2 indexindex
0

Nomer 51 (453) 22 декабря 2011 года

ОТ ТУРНИРА К ТУРНИРУ

«Играй в бадминтон! Люби бадминтон! Живи бадминтоном!» - знаменитый слоган всех бадминтонистов мира присущ и уральским любителям этой спортивной игры. Свою любовь и привязанность игре в очередной раз продемонстрировали участники турнира по бадминтону «Зимний волан», который состоялся 11 декабря в спортивном зале СОШ № 13.

Организаторами данного турнира стали клуб любителей бадминтона, базирующийся в СОШ № 13, и областная федерация бадминтона. Хотелось бы выразить благодарность руководству школы за предоставленный для проведения турниров спортивный зал. Что отрадно, количество участников растет от старта к старту. Так, в соревнованиях «Зимний волан» приняли участие уже 30 детей 1995-1999 годов рождения, а также 18 взрослых спортсменов, которые на этот раз состязались в парных разрядах. Стоит отметить, что впервые приняли участие в соревнованиях по бадминтону представители СОШ № 7.
В юношеских парных разрядах, где уже появились свои лидеры, основная борьба развернулась между представителями СОШ № 13 и школы-лицея № 35. Финальную же игру уверенно выиграла пара, составленная из учеников 8-го класса СОШ № 13 Умеджона Бобогулова (на снимке) и Алексея Сорокина. Второе место заняли ученики ШЛ № 35 Александр Куяниченко и Абылайхан Арыстан. Ну, а замкнула тройку призеров еще одна пара, представляющая СОШ № 13 – Виктор Сидорин и Денис Симбиркин. Для Умеджона Бобогулова эта уже вторая победа подряд в серии турниров, в его активе также первое место в одиночном разряде, добытое в октябре, что в итоге позволило ему возглавить юношеский ранг-лист.
Очень напряженно сложился финал в парной категории среди девушек, в котором встретились спортсменки из СОШ № 13 Екатерина Типцова и Альфия Мырзагалиева против Дарьи Джашанбаевой и Альфии Мухаметшиной. Упорный поединок, в котором были и красивые розыгрыши и слезы разочарования, закончился со счетом 2:1 в пользу первой пары. На третьем месте – ученицы ШЛ № 35 Дарья Бакалдина и Валерия Кислий, что является несомненным успехом для дебютанток соревнований. После очередной победы рейтинг среди девушек возглавила Катя Типцова, набравшая 200 зачетных очков.
Качественный состав участников турниров, проводимых клубом любителей бадминтона в СОШ № 13, неуклонно укрепляется, что и подтвердил финал в мужской парной категории, где встретились достаточно опытные бадминтонисты, не раз становившиеся призерами и победителями областных и городских соревнований. На этот раз пара Игорь Жердев и Дмитрий Рублев оказалась сильнее Александра Кожина и Владимира Лачугина и по праву стала победителем соревнований. Третье место заняла прогрессирующая, исповедующая силовой бадминтон пара, которую составили Вадим Голик и Марат Истаев. В мужском рейтинге по итогам двух состоявшихся турниров в лидеры вышел Владимир Лачугин.
Ну, а самым напряженным и непредсказуемым оказался женский парный турнир, где пять пар по круговой системе выявляли лучших. В последней игре со счетом 2:1 Светлана Землянушнова и Екатерина Кунакова в драматичной борьбе одержали победу над лидерами - Галиной Тимофеевой и Людмилой Сафроновой, чем внесли интригу в окончательное распределение призовых мест. В итоге сразу три пары набрали одинаковое количество очков, выиграв по три встречи и проиграв одну. По разнице выигранных и проигранных партий первое место заняли Галина Тимофеева и Людмила Сафронова, второе место – Лилия Сарсенова и Анастасия Рублева, а замкнули тройку призеров Светлана Землянушнова и Екатерина Кунакова. Среди женщин, одержав вторую победу в турнирах серии, укрепила свою лидирующую позицию в рейтинге Галина Тимофеева.
По окончании турнира состоялось награждение победителей и призеров соревнований памятными призами и грамотами, и по уже установившейся доброй традиции клуба любителей бадминтона – чаепитие со специально изготовленным к турниру тортом, украшенным символикой бадминтона. За чашкой горячего чая в уютной дружеской обстановке был продемонстрирован учебный фильм «Азбука волана», который вызвал неподдельный интерес у всех любителей бадминтона и желание совершенствовать свой уровень игры.
Следующий, уже третий турнир серии планируется провести на базе спортивного зала СОШ № 13 в марте следующего года в одиночных разрядах среди юниоров и взрослых спортсменов.