1
1
Nomer 29 (483) 19 июля 2012 года
70

У СЕМИ НЯНЕК...

Прокуратура области проверила учреждения, ответственные за поддержку законных прав и интересов детей с ограниченными возможностями. Выводы оказались неутешительными.

По сообщению пресс-службы надзорного органа, в ходе проверок установлено, что в психолого-медико-педагогической консультации области (ПМПК) консультативно-диагностическая помощь детям осуществляется без наличия лицензии, соответствующего диагностического оборудования и коррекционно-диагностических классов для установления окончательного диагноза.
Кроме того, в ПМПК обнаружился кадровый дефицит.
- Вследствие этого первичное обследование детей проводится не в полном объеме, а индивидуальная программа реабилитации не составляется, - отмечают в прокуратуре ЗКО. - Кабинеты психолого-педагогической коррекции, специальные коррекционные организации образования, логопедические пункты, кабинеты инклюзивного образования не имеют специалистов с соответствующей квалификацией и образованием.
Помимо ПМПК, досталось на орехи и Акжайыкской районной больнице, где были установлены факты отсутствия контроля за наблюдением детей-инвалидов, состоящих на диспансерном учете.
По результатам проведенных проверок 44 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

С" РОЗОЧКОЙ" НА ПОЛИЦЕЙСКОГО

Утром 16 июля возле ночного клуба «Шале» молодой уралец зарезал 40-летнего мужчину, а также тяжело ранил другого отдыхавшего - сотрудника Теректинского РОВД, находившегося не при исполнении.

Пока в ДВД не комментируют обстоятельства произошедшего. Известно лишь, что орудием преступления стала так называемая «розочка». У погибшего причиной смерти стали рваные раны на голове. Выживший полицейский также получил резаные раны шеи и головы.
По горячим следам задержан 22-летний житель города, который водворен в ИВС. По факту убийства возбуждено уголовное дело, назначен ряд экспертиз.

 

 






Design by Kumargazhin Almat