9
Nomer 21 (475) 24 мая 2012 года

ДВОРЫ ЖДУТ РЕМОНТА

Ожидания отдела ЖКХ о выделении депутатами гормаслихата денег на благоустройство уральских дворов не оправдались.

Напомним, «Н» уже писала о том, что коммунальщики подали заявку на выделение 730 млн тенге на благоустройство 70 дворов города. Однако на последней сессии городского маслихата депутаты не изыскали средств на эти цели. Правда, народные избранники обратились к коллегам из областного маслихата помочь с финансированием программы. Смогут ли последние найти в бюджете требуемую сумму, станет известно на сессии, которая состоится в ближайшее время.

ИМЕНА ДОЛЖНИКОВ ОПУБЛИКУЮТ

С 15 мая в нашей области стартовал месячник «Узнай о своих долгах!»

Месячник, объявленный органами прокуратуры, касается исполнения актов о взыскании административных штрафов. Если человек добровольно не оплатит назначенный штраф по истечении пяти дней с начала месячника, списки должников прокуроры обещают опубликовать в местных средствах массовой информации. Помимо надзорного органа, к работе в рамках месячника привлечены органы внутренних дел, налоговой, таможенной служб и, разумеется, судебные исполнители. Чтобы погасить долг, используются различные санкции - арест имущества, водворение автомашин на штрафстоянку, обращение взыскания на заработную плату, а также меры уголовного преследования.

ЗАГС ОТКРОЮТ В ДЕКАБРЕ

Строящийся в девятом микрорайоне Дворец бракосочетаний планируется сдать раньше срока.

Как сообщили представители подрядчика – ТОО «Альтаир», объект сдадут в эксплуатацию не в феврале 2013 года, как планировалось ранее, а к празднованию Дня Независимости. Как уже сообщалось, это строение уникально по своей архитектуре и не имеет аналогов в республике. Общая площадь здания - 6000 квадратных метров. Здесь будет не просто ЗАГС, а комплекс, включающий два зала торжественной регистрации, удобную парковку и ресторан на 300 мест.

ОТДОХНЕМ?

Цены на туристические путевки выросли по сравнению с прошлым годом на 10 процентов.

Уральцы готовятся к сезону отпусков и копят деньги на незабываемый отдых. Как сообщили нам туроператоры, наибольшей популярностью среди горожан пользуется Турция. Помимо невысоких цен (путевку на десять дней на двоих можно приобрести за 1000 долларов), отдыхающих привлекает безвизовый режим.
Несмотря на повышение стоимости путевок, желающих отдохнуть меньше не стало, говорят сотрудники местных турфирм. Сейчас уже открыт сезон в Европе. Чаще всего западноказахстанцы отправляются в Испанию, Италию, Хорватию, Болгарию и Грецию, тем более, что в последней из-за кризиса стоимость проживания в отелях значительно снизилась. Тем же, кто предпочитает отдыхать в Кыргызстане, туроператоры предлагают осваивать южное побережье Иссык-Куля. А вот от экзотических поездок, например в страны северной Африки, настоятельно рекомендуют воздержаться. Также пока не советуют ехать в Египет из-за недавних волнений. Хотя приглашающая сторона и уверяет, что все курорты продолжают работать в нормальном режиме и египетский народ настроен на дальнейшее развитие туризма, все же стоит воздержаться от поездки.
Немало отдыхающих отправляются путешествовать по России, в частности, популярны курорты на Черном море.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat