2 indexindex
0
Nomer 42 (444) 20 октября 2011 года

 РОКИРОВКА

В ближайшее время на энергетическом рынке Западно-Казахстанской области произойдут значительные изменения. Речь идет не только о смене энергоснабжающего монополиста, коим пока является ТОО «Акжайыкэнергосауда», но и принципов работы этой стратегически важной сферы экономики Приуралья.
Какие же нас ждут перемены? Об этом «Н» рассказала генеральный директор ТОО «Батыс Энергоресурсы» Снежана Имашева.

- Снежана Валерьевна, расскажите, какие же изменения нас ожидают? И нужны ли они простым западноказахстанцам, ведь любые перемены народ воспринимает с опаской?
- Начну с того, что пугаться чего-либо не стоит, потому что перемены направлены прежде всего на благо наших земляков. А если говорить конкретно, то с 1 ноября нынешнего года ТОО «Батыс Энергоресурсы» заменит ТОО «Акжайыкэнергосауда».
- В чем причина такой рокировки?
- Дело в том, что ТОО «Акжайыкэнергосауда» давно является убыточным предприятием. Его уход с рынка области прежде всего обусловлен неспособностью платить по своим обязательствам. В частности, «Акжайыкэнергосауда» задолжала крупную сумму компании «Карачанак Петролиум Оперейтинг б. в.» за природный газ, с помощью которого Карачанакская газотурбинная электростанция вырабатывает электроэнергию для нужд ЗКО, покрывая 40% потребности области. Поясню, что, согласно договоренности между казахстанскими властями и КПО, Карачаганакская ГТС вырабатывает электроэнергию для Приуралья бесплатно, платить нужно лишь за природный газ, который при этом используется.
- Кому принадлежит идея создания ТОО «Батыс Энергоресурсы»?
- Инициаторами создания нашего ТОО является группа бизнесменов во главе с Жасланом Джакуповым. Стоит отметить, что все мы являемся коренными западноказахстанцами. А это значит, что наше предприятие в первую очередь заинтересовано не столько в извлечении прибыли, сколько в реальном улучшении ситуации в энергетической отрасли Приуралья. И поверьте, в нашей команде достаточно специалистов, чтобы реализовать эти задумки.
- Не значит ли это, что персонал ТОО «Акжайыкэнергосауда» останется не у дел?
- Нет, конечно. Почти все его работники будут приняты на работу в наше ТОО. Их знания и опыт нам, безусловно, пригодятся.
- С чего вы намерены начать свою работу?
- Фактически работа началась задолго до сегодняшнего дня. Уже достигнута договоренность со всеми поставщиками электроэнергии в нашу область, так как в первую очередь мы должны обеспечить потребителей области бесперебойным электроснабжением. Это КПО, ТОО «Уральская ГТС», АО «Жайыктеплоэнерго», ТОО «МАЭК-Казатомпром» и ОАО «Интер РАО ЕЭС». А работу с потребителями электрической энергии начнем с 1 ноября.
- Само собой, мы не можем обойти тему тарифов. Что-то обнадеживающее в связи с этим можете сообщить нашим землякам?
- Мы прекрасно понимаем, как болезненно реагирует население на повышение любых тарифов, и уж тем более на электроэнергию. Поэтому будем стараться держать тариф как можно ниже. Однако при этом стоит учесть, что в этом самом тарифе доля на содержание нашего предприятия ничтожно мала. Основную его часть составляют услуги по транспортировке, которая на сегодня оставляет 3,2 тенге за один килоВатт/час, и доля предприятий-производителей электроэнергии, в среднем составляющая 6 тенге (стоимость указана без НДС – прим. автора).
- А каков общий объем потребления электроэнергии в ЗКО, и какова в нем доля импорта?
- Как я уже отметила выше, КПО покрывает около 40% потребности Приуралья. Такой же будет и доля Уральской газотурбинной электростанции, но лишь тогда, когда она заработает на полную мощность. Пока же УГТС работает с некоторыми перебоями, но в ближайшее время обещает выйти на проектную мощность. Соответственно, оставшуюся потребность покрывают «Жайыктеплоэнерго», МАЭК и РАО ЕЭС. Если привести цифры, в месяц ЗКО потребляет около 60-70 млн кВт/ч, а в год – примерно 780 млн.
- Весьма чувствительной проблемой является нехватка пунктов оплаты. Банки взимают приличные комиссионные, поэтому народ туда идет неохотно. Как вы собираетесь решать эту проблему?
- Пока этот вопрос тщательно изучается, поэтому ничего определенного сказать не могу. Но твердо обещаю, что мы постараемся найти для наших потребителей наиболее приемлемые условия для оплаты наших услуг. Более того, мы готовы выслушать предложения от наших уважаемых земляков, ведь, как уже сказано выше, мы пришли на рынок Приуралья, чтобы развивать энергетическую отрасль, а потому открыты для конструктивного диалога.

Записал Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ







 

Design by Kumargazhin Almat
index