2 indexindex
0

Nomer 47 (449) 24 ноября 2011 года

 ЗА ЖИЗНЬ!

Любители животных, объединяйтесь! С таким девизом к жителям нашего города обратилась инициативная группа общественного объединения защиты животных «За жизнь!», которое начинает свою деятельность в Уральске, при поддержке клуба любителей животных «Инсайт», компьютерной фирмы «Дельфин», некоторых СМИ, в том числе и газеты «Надежда».

Проходя мимо мусорных ящиков, буквально облепленных бездомными кошками и собаками, глядя в глаза этим бедолагам, думаю, не одно сердце содрогнулось от безысходности, ведь не возьмешь же всех к себе домой. И действительно, такой больной и давно назревший вопрос нужно и можно решить не поодиночке, а «всем миром» - сообща.


Задачи объединения
Слово руководителю общественного объединения защиты животных «За жизнь!» Юлии Асиновсковой:
- Сколько себя помню, в доме всегда были животные, сколько радости от них! Но вот сердце кровью обливается при виде на улицах нашего города бездомных кошек и собак. Питомник, который существует в Уральске, думаю, не только не решает этой проблемы, но отягощает ее. Животные там содержатся в ужасных условиях, не знают, что такое ласка, лишены элементарной прогулки, большинство из них убивают. Ни о какой гуманности тут и речи быть не может!
Мы предлагаем совсем другой подход к этой проблеме. Нам нужны единомышленники, которые будут брать животных на передержку, то есть временное пристанище для животного на срок, пока мы ищем постоянного хозяина. Сегодня из питомника мы взяли двух собак, желающие могут связаться с нами по любому из контактных телефонов, указанных ниже. Люди, берущие собаку или кошку на временное или постоянное содержание, получат с нашей стороны всякую помощь и поддержку - консультации, ветеринарную помощь, вакцинацию, корм. Все найденные животные будут зарегистрированы у нас в обществе и отданы в чьи-либо руки по договору. В нем будет написано, что собака или кошка находится под опекой общества по защите животных. Время от времени мы будем приезжать к хозяевам - посмотреть, в каких условиях содержатся питомцы, выполняются ли условия договора. Это первоочередные планы. А в дальнейшем планируем открыть современный питомник для животных со всеми удобствами и новшествами. Ведь даже сделать УЗИ животному в Уральске - проблема.
Радует, что люди звонят, предлагают свою помощь, а она очень нужна, ведь наше общество - добровольное и финансируется пока только частными лицами-любителями животных. Вскоре будет открыт благотворительный фонд, средства которого будут идти на нужды животных. Нам нужны водители, ветеринарные врачи, юристы, рабочие, каждый неравнодушный к этой проблеме будет полезен. Надеемся на поддержку руководства города, не только моральную, но и материальную.

Привлечение общественности
- Торжественное открытие общества планируется на середину декабря, хотя основная работа ведется уже сейчас, - говорит председатель клуба любителей животных, главный консультант общественного объединения «За жизнь!» Светлана Антипова. - Хотим привлечь общественность города, частных предпринимателей, работников КСК и других. К счастью, у нас в городе много людей, которые давно занимаются проблемами бездомных животных, например, Наталья Ратушная и Руслан Суюншалиев.

Спасение Лизы
- В течение пяти лет мы пристроили около ста бездомных животных. Находили их на улице и пока подыскивали хозяев, кошки и собаки жили у нас, благо, условия позволяют, - говорит директор компьютерной фирмы «Дельфин» Наталья Ратушная. Одновременно у нас проживали до 12 чужих собак да плюс восемь своих. Основная часть животных приблудилась к нам, когда мы строили дом. Строители их прикормили, мы к ним привыкли, они к нам тоже, решили оставить всех у себя. А вот Лиза была дворовой любимицей. Все время на виду, а тут пропала. Сначала обнаружили двух ее щенков под лестничной клеткой, взяли к себе домой, хотя в то время у нас уже были свои собаки. Через какое-то время Лиза прямо к нам под дверь принесла еще трех щенков. Пришлось их и маму забрать. Щенков вырастили, отдали в добрые руки. Но тут объявился один сосед, который не терпел собак, вызвал работников питомника, и они увезли Лизу. Сиделка моего папы сообщила эту новость, позвонив мне на работу,. Мы - туда. То, что там увидели, нас шокировало - ужасные условия содержания. Собак отлавливают и пихают в мешки. В одном из них мы и нашли свою Лизу. Вы бы видели, как радовались дети, соседи спасению собаки! Она до сих пор живет у нас. Когда нам предложили вступить в это объединение, мы не раздумывая согласились. Ведь работать вместе с единомышленниками - это намного эффективнее, чем в одиночку!

КСТАТИ

В последнее время условия содержания животных в городском питомнике улучшились. Наведен порядок в вольерах, увеличены размеры клеток, стало уделяться больше внимания питанию собак. В данное время там находятся десять собак, если не найдутся желающие их взять, через неделю они будут усыплены…


Галина ВОРОНКОВА







 

Design by Kumargazhin Almat
index