6
Nomer20 (474) 17 мая 2012 года
7

НА ТРАВЕ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ НА ЛЬДУ

Уральские хоккеисты на траве стали победителями международного турнира среди юношей и мужчин.

В минувшее воскресенье итоги турнира подвели на стадионе имени Атояна, где и проходили соревнования. Среди юношей (1997 г.р и младше) за победу боролись восемь команд из Уральска, Хромтау, Новокуйбышевска, Отрадного (поселок городского типа в Самарской области), Кызылорды и Талдыкоргана. У мужчин в борьбу вступили спортсмены из Уральска, Хромтау, Кызылорды, Андижана, Самары и Талдыкоргана.

РАЙОН ОДОЛЕЛ ГОРОД

С 17 по 20 мая в Уральске состоялись игры первого тура чемпионата ЗКО по волейболу среди мужских команд. В результате упорной борьбы победила команда Бурлинского района.

В соревнованиях приняли участие 12 районных и семь городских команд. Они были разделены на пять подгрупп. До полуфинальных встреч удалось добраться командам Бурлинского и Зеленовского районов, а также волейболистам из ЗКАТУ и областной ДЮСШ. В итоге бурлинцы обыграли со счетом 2:0 соперников из Зеленовского района, а команда ЗКАТУ с тем же результатом взяла верх над областной ДЮСШ. А в финале первого тура сильнее оказались районные спортсмены, также завершив игру со счетом 2:0.
Четверо участников соревнований были отмечены в отдельных номинациях. Лучшим нападающим признан Азамат Рахатов (ОДЮСШ), лучшим защитником – Евгений Макаров (Бурлинский район), среди блокирующих не оказалось равных зеленовцу Андрею Киселеву, а звание лучшего игрока турнира получил Кайрат Толешев из команды-победительницы.

ПРОИГРЫШ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

Удачно стартовав в сезоне и даже возглавив на некоторое время турнирную таблицу, уральский «Акжайык» проигрывает одну игру за другой. Уступив на выезде шымкентскому «Ордабасы» и «Шахтеру» из Караганды, наша команда не смогла реабилитироваться в домашнем поединке с алматинским «Кайратом».

Перед игрой, состоявшейся 20 мая на поле «Акжайыка», уральцы провели матч предварительного этапа в рамках Кубка страны. На выезде наша команда встречалась с «Каспием». Итог игры – 3:1 в пользу «Акжайыка». Мячи в этой игре забили Игорь Зенькович, Константин Зотов и Алексей Мальцев.
А вот одолеть соперника на своем поле спустя четыре дня «Акжайыку» не удалось. Первый тайм команды завершили нулевой ничьей. После перерыва надежду на выигрыш уральским болельщикам подарил легионер Хаман Саджо. На 60-й минуте камерунский полузащитник распечатал ворота гостей. Матч уже близился к завершению, как неожиданно на 85-й минуте кайратовцы усилиями Олега Недашковского сравняли счет, а спустя минуту вышли вперед – отличился серб Неманья Йованович. «Акжайык» бросился отыгрываться, но так и не смог уйти от поражения.
Таким образом, с 19-ю очками уральцы расположились уже на 4-й строчке турнирной таблицы. Шанс исправить ситуацию у «Акжайыка» теперь будет предоставлен 27 мая в выездном матче с павлодарским «Иртышом».