9
1
Nomer 8 (358) 25 февраля 2010 года
8

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ПО ЗАСЛУГАМ И ВОЗДАСТСЯ

Акимат Уральска проводит акцию «Что ты сделал для своего города?».
Как говорит начальник отдела внутренней политики Айгуль Тукешева, это мероприятие проводится для тех, кто не только на словах любит Уральск, но и что-то делает для его благоустройства:

- В акции могут участвовать как любой уралец, так и коллективы различных организаций и предприятий, которым небезразличен облик родного города. Может быть, кто-то посадит аллею деревьев, самостоятельно отремонтирует детскую площадку во дворе или обустроит сквер? Победителей акции ждут денежные премии. Фото автора самой лучшей работы мы планируем поместить на баннере, чтобы об этом человеке знали все уральцы и гости города.
Акция стартовала в прошлый четверг и продлится до 28 февраля. Отдел внутренней политики горакимата уже принимает фотографии, видеосюжеты и статьи, которые и послужат подтверждением всего, что сделано во благо города.

РАСПЛАТА ЗА "ПОКАЗАТЕЛИ"

Суд обязал оперуполномоченного Абайского отдела ОВД Уральска выплатить штраф в размере 300 МРП, что составляет почти 424 тысячи тенге.

По данным финансовой полиции, оперуполномоченный группы по раскрытию имущественных преступлений отдела криминальной полиции Абайского отдела полиции ОВД Уральска Д. Ойлыбаев решил серьезно улучшить служебные показатели. Без проведения надлежащей доследственной проверки и принятия мер по раскрытию тяжкого преступления он вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения имущества с применением насилия. Тем самым было не только укрыто тяжкое преступление, но и нарушены конституционные права пострадавшего.
За злоупотребление должностными полномочиями приговором городского суда Д. Ойлыбаев признан виновным, но за свой проступок отделался штрафом.

ПРИТОНОМ МЕНЬШЕ

51-летний житель Зачаганска не только торговал наркотиками, но и предоставлял свою жилплощадь для его приготовления и употребления, как говорится, уже за отдельную плату. И все это безобразие творилось по соседству с СОШ № 20, что в Зачаганске. Это выяснили сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО в ходе проведения ОПМ «Правопорядок в школах». «Гостеприимный» хозяин наркопритона теперь держит ответ перед следователями, которых очень интересует, наведывались ли в его квартиру школьники, или соседство с учебным заведением – «простое» совпадение.

ПОБЕРЕГИТЕСЬ!

Уж сколько говорилось о том, насколько опасно разгуливать ночью в одиночку, тем более дамам. Но все же находятся «герои», которые пренебрегает элементарной предосторожностью. Как итог, беспечность приводит к негативным последствиям. К примеру, 20 февраля в 00.40 на пересечении ул. Мухита и пр. Евразия злоумышленник вырвал у женщины сумочку, в которой находились 5000 тенге, косметика, удостоверение личности и карточка «Халык банка». Благо, пострадавшая сразу же набрала номер полиции. По горячим следам были задержаны грабители, которыми оказались 26-летний Н. и 23-летний К.
В тот же день, но уже в обеденное время, гр-н Л. лишился 42000 тенге в подъезде собственного дома на ул. Верхней. И опять нужно отдать должное сотрудникам полиции, которые в кратчайшие сроки установили и задержали 34-летнего Т., подозреваемого в совершении этого преступления.

«ПЛОДЫ» ОПМ

22 февраля в ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудники УВД Уральска по горячим следам раскрыли кражу. 6 февраля из квартиры гр-ки Д. были похищены золотые украшения, сотовый телефон «Нокиа-6300», фотоаппарат «Сони» и 1000 российских рублей. Сыщики задержали 19-летнего А., который, как выяснилось, успел потратить деньги и сбыть перекупщикам значительную часть ювелирных изделий. Кому именно, предстоит выяснить следствию.
А при проведении другого ОПМ - «Правопорядок» - по подозрению в совершении угона автомашины «ВАЗ-2121», случившегося в ночь на 23 декабря прошлого года по ул. Поповича, задержан 40-летний житель Уральска. Автомашина возвращена владельцу в целости и сохранности.

БАРЫГУ ЗА РЕШЕТКУ

Сбытчик «дури» или барыга, как еще их называют в определенных кругах, угодил в «сети» полиции на прошедшей неделе. 36-летний К. попался на том, что сбыл гр-ну Р. 2,07 грамма марихуаны вблизи торгового центра «Променад», за что и был задержан полицией.

 

 

Design by Kumargazhin Almat