9
Nomer 25 (479) 21 июня 2012 года

СЛЕСАРЬ - ЗОЛОТЫЕ РУКИ

Что бы ни придумывали изобретатели, но даже в наш век инновационных технологий нельзя сбрасывать со счетов пресловутый человеческий фактор. Чаще всего он упоминается в качестве причины какой-нибудь очередной катастрофы. Но бывает и так, что именно он становится основой большого успеха целого коллектива. Одним из таких «крепких орешков», на которых держится, в целом, все производство нефтеперерабатывающего завода, является и слесарь-станочник Саясат АБДУЛИЕВ.


Свою жизненную колею Саясат Маратович выбрал еще в юности, окончив Бурлинское училище № 1 им. Ворошилова, где получил профессию токаря. Работал на заводе «Металлист», в начале 90-х пробовал силы в сельском хозяйстве. Опыт работы в компаниях «Интергазстрой» и «Аксайавтотранс» пригодился, конечно, но с переходом в ноябре 2007 года в АО «Конденсат» С. Абдулиев в полной мере ощутил - есть, где развернуться:
– Здесь новое оборудование, его обслуживание и ремонт ведутся согласно установленным правилам, техника безопасности соблюдается неукоснительно, и очень хороший коллектив – собраны грамотные специалисты, образованные, технически подкованные руководители, – пояснил он. – Такой труд только в радость, да еще и зарплата приличная. Сейчас вот работы прибавилось – ведем планово-предупредительный ремонт оборудования, а это не только большой объем, но и интересный, можно сказать, творческий процесс. Потому что можно сразу на деле применить какие-то свои задумки, проверить изобретения.
– Саясат принадлежит к числу тех людей, кого можно назвать незаменимыми, от которых зависит продолжительность «жизни» оборудования завода. Талантливый рационализатор и, вместе с тем, идеальный исполнитель. Без него как без рук, золотой человек. И в коллективе пользуется огромным авторитетом, – отзывается о нем инженер по динамическому оборудованию Дмитрий СУМКИН.
Слова руководителя подтверждает и слесарь-ремонтник Юрий Тимченко: «Мы вместе пришли на завод, не первый год трудимся рука об руку и про Саясата вы услышите только хорошее. Это настоящий профессионал, отличный товарищ, честный и справедливый. А еще – замечательный семьянин, отец четырех детей. Такие люди всегда вызывают восхищение».
Правы коллеги С. Абдулиева, вырастить четырех дочек непросто. Конечно, он не в одиночку их растит, с супругой. Балкия, верная его подруга, работает кассиром-бухгалтером в другом предприятии. Девочек своих воспитывают так же, как и сами относятся к жизни: взялся за дело – доведи его до конца, да так, чтобы не стыдно было за результат. Вот, например, старшенькая, Жадыра, учится на грантной основе в Казахском национальном техническом университете им. К.И. Сатпаева, будущая специальность – автоматизация управления. На этой неделе началась ее первая практика, – здесь же на заводе. Отец доволен: «Очень надеюсь, что и работать она тоже будет здесь. В ГК «Конденсат» есть перспективы, особенно для молодых специалистов».
Средняя дочка, Арухан, выбрала психолого-педагогический факультет Алматинского государственного университета им. Абая, успешно оканчивает 1-й курс. Профессия тоже хорошая, востребованная. Ну, а младшие, близняшки Диана и Ванесса, перешли в 7-ой класс и с большим удовольствием участвуют во всех детских спартакиадах консорциума, которые проводятся в физкультурно-оздоровительном комплексе и в кемпинге «Мечта» АО «Конденсат».
– Вся семья довольна, что я работаю в «Конденсате», особенно дети, – улыбаясь, подытожил нашу беседу С. Абдулиев, совершенно убежденный, что он – самый счастливый человек. И впрямь, что еще для счастья надо? Любимая работа, хорошие дети, крепкая семья… Да еще есть время иногда с удочкой посидеть: «В рыбной ловле мне не столько результат важен, сколько сам процесс», – признался Саясат Маратович.
Свою склонность к философскому созерцанию природы считает маленькой слабостью. В остальном же, особенно в профессии, стремится быть сильным. И, похоже, у него это неплохо получается. Тем более, в условиях, созданных АО «Конденсат».

Анна ПАНИЩЕВА


ТАКИХ И БЕРУТ В ПРИБОРИСТЫ

Успешное функционирование любого крупного технического производства напрямую зависит от бесперебойной работы оборудования. Каждый прибор и аппарат должны всегда быть в отличном состоянии, чтобы производственный процесс не давал сбоев. С этой непростой обязанностью вот уже семь лет прекрасно справляется дежурный приборист КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики) МТУ АО «Конденсат» Владимир СУРГАНОВ. Когда за дело берутся Владимир Николаевич и его коллеги, за точность контрольно-измерительных приборов на предприятии можно быть спокойным.


Наш собеседник сразу расположил к себе открытым общением и доскональным знанием своего дела. Сразу чувствовалось, что человек относится к своей работе со всей ответственностью.
Четверть века выпускник Куйбышевского речного техникума Валерий Сурганов отдал работе в местном речном пароходстве, где занимался вопросами связи. В 1997 году он устроился на уральскую ТЭЦ дежурным слесарем. Здесь Владимир Сурганов и познакомился с таким понятием, как КИПиА.
- В 2005 году знакомые, работавшие в «Конденсате», предложили мне перейти к ним, и с тех пор я работаю в АО «Конденсат», - говорит Владимир Николаевич. – Поскольку по сравнению с «Конденсатом» оборудование на ТЭЦ было далеко не таким современным, первое время пришлось учиться работать с новейшими электронными приборами. Первые два года я был слесарем, а с 2007 года переведен на должность дежурного прибориста КИПиА.
Как отмечает наш собеседник, в его обязанности входит поддержание в рабочем состоянии и ремонт контрольно-измерительных приборов всего завода, наблюдение за температурой, давлением в трубопроводах, расходом сырья и т.п. Справляться с этим сложным процессом Владимиру Сурганову помогают его коллеги, которые отзываются о нем с особенной теплотой.
- С ним очень комфортно работать, - признается Юрий ЛАПАЕВ. – Когда он сдает свою смену, всегда проверит, все ли в порядке, после него комар носа не подточит. Владимир Николаевич всегда уделит внимание, поможет советом, у молодежи он пользуется непререкаемым авторитетом.
Кстати, о коллегах. В службе КИПиА, помимо Владимира Николаевича, трудятся еще семь человек, преимущественно молодежь.
- Около десяти лет у нас работает Юрий Лапаев, на полгода позже меня пришел Андрей Дацко, остальные сотрудники все молодые и работают здесь относительно недолго, - отмечает Владимир Сурганов. – Поэтому для наших ребят мы, более опытные работники, стараемся быть добрыми наставниками, что-то подсказать, в чем-то поддержать.
За профессионализм, ответственность и надежность, а также за умение найти общий язык с любым человеком в коллективе Владимира Николаевича ценит и руководство.
- Добросовестности у него могут поучиться многие, - говорит инженер КИПиА Федор КУДРЯВЦЕВ. – Владимир Сурганов сочетает в себе и квалифицированного работника, и коммуникабельного, дружелюбного человека. При этом у него есть стремление и способности к обучению новым технологиям, чего не встретишь даже у некоторых молодых работников.
По стопам Владимира Николаевича решили пойти и его дети. С женой Людмилой Алексеевной, с которой вместе уже 38 лет, он воспитал сына Александра и дочь Ирину.
- Они живут и работают в Самаре на технических должностях, - говорит Владимир Николаевич. – Александр уже взрослый мужчина, у него две дочки, одна из которых пошла во второй класс, другая уже скоро будет выпускницей школы. А Ирина пока семьей не обзавелась, ей 23 года. Конечно, созваниваемся, переписываемся, узнаем новости друг о друге.
- Наверняка у вас есть какие-либо увлечения, которым вы посвящаете свободное время? – спросили мы Владимира Николаевича.
- Охота, - сразу отвечает наш собеседник. – Особенно люблю выбраться в лес с ружьем в зимнее время. С одной стороны, побегаешь по снегу целый день – устанешь, с другой – усталость-то приятная, да и утром такой заряд бодрости! Кроме того, несколько лет я был активным участником спартакиады «Здоровье», ходил на лыжах, катался на коньках, играл в настольный теннис.
В течение беседы Владимир Николаевич несколько раз подчеркивал, что ему приятно работать в своем коллективе.
- Ко мне относятся с уважением, и я отвечаю тем же, - говорит Владимир Сурганов. – Когда сам по себе, когда люди разрознены, каши, что называется, с ними не сваришь. Хорошо, что в АО «Конденсат» все в одной связке. С таким отношением друг к другу и результат налицо!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat