2 indexindex

Nomer 25 (479) 21 июня 2012 года

Злата ДЗАРДАНОВА: "МЕНЯ СЛУШАЮТ ТЕ, КТО ЛЮБИТ ХОРОШУЮ ПЕСНЮ..."

В многообразном и пестром мире шоу-бизнеса сравнительно недавно загорелась новая звездочка - Злата Дзарданова, чье музыкальное творчество отличается взаимопроникновенным исполнением. Эту девушку называют певицей новой формации, представляющей собой смешение музыкальных жанров, основу которых составляют романсы и песни военных лет.


Биография этой талантливой исполнительницы связана с Москвой, где одно время она работала в театре эстрады, а также преподавала в различных колледжах. А в 2003 году известный российский композитор Андрей Мисин, услышав певицу, предложил ей исполнить одну из своих лучших песен – «Военная колыбельная». С этого момента и началась сольная карьера певицы, в которой ее визитной карточкой стали романсы.
Стоит отметить, что для Златы Дзардановой песни военных лет – особая тема. Еще в детстве она мечтала спеть их так, чтобы они были поняты и молодыми людьми тоже. Ведь когда правнуки солдат Великой Отечественной войны знают о войне лишь по фильмам да компьютерным играм, тема песни военных лет постепенно оттесняется на периферию молодёжного сознания. Поэтому она и стремилась найти такое прочтение, чтобы те, кому сегодня двадцать, услышали их и прочувствовали силу этих песен.
- Военные песни – это очень мощный культурный пласт русской музыки, - рассказывает певица в одном из своих интервью. - И нам нужно было максимально бережно подойти к обработке этого материала, подобрать такие аранжировки, чтобы песня зазвучала современно, ярко, но за стеной модных звуков и ритмов не исчез дух того времени.
Злата считает, что музыка сама нашла ее, потому что пела она практически с рождения. На всех школьных утренниках ее постоянно выдвигали в солистки, либо, если это был хор, сажали в партии, где нужен был громкий голос и выразительность. Так пролетели шесть лет музыкальной школы, потом «гнесинка» — институт имени Гнесиных, ныне - Академия. Она долго искала себя. Сначала хотела быть академической певицей, занималась классическим вокалом, разучивала арии из опер. Потом буквально влюбилась в творчество Уитни Хьюстон и стала петь принципиально другую музыку. Пробовала многое, даже джаз, но скоро поняла, что это все же очень специфическая музыка, и чтобы ею заниматься, надо петь ее постоянно.
- И как-то постепенно я пришла к романсу, - вспоминает Злата. - Романс это моё! А мой слушатель - он разный, причём не только в социальном плане. Он разновозрастной. Меня слушают люди пожилые, кто любит классический романс, молодые, которым нравятся романтические баллады, и зрелые люди. Может быть, это прозвучит несколько нескромно, но меня слушают те, кто любит хорошую музыку, хорошую песню…
В начале 2007 года выходит первый сольный альбом певицы «А напоследок я скажу…», основу которого и составляют классические романсы. Спустя три года появляется альбом «О героях былых времен», состоящий из кавер-версий популярных военных песен советских композиторов, а также песен современных композиторов на военную тематику.
- Конечно, в работе над песнями диска очень помогало то, что называется личной историей моей семьи. Мой дед Алексей Лаврентьевич Клюев ушел в армию по призыву за два года до начала войны, не успев демобилизоваться, попал на фронт. Был в плену у немцев. Бежал и снова вернулся в строй. Дошёл до Берлина, и только через полгода после окончания войны был демобилизован. Его рассказы, особый «негромкий» ореол его славы, а настоящие фронтовики всегда были скромны и не любили громких слов, по крайней мере, мой дед был именно таким, они остались со мной на всю жизнь. Так вот, работая над проектом, я, в какой-то мере, отдавала свой долг ему и всем «героям былых времен»…










 


 

Design by Kumargazhin Almat
index