Nomer 12 (414) 24 марта 2011 года

00

  ПАЛОЧКА - "ВЫРУЧАЛОЧКА"

Оригинальный способ обеспечения жильем бюджетников придумали в Дарьинске Байтерекского района. По решению акимата семь семей, половина из которых медицинские работники, поселили в здании бывшей туберкулезной больницы.



Дареному коню…
Бывший тубдиспансер находится почти в центре поселка. Медучреждение состояло из палат и нескольких саманных домишек, которые в свое время выполняли роль хозяйственных подсобок. Они явно не пригодны для жилья, поэтому бюджетников поселили в бывших покоях, где еще три года назад находились больные с открытой формой туберкулеза. Барачного типа здание из белого кирпича ничем не огорожено, вокруг непролазные сугробы, которые сейчас усиленно тают. Не обмочив ног, во двор теперь уже жилища пройти практически невозможно. Тем не менее мы постучались в одну из дверей. Открыл мужчина лет сорока, который рассказал ,что это квартира его сестры, которая работает в сельской больнице. На наш вопрос, не боязно ли здесь жить, коротко ответил:
- Сестра - медик и, наверное, знала, когда заселялась, что это безопасно.
Из разговора с другими жильцами выяснилось, что больницу закрыли в 2008 году, сразу после того, как в селе открыли новый противотуберкулезный диспансер. А в 2010 году по решению районного акимата здесь поселились семь семей бюджетников. Каждой из них выделили по четыре комнаты с последующей приватизацией. У кого есть возможность, сразу же сделали капремонт, те, у кого на это денег нет, ограничились побелкой. Жильцы неохотно шли на разговор и просили не указывать их фамилии, ссылаясь, что «дареному коню в зубы не смотрят». Люди боятся, что могут лишиться и этой жилплощади, ведь многие стояли в очереди за жильем почти по десять лет.

Кто разрешил?
По словам заместителя акима Дарьинского сельского округа Нурлана Ажиева, разрешительные документы от санитарно-эпидемиологических служб в порядке.
Есть согласие районной и областной СЭС. А главный документ, разрешающий поселить людей в бывшей туббольнице - решение районного акимата за подписью Гайсы Капакова. Руководствуясь законом «О местном государственном управлении и самоуправлении», постановлением правительства РК от 6 мая 2008 года N 425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов», а также заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы, он постановил выделить здание нуждающимся в жилье гражданам.
Только вот выяснилось, что областной департамент СЭН такого заключения не давал. Заместитель директора департамента по санитарно-эпидемиологической работе Алтынай Урынгалиева сообщила, что это может сделать и районное управление, и к ним по данному вопросу из акимата Байтерекского района не обращались.
Начальник районного управления госсанэпиднадзора Мадениет Танауов в телефонном разговоре подтвердил наличие такого разрешения, но подробности комментировать отказался, посоветовав прислать письменный запрос.

Чахоточная статистика
Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Несмотря на реализацию комплекса противоэпидемических мероприятий, уровень заболеваемости в Казахстане остается высоким, хотя по данным Национального Центра проблем туберкулеза в 2010 году уровень заболеваемости составил 95,5 больных на 100 тыс. населения, что на 10% меньше, чем в 2009 году, когда было 105,3 на каждые 100 тыс. населения.
В мире ежегодно от туберкулеза умирает около двух миллионов человек. В Казахстане каждый год регистрируется 22-23 тысячи больных. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет болезнь останется в десятке ведущих причин смертности в мире.
Завтра в областном противотуберкулезном диспансере состоится пресс-конференция, на которой будут озвучено точное количество больных туберкулезом в ЗКО.

Санат Урналиев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat