2 indexindex

Nomer 16 (470) 19 апреля 2012 года

БОЛЕЛЬЩИКИ ЗАЖГЛИ!

Дефицит голов в домашнем матче «Акжайыка» с актюбинцами с лихвой компенсировался «огненным шоу», которое устроили приезжие болельщики во втором тайме.

В рамках шестого тура уральцы принимали у себя «Актобе». Посмотреть игру пришли тысячи болельщиков, до отказа заполнивших трибуны. Безопасность на матче обеспечивали сотрудники полиции и внутренних войск. И во второй половине встречи им пришлось стать невольными участниками футбольного поединка. Но обо всем по порядку.
Игру «Акжайык» начал весьма активно, стараясь прижать соперника к воротам. Несколько хороших шансов открыть счет имели Забродин и Саджо, однако их подводила точность удара. В составе гостей наиболее заметны были легионеры Илич и Малетич.
На перерыв команды уходили без забитых голов, а во втором трое фанатов актюбинского клуба неожиданно выскочили на поле с так называемыми файерами (пиротехническое средство в виде горящего факела – ред.). Опешившим полицейским понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя и броситься вдогонку хулиганам, уже успевшим вволю побегать по газону.
Когда подвыпившую троицу все же увели с поля, судья продолжил игру, назначив штрафной в пользу хозяев поля. В ходе розыгрыша стандарта игрок «Акжайыка» Вячеслав ЭРБЕС, отметивший буквально накануне 24-летие, удачно замкнул головой подачу Семлера. До конца игры гости так и не смогли добиться даже ничьей, отдав победу с минимальным отрывом уральцам.
На послематчевой пресс-конференции наставник «Актобе» Владимир МУХАНОВ признал некоторые ошибки в игре своих подопечных, однако сослался на отсутствие двух ключевых футболистов, из-за чего «было много судорожных и бессмысленных движений».
Что касается инцидента на поле, то совершившие хулиганскую выходку актюбинские болельщики были оштрафованы за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Сами молодые люди признались, что хотели таким образом… поддержать свою команду.
Сейчас «Акжайык» находится на третьем месте турнирной таблицы с 13 очками. Такой же результат у их ближайшего предшественника – «Тобола», который имеет лучшие показатели по разнице пропущенных и забитых мячей.
Следующая игра нашей команды состоится на выезде. 22 апреля уральцы сразятся с талдыкорганским «Жетысу».

Нам и теннис по плечу

13-летняя Гаухар АЛМАГАМБЕТОВА стала первой в спортивной истории ЗКО, кто завоевал золотую медаль на республиканском юношеском чемпионате по настольному теннису. Эту радостную новость «Н» сообщила ее мама.

Соревнования проходили в конце марта в Алматы. Кандидат в мастера спорта Гаухар Алмагамбетова, входящая в состав национальной сборной РК среди юношей и девушек, в борьбе за первое место обыграла опытнейшую соперницу из Караганды.
- Дочь увлеклась настольным теннисом еще в семь лет, - рассказывает Марзия Максутовна. – Я привела ее на тренировки, благо от нашего дома до спортзала, что в районе остановки Гагарина, рукой подать. Спустя несколько месяцев она уже освоилась и стала показывать хорошие результаты.
Гаухар за шесть лет успела побывать на различных соревнованиях в таких странах, как Чехия, Словакия, Польша, Россия, Китай и других. По словам мамы талантливой теннисистки, большую финансовую помощь в организации поездок постоянно оказывает областное управление физической культуры и спорта, а также КПО б.в.
- Очень трудолюбивая, целеустремленная и упорная девочка, - характеризует свою ученицу тренер высшей категории Сарвар НАЗАРОВА. – Она понимает мои наставления буквально с полувзгляда. Сейчас она учится и тренируется в школе олимпийского резерва в Алматы, но уже в конце апреля прибудет на родину, чтобы принять участие в международном турнире «Уральская ракетка». Планируется, что на нем выступят представители всех стран СНГ.

Самбисты в погонах

На минувшей неделе около 200 сотрудников правоохранительных органов со всей республики съехались в Уральск. Поводом стал чемпионат МВД страны и Центрального совета РК «Динамо» по самбо.

За лидерство боролись свыше 20 команд, представлявших пограничные войска КНБ, внутренние войска МВД, Комитет уголовно-исполнительной системы, Комитет таможенного контроля, Агентство по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями и Министерство внутренних дел. При этом представители МВД из различных региональных департаментов соревновались на отдельном ковре. Чемпионат проходил в восьми весовых категориях.
По его итогам среди команд Центрального Совета «Динамо» не оказалось равных пограничникам. А вот среди команд МВД РК победители определялись в двух подгруппах, в одной из которых «золото» досталось ДВД ЗКО.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

АКСАЙ ВСТРЕЧАЕТ БАДМИНТОН

14 апреля физкультурно-оздоровительный комплекс АО «Конденсат» в г. Аксае принимал участников XII Спартакиады «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат». На старт турнира по парному бадминтону вышли восемь команд.

В подгруппе «А» основная борьба шла между коллективами «Конденсат-Уральск», «Энергетик» и «Жаикмунай». Здесь не оказалось равных команде «Конденсат». «Энергетик» показал растущий класс игры, уступив только лидеру, а «Жаикмунай» несколько сдал позиции, пропустив вперед обе команды.
В подгруппе «Б» также три коллектива – «Конденсат-Аксай», «Нафта» и «Жаиктранс» - пытали счастья пробиться в финал. Удача улыбнулась спортсменам «Нафты», которые с одинаковым счетом 3:1 смогли обыграть конкурентов. В борьбе за второе место в группе победила команда «Конденсат-Аксай».
В финальных стыковых матчах 3-е место в интересной, упорной борьбе заняли спортсмены «Конденсата-Аксай», победив другой коллектив из Аксая – «Энергетик».
А в финале турнира встретились коллективы компаний «Конденсат» (Уральск) и «Нафта». Кстати, и в прошлом году финал был именно между ними. На этот раз конденсатовцы выступили более уверенно, победив со счетом 3:0 и подтвердив звание сильнейшего на сегодня коллектива в парном бадминтоне. Победу команде принесли пары В. Витман - Д. Землянушнов, С. Костина – Д. Галиметденова, С. Чернов – Д. Землянушнов.
Спонсором турнира выступило АО «Конденсат», а ее генеральный директор Фарид Бахтиозин вручил всем победителям, призерам и лучшим игрокам команд дипломы и памятные призы.
Следующий этап спартакиады – соревнования по мини-футболу, которые пройдут в кемпинге «Мечта» 19 мая.

Наум СЛОВО







 

Design by Kumargazhin Almat
index