9
 
Nomer 29 (483) 19 июля 2012 года

ФОРУМ

ЗАЧЕМ ПРИЕЗЖАЛ ПРИМЬЕР?

Уже который день наряду с остальными уральцами гадаю, зачем в наш город приезжал премьер-министр Карим Масимов. Обычно никакой тайны из своего визита глава правительства не делал, разве что охрана оберегала его дальше некуда. А тут вдруг полный молчок, причем под грифом «секретно» состоялся и его предыдущий визит в Актобе.
Как известно, недостаток официальной информации порождает массу различных слухов и догадок. Вот и у меня возникла версия, что Карим Масимов мог приезжать разбираться насчет интернет-письма с обвинением Муслима Ундаганова в совершении ряда преступлений и руководстве ОПГ. Другие же считают, что главу кабмина заставил приехать в Уральск поток жалоб на акима города Булата Шакимова, который прославился на всю страну своими антирекламными акциями. Хотя, повторюсь, это лишь предположения. Уж слишком непонятно, что могло спровоцировать приезд столь высокого гостя.

Герман ЛЕОНТЬЕВ

НЕ ТОК, ТАК МУСОР

Хотим через вашу газету обратить внимание коммунальных служб города на наш двор по адресу: ул. Алматинская, 154.
Во-первых, во дворе в полуаварийном состоянии находится подстанция горсети. Шиферная крыша подстанции пробита, и в дождливые дни ее заливает. Насколько опасен этот объект, непонятно, никто не проверял, может ли он вообще ударить током и если да, насколько сильно.
Во-вторых, не лучшим образом обстоит дело с вывозом мусора. Контейнеры постоянно стоят заполненными до отказа, а чтобы его становилось меньше, некоторые нерадивые жильцы просто поджигают содержимое мусоросборников.
Надеюсь, мое обращение не останется без реагирования.

Ольга ВИКТОРОВА

ДОЖДЕМСЯ ЛИ ВОДЫ

Уважаемая редакция! Живем с сыном-инвалидом детства I группы в районе ТЭЦ в неблагоустроенном доме. Мне 80 лет, я – труженик тыла, ветеран труда, ветеран атомной промышленности. В марте этого года «Орал Су Арнасы» ликвидировал колонку в 3-ем строительном переулке. Обещали установить через неделю. Потом то нет деталей, то бригады заняты на ликвидации аварий, то явиться с домовой книгой и квитанциями в центральный офис. Насчитали мне долг 700 тенге, который я погасила 24 мая. Заверили, что колонку восстановят на следующий день, но она не появилась до сих пор. Теперь обещают установить, когда погасят долги все пользователи. Все это время я вынуждена покупать воду в домах с центральным водопроводом. Дождемся ли воды при этой жизни?

Нина ЛЕБЕДЕВА

От редакции:
– По городу установлено около 500 колонок, а сбор за пользование водой менее 30 %. Из каких средств нам их ремонтировать и устанавливать? В условиях дефицита воды мы вынуждены идти на такие жесткие условия, – пояснил начальник эксплуатационного участка «Орал Су Арнасы» Михаил ГОРОХОВ, но обещал «посмотреть, что можно сделать», чтобы помочь пенсионерке.

ТЕЛЕФОН - НЕ РОСКОШЬ!

Почему АО «Казахтелеком» без конца повышает абонплату за телефон? Было 500, потом повысили до 700, теперь уже за телефон приходится платить 838 тенге. При пенсии в 29 тысяч тенге для меня телефон становится роскошью. Чем обусловлено это повышение, непонятно.

НАДЕЖКИНА, пенсионерка

От редакции:
Как пояснила специалист по работе со СМИ ЗК ОДТ филиала АО «Казахтелеком» Гульфайрус УАЛИАХМЕТ, о предстоящем повышении абонплаты за основной телефон население извещалось заранее, информация прошла во всех региональных и республиканских средствах массовой информации.
Новые тарифы введены с 1 мая 2012 года в рамках проведения очередного этапа ребалансирования тарифов на универсальные услуги телекоммуникаций. Так, в течение года были снижены тарифы на услуги широкополосного доступа к сети Интернет и за подключение к услуге Megaline. При этом с 1 мая 2012 года ежемесячная абонплата за один основной телефон, переведенный или не переведенный на повременную систему оплаты услуг местных телефонных соединений, повысилась на 20 % и составила 748,80 тенге (838,66 с НДС) вместо 624,00 тенге (698,88 с НДС) для городских жителей, в селе - 497,16 тенге (556,82 с НДС) вместо 414,30 тенге (464,02 с НДС). Скидок по абонплате не предусмотрено. Если имеются вопросы по услугам, можно обратиться за разъяснениями по номеру 160, с претензиями по качеству связи – по телефону 165.
Между тем, в России абонплата за аналогичные услуги в переводе на тенге составляет порядка 1896 тенге. Кстати, даже с учетом повышения тарифов уровень абонплаты в Казахстане в сравнении с тарифами, установленными Федеральной службой по тарифам РФ, ниже для жителей города – в 2,26 раза, для жителей села – в 3,4 раза.

КТО СДАЕТ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ, ТОТ ПИТАЕТСЯ ОТЛИЧНО?

Рыночная экономика диктует свои правила, конечно, но не до абсурда же. Мне непонятно, как могут пищевые скоропортящиеся продукты продаваться в одном помещении с бывшим в употреблении барахлом. Напротив горвоенкомата расположен магазин с чудным названием «Рыба. Секонд хэнд». Читается, естественно, в одно предложение. Это как понимать? У Войновича в «Москва 2042» социалистический принцип «Кто не работает, тот не ест» был заменен на «Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично». Неужели мы в том «светлом» будущем живем?

Алла ДМИТРИЕВА

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ


После беседы с профоргом предприятия-правопреемника треста «Уральскводстрой» Александром Васильевичем, сказавшим, что помочь могут только суммой в три тысячи тенге и то лишь в случае моей смерти, я расстроилась. Затем на рынке у меня украли сумку, где были некоторые документы, хорошо хоть паспорт и деньги дома оставила.
Но мир не без добрых людей. От всего сердца благодарю редакцию «Н» и всех, кто откликнулся на мою просьбу о помощи, опубликованную в прошлом номере газеты. На следующий же день пенсионерка Ольга Викторовна передала мне небольшую сумму, пояснив, что сама перенесла аналогичную операцию. Дай Бог ей здоровья! Обещал помощь и президент АО «Талап» В. Волков, очень отзывчивый человек. Он сказал: «Сдавайте анализы и приходите». Только на искусственный хрусталик нужно набрать денег. Мой телефон 50-13-61.


Алия ЛАТФУЛЛИНА

ЗНАК ПО ЧЬЕЙ-ТО ПРИХОТИ

Если ехать по ул. Фрунзе с односторонним движением от проспекта Достык в сторону центрального рынка, то можно попасть в затор: на углу ул. Самарская установлен знак «Двустороннее движение». И это за три квартала до выезда на ул. Курмангазы, где и так плотное движение в дневное время! По чьей прихоти этот знак установили? Ведь подъехать к домам можно и по другим улицам.
Тулеген МЕРГЕНЕВ

От редакции:
– Знак «Двустороннее движение» на углу улиц Фрунзе и Самарская установлен по просьбе проживающих в этом районе, – ответил инспектор ОДПИ УДП ДВД ЗКО майор полиции Айжол ЕРАЛИЕВ. – Большого потока автотранспорта здесь нет. Если считаете, что ради удобства одних участников дорожного движения знак создал проблемы для других, можете обратиться в городской акимат с коллективным письмом. Будет решение снять знак – снимем.

ГОТОВЬТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

Вы еще не были в аквапарке, что в 6-ом микрорайоне рядом с ТРЦ «Орал» находится? Готовьте ваши денежки! Мы сходили с детьми, подразорились. За вход с ребенка берут 1500 тенге, а со взрослых – по две тысячи. Но мы-то не будем плескаться в этих надувных бассейнах! А просто сидеть смотреть, как твой ребенок резвится – дорогое удовольствие!

Эльвира НУРИЕВА

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat