Nomer 8 (358) 25 февраля 2010 года

  БОЕВАЯ МЕДСЕСТРА

Прошло почти 65 лет, как стихли залпы Великой Отечественной. Но эта война до сих пор напоминает о себе болью ран, полученных в боях, и осколками снарядов, засевших в теле.

До войны София Минкаева училась в медицинском училище в Днепропетровске. В 1941 году, как только началась Великая Отечественная война, всю ее группу в количестве 28 девушек призвали в армию. Но сначала София, как и ее подруги, прошла подготовительные курсы. А потом разлетелись подружки кто куда. Военных медсестер быстро распределили по санчастям и госпиталям.
София Минкаева оказалась на втором Украинском фронте медсестрой-санинструктором в составе 418 батальона 316 дивизии. Нужно было не только помогать батальонному врачу и фельдшеру, но и выносить раненых с поля боя, а их после бомбежек и артобстрела было немало. Всем требовалась сиюминутная помощь. На счету была каждая секунда.
- Всякого насмотрелась на войне, - вспоминает София Минкаева. - Под пулями врага приходилось вытаскивать до 20 раненых. Конечно, было страшно… Ведь смерть ходила совсем рядом. Все тогда уставали зверски. Никто не жаловался и не просил передышки.
Фронтовая жизнь Софии Минкаевой была относительно недолгой. В конце 1942 года она серьезно заболела и долгое время пролежала в госпитале в Морозовске. Оттуда молодую медсестру отправили в тыл - в Уральскую область. София приехала в Казталовский район, где стала заведующей медпунктом, сначала в Белагачинском, а затем Енбекшильском сельсоветах.
С 1948 по 1074 годы София Минкаева работала медсестрой в Казталовской районной больнице, оттуда и вышла на пенсию. Но дома не усидела и еще год трудилась в родной больнице. В 2005 году она переехала в Уральск, где местные власти предоставили фронтовичке благоустроенную квартиру.
Вместе с мужем, тоже фронтовиком Сарсеном Катимовым, эта мужественная женщина вырастила пятерых детей. София Минкаева награждена орденом Отечественной войны второй степени и различными медалями.
- Для нас, людей фронтового поколения, нет слова значительнее, чем Победа, - говорит боевая медсестра. – В нем все - и радость, и слезы, и надежды на лучшее будущее, и горечь потерь… Пусть меньше болят раны ветеранов, и никто никогда не забывает подвиг, который совершили наши воины во время Великой Отечественной войны!

Карим ДАУТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat