Nomer 21 (475) 24 мая 2012 года
20

  В ЗАЛОЖНИКАХ У МОСТА

 

Оказались жители улицы Заречной, относящейся к поселку Селекционный. Они ежедневно рискуют свалиться в Деркул, переходя по ненадежному подвесному мосту. Конструкция, изрядно пострадавшая в результате прошлогоднего паводка, вызывает у местного населения серьезные опасения своей неустойчивостью.

Мост – единственное, что связывает улицу Заречную с остальной частью поселка. Во время паводка строение повредилось и уже полтора года пребывает едва ли не в аварийном состоянии.

- У нас здесь проживают около 20 семей, у многих дети, которые ходят в школу по этому опасному мосту, - говорит Валентина КУЗЬМИНА. – У меня как-то 8-летний внук едва не сорвался в реку. На отчетной встрече акима города весной этого года он пообещал, что деньги на ремонт моста будут выделены. На носу июнь, а никаких работ здесь еще не проводилось. Я сама отвожу и привожу внука из школы, а каково другим? Родители ежедневно переживают за своих детей.
Мост и в самом деле представляет из себя весьма шаткую и небезопасную конструкцию. Доски в некоторых местах зияют крупными щелями, сам мост сильно накренен, а кое-где требуются сварочные работы.
- После паводка мы сами приводили мост в порядок, чистили, приделывали новые доски, - продолжает Орынбек БЕКБУЛАТОВ. – Власти за все время лишь бросили на мост пару досок, и то уложили их не поперек, а вдоль. А ведь мы по мосту и налегке ходим, и воду в баках из поселка привозим, в общем, пользуемся постоянно. Сейчас вроде бы идет разговор, что в этом году начнется ремонт, но пока все тихо. Видимо, нужно, чтобы произошел несчастный случай, тогда, глядишь, на наши проблемы обратят внимание.
Единственное, что удалось выяснить в акимате Деркульского поселкового округа – деньги на ремонт моста уже выделены по линии органов ЧС. В данное время ведется поиск подрядчика, который возьмется за приведение моста в надлежащий вид. А пока жители Заречной вынуждены с большой осторожностью передвигаться по качающимся доскам и ждать обещанного ремонта.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat