Nomer 8 (410) 24 февраля 2011 года

00

  РАЗ - КАРТОШКА, ДВА - БОБЫ...

Как говорится, приехали: недавно я стал свидетелем покупки картошки… поштучно.


Возникает закономерный вопрос: означает ли это, что «второй хлеб» в Уральске постепенно переходит в категорию продуктов экзотических? Ведь поштучно здесь до сих пор продавали лишь бананы, лимоны, киви, грейпфруты, ну и чеснок. Впрочем, давайте по порядку.
Моя супруга, имеющая громадный стаж домохозяйки, с самого начала сезона заготовок качеством покупаемой картошки была просто удручена. Но на сей раз произошло, видимо, что-то из ряда вон выходящее.
- Посмотри, какая прелесть! – позвала она меня на кухню.
Продукт был действительно хорош. Мало того, что самая большая картофелина весила 1 килограмм 060 граммов (на снимке), так она еще при чистке оказалась малоотходной, а вкус после варки имела почти восхитительный.
Надо будет прикупить еще – решили мы. Подумаешь, 150 тенге за килограмм! Бывает, и по 180 возьмешь, да половину выбросишь.
У овощного киоска очереди не было, если не считать одной старушки. Но она-то и сразила, попросив у продавщицы… три картофелины, которые потянули почти на килограмм.
- Вот и хорошо, - осталась довольна покупательница, - мне как раз на три дня-то и хватит.
Едва оправившись от потрясения, я поинтересовался у приветливой женщины за прилавком: откуда такой штучный продукт?
- А вы отгадайте, - заинтриговала она. - На букву П начинается.
- Наверное, из Петропавловска?
- Неверно. Из Па…
- Павлодара?
- Берите южнее.
- Панфилово?
- А вот и нет – из Пакистана!
Я не нашелся что ответить. И уже потом подумал, что самолюбию приуральцев нанесен, пожалуй, ощутимый удар. Ведь их давняя амбициозная идея стать «огородом» для всего Западного Казахстана не вызывает в эти дни ничего, кроме тупого раздражения. В том числе и потому, что непомерную дороговизну доморощенного «второго хлеба» местные власти объясняют массовой скупкой его оптовиками из Атырау и Актау.
Это что же получается, сам корми соседей, а к собственному столу покупай картошку из-за трех морей, чтобы не остаться на бобах? Да стоит ли для этого огород городить!

Василий КАРТОШИН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat