2 indexindex

Nomer 29 (483) 19 июля 2012 года

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ГОЛЕВОЙ ДИФИЦИТ

Третий матч подряд уральский «Акжайык» оставляет «сухими» ворота соперника. Вот и в минувшее воскресенье в домашней встрече с кызылординским «Кайсаром» наша команда снова не смогла отметиться хотя бы одним голом, завершив игру нулевой ничьей.

Напомни, в матче первого круга «Акжайык» на выезде обыграл «Кайсар» со счетом 2:1. Естественно, после домашнего поражения гости хотели реабилитироваться. Однако после двух поражений уральцы также были настроены на победу.
В составе «Акжайыка» болельщики увидели двух новых игроков. Как выяснилось, контракт с уральским клубом подписал экс-капитан «Сункара» Тимур ХАЛМУРАТОВ. Забегая вперед, отметим, что свою первую игру за «Акжайык» 26-летний полузащитник провел весьма неплохо, создав ряд неприятных моментов у ворот соперника. Вторым приобретением уральцев стал словацкий легионер Милош БРЕЗИНСКИ, играющий на позиции центрального защитника. Высокорослый (190 см) Милош арендован до ноября у футбольного клуба «Виктория» Пльзень (Чехия). Также Брезински выступал за молодежную сборную Словакии в чемпионате Европы 2002 года, где его сборная заняла третье место.
В самом начале матча гости заработали угловой, однако розыгрыш стандарта к голу не привел. Затем Коструб мощно пробил по воротам гостей. Джоджо не смог поймать мяч и упустил снаряд. Оказавшийся рядом Саджо вроде бы уже отправлял мяч в ворота, но на этот раз голкипер «Кайсара» выручил команду.
Возмущение болельщиков вызвала желтая карточка, которой судья «наградил» Игоря ЗЕНЬКОВИЧА за симуляцию. По мнению зрителей, белорусский легионер был реально сбит вратарем гостей. Хорошим моментом отметился Черны, правда, его удар в падении головой парировал Джоджо. Ближе к концу первого тайма «Кайсар» упустил стопроцентный момент, когда кызылординцы не попали по пустым воротам.
Во второй половине встречи запомнился штрафной в исполнении гостей – мяч угодил в перекладину. Затем опасным ударом ответил Зенькович. Его удар Джоджо перевел на угловой. Под конец матча обе команды из последних сил пытались одержать победу в игре, однако голов в этом поединке зрители так и не дождались.
После игры главный тренер «Кайсара» Владимир НИКИТЕНКО признал игровое и территориальное преимущество хозяев поля, добавив, что, в отличие от «Акжайыка», претендующего на призовое место в первенстве, его команда борется за удержание в премьер-лиге. В свою очередь, наставник уральцев Йозеф ШКРЛИК посетовал на отсутствие везения и слабую реализацию голевых моментов.
Таким образом, «Акжайык» остался на седьмом месте в турнирной таблице, имея в активе 26 очков. В лидеры первенства снова вырвался костанайский «Тобол», обыгравший дома «Атырау» со счетом 1:0. Следующий матч наша команда проведет 29 июля на выезде с «Актобе».

 

К ПОЖАРАМ ГОТОВЫ!


На минувшей неделе служба пожаротушения и аварийно–спасательных работ ЗКО (СП и АСР) проверила свою профессиональную подготовку. На стадионе имени Атояна и спортивной базе 4-ой пожарной части состоялся чемпионат области по пожарно-спасательному спорту.

Данные соревнования проводятся ежегодно в рамках спартакиады МЧС РК по нескольким видам спорта. В течение двух дней сотрудники СП и АСР демонстрировали свои навыки в четырех этапах чемпионата: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице, эстафета 4 по 100 и боевое развертывание.
- Всего в соревнованиях приняли участие 80 человек в составе семи команд, - сообщил тренер национальной сборной команды РК по пожарно-спасательному спорту Валерий ЧАЛОВ. – В общекомандном зачете первое место завоевала команда 5-й СПЧ, вторыми стали сотрудники 1-ой СПЧ, а «бронза» досталась 3-й ПЧ.
В личном зачете лучший результат показали: в подъеме по штурмовой лестнице –
Серик КАРТАБАЕВ, в преодолении 100-метровой полосы – Александр РЕЗНЮК. В эстафете не оказалось равных команде 2-й ПЧ, а в боевом развертывании победу праздновала 5-я СПЧ.
Победители чемпионата будут представлять ЗКО в финале спартакиады МЧС, который состоится в августе в Актобе.
Кстати:
На днях в Польше завершился открытый чемпионат по пожарно-спасательному спорту, где западноказахстанцы Сергей КОТОВ и Федор СУСЛОВ заняли третье место по боевому развертыванию. В общекомандном же зачете сборная ЗКО стала пятой из 30 команд. Эти соревнования стали одним из этапов подготовки к чемпионату мира в Анталье, намеченному на октябрь текущего года.

 

МЕДАЛЬ ДЛЯ АТЛЕТА


Тяжелоатлеты нашей области отметились двумя медалями на чемпионате страны, состоявшемся в Костанае.

Соревнования проводились среди молодежи от 14 до 18 лет. Чемпионат собрал около 400 спортсменов со всех регионов республики, некоторые из них выставили сразу по две, а то и по три команды. За сборную нашей области выступали девять человек.
- В весовой категории до 50 кг единственное золото в копилку ЗКО внес 16-летний Рауан БУРКИТОВ, занимающийся в Ледовом дворце спорта. Его результат в рывке – 65 кг, в толчке – 85 кг, - сообщил старший тренер ЗКО по тяжелой атлетике Даурен СУНДЕТБАЕВ. - Такой же результат показал воспитанник школы-интерната для одаренных в спорте детей Абылай САТИЕВ. Правда, он довольствовался вторым местом, уступив сопернику из Алматы.
Также на чемпионате выступил наш спортсмен Даурен БАЙТОРИЕВ (на снимке). Однако поскольку он не подходил по возрасту, Даурен не боролся за медали, а лишь выполнял норматив мастера спорта. Его суммарный результат – 245 кг.
В общекомандном зачете западноказахстанцы стали седьмыми.











 


 

Design by Kumargazhin Almat
index