов и добровольцем оказалась на Дальнем Востоке.
С милитаристской Японией сержанты Шишкина и Казимирский воевали в составе отдельной роты связи 54 РАБ 1-го АВФ - так гласит запись в их боевых документах.
Интересна история их женитьбы. Пока бабушка была в больших сомнениях, дедушка, как оказалось, написал письмо родителям в Томск, что приедет домой с женой Валентиной. О чем он и сообщил избраннице письмом, будучи уже на другом краю Сахалина. При этом сохранилось письмо, в котором сержант Казимирский деловито советовал Валентине непременно взять партбилет на церемонию регистрации брака.
В 1946 году они вернулись в Уральск. Феоктист Васильевич имел удостоверение инструктора-киномеханика и долгое время внедрял кинофикацию в нашей области. Валентина Петровна работала телефонисткой на Уральской ТТС, затем, после открытия в 1961 году ТЭЦ, перешла туда дежурным электриком.
Казимирские вырастили троих детей. Моя мама, Галина Феоктистовна, вспоминает, как Валентина Петровна рассказывала, что на Сахалине они питались только рыбой, настолько жирной, что трескалась кожа на руках. Местных японцев так запугали советскими солдатами, мол, придут чудовища с красными рожами, железными когтями и собачьими хвостами, что они в ужасе прятались по всем закоулкам, и не могли поверить своим глазам, когда видели обычных людей в военной форме.
Боевой путь Казимирских был отмечен многими наградами. Что интересно, бабушка имела удостоверение о том, что она награждена медалью «За победу над Японией», но так ее и не получила.
Групповой снимок запечатлен на фоне машины с радиостанцией. На кузове для маскировки лежит велосипед.
Кстати, в нашей семье как реликвия хранится курительная трубка дедушки, с которой он на этом снимке.

Владлена ТУГАЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat