1 9 9

 

 

Nomer 29 (483) 19 июля 2012 года

80

ЛОПАТОЙ ПО ГОЛОВЕ - И В АРЫК

21 марта текущего года во дворе собственного дома был избит 82-летний пенсионер Василий ГОРШЕВИЧ (имя и фамилия изменены по его просьбе). Более того, злоумышленники едва не утопили его в арыке с талой ледяной водой. Дедушка опознал в одном из нападавших соседа. Его подельника потерпевший не знает, хотя в лицо запомнил. Проблема в том, что уже четыре месяца Василий Николаевич не может добиться от правоохранительных органов реакции на свои жалобы. Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, а прокуратура соглашается с таким решением. В знак протеста пенсионер готов собрать всю прессу города и прилюдно выбросить все свои трудовые и юбилейные медали в урну около областного акимата.

Как вспоминает Василий Николаевич, в тот день его супруга увидела, что талая вода топит их двор (Горшевичи живут в частном доме – ред.). Выйдя на улицу, пенсионер обнаружил, что его сосед Роман ДРЯНИН прорыл канаву, через которую вода и устремилась к их дому. Горшевич взял лопату и принялся ликвидировать опасность затопления своего жилья. На этой почве между ним и Дряниным вспыхнула ссора.
Из объяснения супруги Василия Горшевича в Абайский отдел полиции:
В ходе ссоры Дрянин вырвал у мужа лопату и нанес ею удар по голове. Примерно в это же время второй мужик, бывший вместе с Дряниным, … побежал к дому Дрянина, схватил находившуюся там елку и побежал с угрозами в нашу сторону… Дрянин и второй с ним избивали мужа лопатой и елкой, матерились, угрожали убийством… Дрянин столкнул мужа в арык, где он чуть не утонул. Затем Дрянин толкнул меня и сестру мужа Нину, мы упали на землю. Пока мы подымались, второй, бывший в Дряниным, тыкал елкой в находящегося в арыке моего мужа.
Неизвестно, какая участь бы ждала пенсионера, если бы его вовремя не вытащила из арыка жена. Супруги вызвали «скорую помощь» и полицию. Опросив всех участников конфликта, участковые уехали и, по словам Горшевичей, с тех пор к их обидчикам не применяется никаких мер. И это несмотря на то, что судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у Василия Николаевича телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга.
- 30 марта Абайский отдел полиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, утвержденное заместителем начальника отдела М. ЖУБАНЫШЕВЫМ, - удивляется пенсионер. – Чтобы привести полицию в чувство, 30 марта я обратился в прокуратуру города. Ответа до сих пор не дождался. Также проигнорировала мою жалобу и областная прокуратура.
Василий Николаевич попытался найти справедливость в судебных органах. Однако и здесь пенсионер, отдавший свыше 20 лет работе на арматурном заводе, не добился понимания. Вначале его жалоба была возвращена без рассмотрения на том основании, что Горшевич не указал, какое именно решение Абайского отдела он хочет оспорить. Затем, после второго обращения, суд отклонил жалобу из-за того, что Василий Николаевич не представил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
- Данную копию мне удалось заполучить только благодаря моему сыну, который чудом выбил ее в прокуратуре города, - говорит наш собеседник. – А после этого суд просто-напросто стал возвращать мою жалобу без всяких объяснений.
Из жалобы Василия Горшевича прокурору ЗКО Джаксылыку БАЙТУКБАЕВУ:
В ходе проверки допущены многочисленные нарушения. Не проведен осмотр места происшествия, не изъято орудие преступления – ель, не установлены очевидцы преступления… До настоящего времени мне не сообщено о результатах рассмотрения жалобы, тем самым нарушено требование ст. 108, ч. 2 УПК РК, согласно которой прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение семи суток с момента ее получения и части 4-й этой же статьи, в соответствии с которой лицо, подавшее жалобу, должно быть уведомлено о решении, принятом по жалобе. Из-за указанных мной выше нарушений УПК РК лица, совершившие преступление, не привлечены к уголовной ответственности, что внушает мне сомнение в действии законов РК в Западно-Казахстанской области.
О бездействии правоохранительных органов Василий Николаевич поставил в известность и акима ЗКО Нурлана Ногаева, однако это обращение также осталось без ответа. До сих пор, как ни пытается пенсионер привлечь к ответственности своих обидчиков, это ему не удается.
- 5 июля уральский городской суд оставил без удовлетворения мою жалобу об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, - говорит Василий Горшевич. – Суд мотивировал свое решение тем, что данное постановление уже было отменено прокуратурой города. Но ведь дальше-то дело не идет! Суды меня тоже футболят друг к другу, в уголовном говорят, что нужно обращаться в гражданский, в гражданском наоборот. Издевательство какое-то!
Из обращения акиму Западно-Казахстанской области Н. Ногаеву:
На жалобы в уральский городской суд на незаконные действия органов внутренних дел поступили формальные отписки и отказы в рассмотрении по существу. Прошу Вашего содействия в восстановлении прав, предоставленных Конституцией РК, а также обязать органы внутренних дел, прокуратуры и суда исполнять требования закона.
Отчаявшись «разбудить» правоохранительные органы, Василий Николаевич в сердцах признается:
- Я готов выбросить в урну около областного акимата все мои награды, в том числе медали, полученные к 60-летнему и 65-летнему юбилею со дня Великой Победы. Меня чуть не убили, судмедэкспертиза травмы подтвердила, нападавшие опознаны, что еще надо?!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat