Nomer 8 (358) 25 февраля 2010 года

  ПОГРУЖЕНИЕ

В одно время, весьма трудное для нашей независимой страны, мне довелось работать в американской консалтинговой компании. Вначале должность моя называлась ассистент руководителя регионального офиса, а руководителем был американец – молоденький, здоровенный политолог, правда, весьма посредственно разбиравшийся в политологии, что он и сам признавал. А вот выпивал он по-нашенски, по полной, приговаривая при этом: «Между первой и второй перерывчик запердолим небольшой». При этом Джо настолько смешно коверкал слова, что водка даже самого плохого качества выпивалась как компот.
Однажды он рассказал, как научился так мастерски пить под разные прибаутки.
Перед приездом в Казахстан Джо, предки которого были выходцами из Польши, работал во Владивостоке. Для скорого привыкания к совковому быту, их по методу глубокого погружения распределили по квартирам сотрудников местной фирмы. Джо достался сугубо положительный 40-летний Виктор, у которого, как выяснилось, жена уехала с детьми к маме. Поэтому Виктор сразу взял быка за рога: «По вечерам жрачку будем готовить сами».
Новое слово «жрачка» очень понравилось Джо, впрочем, так же, как и польское «запердолить» Виктору. Общий язык был найден.
В первый вечер по дороге домой хозяин сказал гостю:
- Сегодня запердолим классную жрачку! Научу тебя готовить русское национальное блюдо плов. Покупаем рис, свинину, лук, морковку, подсолнечное масло и две бутылки водки. Запомнил?
И процесс обучения пошел.
- Плов - это блюдо под водочку. Наливай! Сначала накаливаем масло в казане, чтобы лук в нем пожелтел... Между первой и второй промежуток запердолим небольшой! Потом кладем в масло свинину и морковку. А в рюмки - водку! Обжариваем, перемешивая, все до золотистой корочки. Не томи душу, наливай! Добавляем рис и воду, на два пальца покрывая рис, перемешиваем и ждем, пока рис воду впитает... А водку лучше холодную, и по полной! Теперь делаем рис горочкой, вот так, и на самый маленький огонь... И ждем. А ты чего ждешь? Наливай! Бутылка кончилась?! Вторую пока не трогай, ее под плов покушаем...
И, конечно, скушали...
На следующий вечер Джо учился готовить русское «чанахи».
- Фасоль, мясо, картошка, морковка и две бутылки водки. Запомнил?..
На третий день было решено приготовить манты. К рецепту, естественно, полагались две бутылки водки. Затем шашлык и все те же две бутылки. На пятый день цыплята табака... И, как говорится, так далее.
Виктор оказался знатным кулинаром. «Погружение» покрывалось водочным туманом. Джо решил взмолиться о пощаде. Но ценя гостеприимство Виктора и не желая его обидеть, он втихаря попросил о милосердии Николая Владимировича, стареющего благообразного руководителя фирмы. Мол, теперь у вас хочу учиться русскому языку… При этом Джо полагал, что в таком почтенном возрасте спиртным, конечно, уже не балуются.
Николай Владимирович просьбе Джо внял:
- Сегодня вечером собери вещи, я заеду.
Когда приехал босс, Виктор сразу заподозрил неладное, но с кухни пахло жареной картошкой с салом, а в холодильнике ждала вторая запотевшая бутылка водки, и он решил не обижаться.
- Слабак, - лишь буркнул Виктор, правда, руку американцу пожал крепко.
Разомлевший от подготовительной бутылки Джо расслабленно дремал в «Жигулях», когда из этого тягостно-блаженного состояния его вывело знакомое слово. Николай Владимирович, как оказалось, уже несколько минут что-то говорил:
- ...Жена плов приготовила! Посидим, водочка, икорочка... Джо, ты что это побледнел? Тебя укачало? Или с желудком что? Потерпи, я знаю очень хорошее средство, сейчас дома сделаем: - Ложка соли на стакан водки...

Сергей ГОЛОПУПКИН

 
Design by Kumargazhin Almat