9
Nomer 29 (483) 19 июля 2012 года

В ДОМ ЧЕРЕЗ БАЛКОН

Страшный грохот и звон битого стекла, раздавшийся около 11 часов утра 18 июля, напугал жильцов дома № 37/1 по ул. Темира Масина. Хозяйка 15-ой квартиры Зинаида КОНОПЛЕВА, на чей балкон свалилось огромное сухое дерево, до сих пор в шоке.

– Это дерево мы давно просили спилить, весь прошлый год ходила по инстанциям, – рассказывает Зинаида Николаевна. – Писала и в КСК «Светлана», и в ГК ДЭП, но везде один ответ: «Когда упадет, тогда уберем».
Оправившись от стресса, женщина принялась звонить по всем инстанциям, однако и на этот раз никто его убирать не торопится. Оно разбило застекленный балкон Коноплевых, частично повредило крышу дома, но по-прежнему представляет опасность. При более или менее сильном порыве ветра дерево упадет, ломая мощными ветками на своем пути все: соседние балконы, электрокабель, протянутый от столба к дому, или чьи-то головы.
В редакцию «Н» неоднократно обращались горожане, рассказывая о сухих деревьях, представляющих опасность для людей, но убирали их городские коммунальные службы только после публикации в газете или после того, как сушняк кого-нибудь изувечит или серьезно повредит чье-то имущество. Может, не стоит ждать очередного ЧП?

ЭКСПЕДИЦИЯ СТАРТОВАЛА

Шестнадцатая Российско-Казахстанская историко-культурная экологическая экспедиция «Жайык-Урал-2012», посвященная памяти Валериана ПРАВДУХИНА стартовала 17 июля в Оренбурге.

Организаторами экспедиции традиционно выступили правительство Оренбургской области, администрация города Оренбурга, акимат Западно-Казахстанской области и Институт степи Уральского отделения Российской Академии наук. Участникам экспедиции на байдарках предстоит преодолеть водный путь длиною чуть меньше 50 километров до поселка Черноречье. Напомним, первая экспедиция стартовала в 1996 году. Одна из главных задач экспедиции – вернуть реке былую славу, способствовать восстановлению экосистемы реки.

СВЯТОЙ МЕСЯЦ РАМАЗАН

С 20 июля начинается мусульманский пост, который завершится 18 августа. Во время месяца Рамазан в светлое время суток запрещается пить и принимать пищу.

Верховный муфтий шейх Абсаттар Хаджи Дербисали призвал на это время предпринимателей снизить цены на продукты и необходимые товары на 10%, а также на коммунальные и телекоммуникационные услуги и проезд в общественном транспорте, сделать скидки на гостиничные и общественные услуги, одежду, строительные материалы и бензин, школьную форму и книги, лагери и курорты, рестораны и столовые. В этом году по западному региону размер милостыни (садака) установлен в размере 150 тенге.

 

АКЦЕНТ - НА ИНГЛИШ

ЗКГУ имени Утемисова в скором времени будет обучать студентов на английском языке. Для этого в вузе будут созданы специальные отделения. Сейчас университет набирает абитуриентов.

Уже с этого года в высших учебных заведениях страны на русскоязычных отделениях будут введены дисциплины на иностранном и государственном языках. ЗКГУ вошел в число немногих вузов Казахстана, где систему применят на практике.
Как пояснила проректор университета Галия ЖУСУПКАЛИЕВА, уже созданы специальные отделения физики и математики. В них дисциплины будут преподаваться на русском, английском и казахском языках. В начале обучения 40 % дисциплин будут отданы казахскому и русскому языкам, а 20 % - английскому. Затем данное соотношение должно сравняться.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat